Суперлига. 24 очка Форчуна помогли Запорожью разгромить Химик

Окт 18

Один из самых равных и непредсказуемых - в теории, - поединков игрового дня Суперлиги завершился убедительной победой подопечных Валерия Плеханова.

Запорожье - Химик 86:55 (20:18, 14:15, 28:11, 24:11)

Запорожье: Кэффи (19 + 4 передачи), Форчун (24 + 4 передачи + 5 перехватов), Мальчевский (11), Грицак (2 + 10 подборов + 3 перехвата), Маяускас (5) - старт; Сизов (8), Тихонов (6), Морозов (5), Михеев (4), Титов (2).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Химик: Зотов (3 + 3 перехвата), Марченко (3), Мироненко (8), Салливан (13 + 10 подборов), Нельсон (12 + 8 подборов + 5 потерь) - старт; Войналович (8 + 5 подборов + 5 потерь), Вашингтон (4 + 6 подборов), Клевзуник (2), Рябчук (2).

Главный тренер: Виталий Степановский.

После победы в Финале четырёх Кубка Украины Химик резко сбавил обороты - и ехал в Запорожье отнюдь не в роли явного фаворита. Не случайно: после конкурентной первой половины хозяева просто разбили подопечных Виталия Степановского, для которых это поражение стало третьим подряд в регулярном чемпионате Суперлиги.

Поединок перевернули очень эмоциональный тайм-аут от Валерия Плеханова в середине третьей четверти (Запорожье совершило несколько ошибок в нападении и пропустило пять очков подряд) и последовавшая сразу же за ним шальная "трёха" от щита в исполнении Джоша Форчуна.

В оставшиеся до заключительного перерыва четыре с половиной минуты Химик вообще ни разу не забил с игры (Льюис Салливан и Тайрелл Нельсон были начисто "съедены" на этом конкретном отрезке, а снайперы смазали абсолютно все свои попытки), хозяева организовали рывок 15:0, главными действующими лицами которого стали украинцы Александр Сизов, Виталий Мальчевский и Дмитрий Тихонов, и южненцы капитулировали - в четвёртой десятиминутке лидер команды Салливан провёл на паркете менее 70 секунд.

Спокойно доведя встречу до разгромной победы, Запорожье с балансом 3-0 догоняет Киев-Баскет на вершине турнирной таблицы - и неожиданно прописывается в группе лидеров сезона. В стане "ежей" что-то идёт не так: либо в команде после завоевания трофея действительно не смотрят на результат, преследуя какие-то долгосрочные цели, либо у Степановского намечаются серьёзные проблемы, которые придётся оперативно решать.