Суперлига. Запорожье вырывает победу в Харькове

Янв 24

Роман Козлов мажет победный трехочковый с сиреной.

Харьковские Соколы — БК Запорожье 83:85 (18:22, 21:18, 23:17, 21:28)

24 января 2020 года. Харьков. ДС «Локомотив»

Соколы: Джамар (22 + 6 подборов + 5 передач), Козлов (14), Мусиенко (3 + 5 подборов), Тарасенко (7), Тихонов (5 + 6 подборов) — старт; Бояркин (0 + 4 потери), Грэм (22 + 9 подборов + 5 передач + 5 потерь + 3 блок-шота), Бернетт (3), Тищенко (7).
    Главный тренер: Евгений Мурзин

Запорожье: Сталлворт (14), Рэндольф (19 + 5 подборов), Мироненко (6), Шевченко (18 + 8 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Сандул (4 + 9 подборов) — старт; Липовцев (10), Кожемякин (6 + 5 подборов), Титов (3), Немцу, Буц (5).
    Главный тренер: Валерий Плеханов

Запорожцы, игравшие без Джервона Прессли, очень бодро начали игру и где-то застали соперника врасплох. Команда Плеханова включила большие скорости и сразу добилась небольшого преимущества. Впрочем, хозяева где-то к середине второй четверти адаптировались к происходящему на площадке и несколько выровняли положение. После чего — выровняли окончательно, уйдя на большой перерыв с отставанием в один пункт.

На выходе из раздевалки уже хозяева застали гостей врасплох, причем гораздо агрессивнее, чем это получилось у Запорожья. Рывок харьковчан 12:0 полностью перевернул ход матча: теперь уже Соколы оказались в лидерах, а Запорожью нужно было отыгрывать десяток очков разницы. Валерий Плеханов отчаянно тасовал состав, искал различные ходы, но в итоге, скорее, в плюс Запорожью сыграл ступор атаки Соколов, нежели собственный креатив гостей.

Агрессия Рэндольфа и, особенно, Владимира Шевченко помогла запорожцам вернуться в игру — в середине четверти проход Кожемякина вывел гостей вперед. Здесь уже хозяевами ситуации ощущали себя именно гости: за считанные минуты они довели разницу до 10 очков, вынуждая Евгения Мурзина брать срочные тайм-ауты.

И когда уже казалось, что исход игры полностью предрешен (оставалось мало времени, а перевес Запорожья был более чем существенным), Андрей Кожемякин сделал два подряд глупейших фола в нападении, просто врезаясь в стоящих соперников в ситуациях, где гостям нужно было набирать закрывающие игру очки. В такой ситуации — как гласит классическое правило спорта — соперник всегда берет свое.

Делван Грэм сократил разницу в счете, игра вошла в концовку с уймой штрафных, где Запорожье, по своим меркам, забило даже больше, чем обычно. И все же, у Соколов был реальный шанс на победу: Козлов промазал второй штрафной при счете 83:85, мяч ушел в аут от гостей (так посчитали судьи после длительного просмотра), и сам Роман завершал финальную атаку сложным броском с сиреной. Не попал.

Соколы снова проигрывают Запорожью и теряют реальный шанс завязать интригу в борьбе за восьмую строчку. Команда Плеханова, напротив, добивается второй победы подряд и сбрасывает с хвоста Николаев, который теперь отстает от запорожцев на две победы.