Суперлига. 22 очка Кондракова помогли Одессе обыграть Соколов

Окт 30

В заключительном матче игрового дня регулярного чемпионата Суперлиги победу отпраздновали подопечные Олега Юшкина.

Харьковские Соколы - Одесса 79:86 (22:29, 19:10, 15:28, 23:19)

Харьковские Соколы: Граф (15 + 5 передач), Боггс (21 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Месяц (7), Тарасенко (15), Дэнди (7 + 5 подборов) - старт; Бояркин (8 + 4 передачи), Немцу (4), Чумаков (2), Шевченко, Мусиенко.

Главный тренер: Олег Манойленко.

Одесса: Заец (3), Кондраков (22 + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Носков (7 + 6 подборов + 4 потери), Давидюк (6), Браун (8 + 5 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота) - старт; Блэйлок (14 + 7 подборов), Найко (13 + 5 подборов), Прокопенко (8 + 8 подборов + 2 блок-шота), Новиков (5 + 4 передачи).

Главный тренер: Олег Юшкин.

Стартовавшая в сезоне с четырёх последовательных поражений Одесса набрала неплохой ход, и в матче на нейтральном поле, который проходил в Днепре, разобралась с Соколами, доведя победную мини-серию до двух встреч.

Ключевой в "качельном" поединке, в котором харьковские баскетболисты отыграли 13-очковый гандикап ещё по ходу первой половины, стала третья четверть. Ведомые Юрием Кондраковым "акулы" буквально за пару минут оформили рывок 16:4, ещё раз заполучив двузначное преимущество в счёте - и со второй попытки у команды Олега Юшкина куда эффективнее получалось его удерживать.

Несмотря на то, что шесть из итоговых 11 "трёх" номинальных гостей реализовал Кондраков (причём с шикарнейшим процентом - для этого ему понадобилось всего десять попыток), партнёры защитника попадали свои мячи в очень важные моменты. Весьма продуктивными выходами со скамейки запасных отметился Никита Найко, толком не игравший в нынешней "регулярке" - за 18 минут на площадке форвард набрал 13 очков, - делал разницу, несмотря на фол-аут, Роман Новиков, наработавший на показатель полезности "+26", а на подборе одесситы и вовсе доминировали, собрав 16 мячей в нападении против шести у соперника.

Соколы оставались в игре до последних минут основного времени, но в те редкие моменты, когда им удавалось сокращать отставание до двух владений, Одесса непременно что-то придумывала - либо индивидуальными усилиями Кондракова, либо благодаря неплохому движению мяча, позволившему создать немало свободных бросков. Окончательно убил интригу данк Дилэйни Блэйлока за минуту с небольшим до финальной сирены, после которого Одесса повела "+9", и стало понятно, что отыграться подопечные Олега Манойленко уже не успеют.

Для харьковского коллектива поражение от Одессы стало третьим кряду, и теперь сегодняшние соперники соседствуют в турнирной таблице регулярного чемпионата. Возможность прервать серию неудач у Соколов будет уже в воскресенье, когда они сыграют с ещё более проблемным Химиком, не выигрывавшим с 8 октября.