Динамо — чемпион женской Суперлиги 2018/19

Май 06

В крайне драматичном матче динамовки дожали Киев-Баскет за счет великолепной игры пары Кис-Тетерук.

Финал, серия до трех побед, матч №4

Киев-Баскет — Динамо-НПУ 87:94 (25:20, 21:25, 16:21, 25:28)

6 мая 2019 года. Киев. СК «Меридиан»

Киев-Баскет: Спитковская (11 + 9 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Кондусь (19 + 6 подборов + 7 передач + 5 потерь), Ольховик (19 + 6 подборов + 3 перехвата), Бойко (0 + 2 подбора + 2 блок-шота), Любинец (24 + 6 подборов) — старт; Афанасьева (9 + 4 передачи), Колесниченко (5), Волошина, Рабчук.
    Главный тренер: Владимир Холопов

Динамо-НПУ: Фастова (2 + 5 передач), Морриссет (21 + 5 передач + 4 перехвата), Кис (28 + 10 подборов + 12 передач + 5 потерь), Карева (5), Пянтак (8) — старт; Цюбык, Тетерук (27 + 13 подборов), Любарская (3).
    Главный тренер: Владимир Рыжов

Счет в серии — 1:3.

С интригой в четвертом матче финальной серии женской Суперлиги сложилось куда лучше, чем вчера. Несмотря на отличное начало Киев-Баскета, который был так же заряжен на борьбу, как и в третьем матче, Динамо удалось не отпустить соперниц за пределы 7-9 очков и постепенно выровнять положение.

Отлично играли лидеры команд: американки из Динамо привычно держали высочайший темп, но стабильно получали ответы как от Анны Ольховик, так и от Вероники Любинец с Евгенией Спитковской. В важный момент второй четверти двумя трехочковыми разразилась Елена Тетерук, что здорово помогло ее команде сравнять счет. На большой перерыв лидерами должны были уходить номинальные гости, но неграмотное использование последней атаки привело к очкам в кольцо Динамо — Виктория Кондусь убежала в отрыв, заработала на себе фолы, а тренер Динамо Владимир Рыжов параллельно с этим получил технический фол за чрезмерное проявление эмоций. 46:45 — Киев-Баскет выиграл первую половину.

Вторая половина предсказуемо превратилась в битву нервов. Как бы это ни банально звучало, никто не хотел проигрывать. Динамо вновь получило помощь от Елены Тетерук, продолжившей отлично стрелять с периметра, но остановить Веронику Любинец у гостей получалось через раз. Динамо, казалось бы, удалось захватить некоторое преимущество в середине третьей десятиминутки, но оторваться серьезно команда Владимира Рыжова не смогла.

Интрига перекочевала в заключительную четверть, которая началась с пятого фола лидеру Киев-Баскета Анне Ольховик на 15-й же секунде четверти. Впрочем, в отсутствие Ольховик Киев-Баскет продолжил играть не менее агрессивно и как минимум не потерял в атакующем ритме. Впрочем, более-менее стабильно сдержать Андреону Кис (оформившую трипл-дабл за 30 минут) и Эшли Морриссет хозяйкам не удавалось.

Морриссет, впрочем, исключила себя из игры сама — в середине четвертой четверти американка столкнулась в игровой ситуации с Евгенией Спитковской, что спровоцировало большую потасовку и 10-минутное разбирательство между арбитрами. В итоге, судьи выписали дисквалифицирующий фол Спитковской, а также неспортивный Морриссет, который для нее стал вторым. Таким образом, за шесть минут до конца команды остались без трех игроков, а буквально в следующем владении пятый фол получила и Оксана Фастова. Цифры на табло в этот момент показывали 72:74 в пользу гостей...

Последние пять минут превратились в настоящий праздник мастерства, интриги и драмы. Команды, словно боксеры в последних раундах, обменивались тяжелейшими ударами, привозили друг другу пробивные фолы и создали потрясающее по накалу зрелище. Динамо логично повела за собой неудержимая в изоляциях Кис, у Киев-Баскета игра поочередно активничали Кондусь, Любинец и Афанасьева. Точный бросок Кондусь в транзитном нападении сделал счет 81:83 — Владимир Рыжов взял свой второй тайм-аут за три минуты до конца основного времени.

Обмен между Кис и Кондусь продолжился дальше, но американке очень вовремя помогла Елена Тетерук, доминировавшая на щитах. И все же, Киев-Баскет правдами и неправдами не отпускал соперниц дальше чем на один бросок.

И все же, последнее слово осталось за Динамо. Людмила Любарская нанесла решающий удар со средней дистанции, после чего Кис забила с прохода и реализовала 1/2 штрафных. Киев-Баскет не сдавался до последнего, но оформить чудесный камбэк не смог.

87:94 и 1:3 в серии — Динамо в девятый раз в истории выигрывает чемпионат Украины, попутно оформляя дубль, ведь Кубок Украины в этом сезоне тоже остался за Динамо. Киев-Баскет заканчивает сезон вторым.