Суперлига. Запорожье не сумело остановить победную серию Киев-Баскета

Мар 01

Подопечные Валерия Плеханова достойно выглядели в столице и даже сумели удивить Киев-Баскет сильной первой четвертью - но в конечном счёте всё же уступили фавориту.

Киев-Баскет - Запорожье 95:85 (21:30, 27:15, 26:22, 21:18)

Киев-Баскет: Шепард (12 + 5 передач), Крутоус (14), Пустозвонов (5), Хилл (9), Коренюк (12) - старт; Петров (12 + 5 подборов + 5 передач), Близнюк (12 + 6 подборов + 7 передач), Кондраков (10), Павлов (6), Классен (3).

Главный тренер: Айнарс Багатскис.

Запорожье: Сталлворт (16 + 5 подборов + 5 передач), Рэндольф (23 + 7 подборов + 5 передач), Мироненко (12), Шевченко (21 + 7 подборов + 2 блок-шота), Сандул (4 + 4 потери) - старт; Липовцев (6 + 3 перехвата), Михеев (3), Кожемякин, Титов, Немцу.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Собрав воедино высокую результативность легионеров и качественную игру ключевых украинцев - прежде всего, Владимира Шевченко, впервые с начала сезона преодолевшего отметку в 20 набранных очков, - запорожские баскетболисты имели неплохие шансы сотворить сенсацию в Киеве.

Впрочем, в мелочах сильнее прогнозируемо оказался владеющий более качественным и глубоким составом Киев-Баскет. Хозяева очень уверенно чувствовали себя в "краске", набрав оттуда 52 из итоговых 95 очков (для Максима Сандула поединок сложился не слишком удачно, а других исполнителей, способных противостоять Владиславу Коренюку и Вячеславу Петрову, в распоряжении Валерия Плеханова в конкретно взятой встрече не было), и прибавляли, когда Запорожье выдыхалось - сумев, в частности, забить несколько важных мячей в концовке третьей четверти, когда гости на ровном месте совершили несколько необязательных потерь.

Решающим же стал рывок киевлян 9:1 на первых минутах заключительного отрезка - полученного перевеса в 14 баллов дружине Айнарса Багатскиса хватило, чтобы удерживать Запорожье на дистанции в несколько владений вплоть до финальной сирены. Последнюю реальную возможность организовать хотя бы подобие концовки гости упустили примерно за полторы минуты до окончания основного времени: забей Лью Сталлворт в проходе при "-6" для своей команды, и интрига закрутилась бы очень прилично. Но американский защитник промахнулся, в следующем владении потерял мяч, и пятая подряд победа столичного коллектива в "регулярке" стала делом решённым.