Суперлига. Запорожье обыгрывает Одессу

Окт 16

Запорожцы заставили своих болельщиков понервничать в середине четвертой четверти, но таки довели игру до победы.

БК Запорожье — БК Одесса 80:66 (15:9, 25:18, 21:17, 19:22)

16 октября 2020 года. Запорожье. ДС «Юность»

Запорожье: Кэффи (14 + 6 подборов + 4 передачи), Форчун (13 + 7 потерь), Мальчевский (18 + 8 подборов), Грицак (2 + 6 подборов), Маяускас (13 + 9 подборов) — cтарт; Титов (2), Сизов (3), Михеев (3), Тихонов (6 + 5 подборов), Морозов (6).
    Главный тренер: Валерий Плеханов

Одесса: Кондраков (20), Брэндон (6), Блэйлок (13 + 7 подборов), Новиков (3), Браун (6 + 7 подборов) — старт; Воевода (3), Заец (6), Давидюк (2), В.Прокопенко (1), Носков (6).
    Главный тренер: Олег Юшкин

После достаточно сумбурного начала, под конец первой четверти Запорожью удалось-таки захватить инициативу, создать небольшой отрыв, который постепенно разрастался по ходу первой половины. Запорожцы объективно играли лучше: неплохо двигали мяч, забивали легкие мячи из трехсекундной зоны силами Маяускаса, а также находили возможности для открытых атак Форчуну и Мальчевскому, которые почти не мазали.

Одесса же пыталась держаться в игре усилиями своей задней линии: моментами это получалось, но превосходство Запорожья не вызывало сомнений. Особенно в тот момент, когда достигло 20 очков на стыке третьей и четвертой четвертей...

... хозяева наделали ряд глупых ошибок и будто остановились на 3-4 минуты. За это время Кондраков, Блэйлок и компания соорудили полновесный камбэк, сократив разницу до 5 очков. Благо, серия тайм-аутов Валерия Плеханова привела его парней в чувства. Концовку запорожцы отыграли внимательно, в первую очередь, в обороне, и вернули разницу на двузначную.

Запорожье выигрывает второй матч из двух, Одесса проигрывает в четвертый раз на старте сезона.