Суперлига. Запорожье справляется с Киев-Баскетом

Ноя 19

Несмотря на 18 смазанных штрафных, запорожцы смогли прервать серию неудач домашней победой.

БК Запорожье — Киев-Баскет 88:82 (22:22, 23:24, 21:18, 22:18)

19 ноября 2018 года. Запорожье. ДС «Юность»

Запорожье: Холтон (21 + 6 подборов + 5 передач), Кондраков (10 + 4 передачи + 6 потерь), Мироненко (8), Хилл (19 + 15 подборов + 4 перехвата), Прессли (11 + 8 подборов) — старт; Овдеенко (3), Тарасенко (2 + 5 подборов), Трент (14 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).
    Главный тренер: Валерий Плеханов

Киев-Баскет: Крик (22 + 6 подборов + 5 передач + 4 потери), Луценко (5), Крутоус (17 + 7 передач), Сандул (4 + 5 подборов), Мангано (15 + 6 подборов + 5 блок-шотов) — старт; Челован (6 + 5 подборов), Носков (0 + 4 подбора), Петров (13), Горобченко, Подковыров.
    Главный тренер: Евгений Мурзин

Залогом успеха Запорожья стало своевременное оживление в третьей четверти. До этого игра проходила в равной борьбе, первая половина и вовсе закончилась со счетом 45:46, но в начале третьей десятиминутки Киев-Баскет смотрелся поживее и добился преимущества в 6-7 очков, вынудив Валерия Плеханова брать тайм-ауты и активно тасовать состав.

К концу четверти запорожцы вышли из комы серией дальних бросков: Холтон, Мироненко и Хилл попали важнейшие трехочковые, мгновенно сократив лидерство гостей и даже вернув преимущество себе.

В четвертой же четверти Запорожье продолжило доминировать на щитах усилиями Хилла и Прессли, и собирать себе фолы. Одна проблема - запорожцы их не забивали. Лишь 16 из 34 штрафных команды Плеханова пришлись в кольцо. Однако Хилл и Холтон в ключевые минуты были точны с периметра и на разнице в счете это не сказалось.

За две минуты до конца Холтон сделал счет 86:75 и, как показалось, закрыл игру, однако две потери Малика Трента и попадания Мориса Крика вернули интригу. Впрочем, она просуществовала всего 60 секунд: Киев-Баскет вновь проиграл несколько подборов на своем щите и затяжная атака Запорожья привела секундомер к нулевой отметке.

Запорожье прерывает серию из трех поражений и уходит на двухнедельный перерыв лидером Суперлиги. Киев-Баскет после этой игры наверняка отправляется на трансферный рынок.