Лига АСВ. В финале сезона сыграют Барселона и Баскония

Июн 28

Определились финалисты заключительной фазы испанского сезона.

Победа Барселоны сомнений практически не вызывала: Бургос воспользовался некоторой расслабленностью каталонцев перед перерывом, но в третьей четверти Никола Миротич и ко расставили все по своим местам.

Второй полуфинал предсказуемо получился куда более интригующим. Валенсия ушла на большой перерыв с 9 очками преимущества, но изменения, произведенные Душко Ивановичем в перерыве, полностью перевернули ход встречи. Валенсия не была готова ни к дабл-тимам, ни к активному заступу против пик-н-роллов, и начала повально мазать дальние броски.

Баскония перехватила инициативу, вышла вперед, а в концовке устояла, хотя все же была близка к тому, чтобы растерять преимущество в 5 очков на последней минуте. Токо Шенгелия смазал оба штрафных, Сан Эметерио забил издали (73:75), затем Шенгелия сфолил в нападении, оставив левантийцам 12 секунд на последнюю атаку. Джордан Лойд бросал абсолютно открытый бросок с периметра, но не попал.

Как итог, Баскония и Барселона сыграют во второй раз за этот мини-турнир — теперь уже в финале. Первую игру Барселона выиграла со счетом 81:75.