Окт 16

За хозяев сыграл 15-летний Владислав Ефименко

Черкаськи Мавпы — Киев-Баскет — 67:102 (31:27, 13:17, 10:33, 13:25)

16 октября 2020 года. Черкассы. ДС «Будивельник»

Черкаськи Мавпы: Бондаренко (7 + 6 подборов + 4 передачи – 7 потерь), Кобец (18), Товкач (5 + 8 подборов), Антон Дзюба (8 + 8 подборов), Скапинцев (17 + 8 подборов + 2 блок-шота) — старт; Скира (4 + 6 подборов), Семерыч (2), Нагорный (6 – 6 потерь), Ефименко
    Главный тренер: Максим Михельсон

Киев-Баскет: Брэндон Янг (9 + 6 передач), Мишула (12 + 6 передач), Близнюк (6 + 6 подборов + 4 передачи), Джейкобсон (4), Коренюк (8 + 8 подборов) — старт; Мэсси (18 + 4 передачи), Тамм (4), Сахнюк (4 + 2 блок-шота), Крутоус (11 + 4 перехвата), Павлов (15), Ковалёв (11)
    Главный тренер: Айнарс Багатскис

И так понесшие колоссальные потери Мавпы (все три легионера, Конев, Ткаченко, Руслов) накануне матча лишились ещё и Сергея Попова. И им пришлось заявлять на матч 15-летнего Владислава Ефименко и 16-летнего Владислава Семерыча. Причём Ефименко вышел на паркет уже в первой половине, а Семерыч в концовке даже набрал очки.

Тем не менее, стартовая четверть осталась за хозяевами. Они доминировали под щитами, в первую очередь благодаря Дмитрию Скапинцеву и Сергею Скире. А в обороне Киев-Баскет не мог справиться с Александром Кобцем и агрессивными проходами под кольцо. Однако первого же перерыва хватило Айнарсу Багатскису, чтобы внести необходимые коррективы. Кобец до большого перерыва больше не забивал, а после ухода на отдых Скапинцева полноправным хозяином в «краске» стал Владислав Коренюк. И всё же, черкащанам хватило запаса прочности, чтобы закончить первую половину при равном счёте.

Но третья десятитминутка началась с рывка гостей 13:0, во время которого 3 трёхочковых отправил в цель Брюс Мэсси. До конца периода киевляне реализовали ещё 3 дальних броска (один из них Мэсси), и выиграли отрезок 33:10. Уставшие Мавпы перестали успевать за соперниками в защите и буксовали в нападении. Символом их проблем стала попытка ввести мяч из-за лицевой, при которой Олег Бондаренко угодил мячом в тыльную часть щита. В таких условиях киевляне без проблем довели дело до полного разгрома.