Исторический матч в Атланте: факты

Мар 26

Матч в Атланте, где "Хокс" обыграли "Джаз" в четырех овертаймах - 139:133, примечателен несколькими вещами.

Впервые, начиная с 1997 года, в НБА для выявления победителя понадобились четыре дополнительных овертайма, а это - почти целая половина полноценного матча. Последний раз такое случалось, когда "Финикс" обыграл "Портленд" 14 ноября 1997 года.

Всего же в истории НБА было сыграно девять матчей с четырьмя овертаймами.

Лучший игрок матча в Атланте, форвард Джо Джонсон, набравший 37 очков, после матча сказал: "Невероятно. Это просто смешно. Никогда не играл в подобном матче".

Эта игра вошла в историю НБА как третья по длительности. Самая же длинная встреча состоялась 6 января 1951 года, когда "Индианаполис Олимпианс" обыграли "Рочестер Лоялс" 75:73 в 6(!) овертаймах. Причем, в дополнительное время было произведено всего 23 броска. Спустя три года появилось правило, лимитировавшее время на атаку команды.

Второй факт. В первом овертайме команды были близки к антирекорду НБА. За пять минут они набрали всего 4 очка, сделав 16 бросков! За "Юту" отличился Девин Харрис, а за "Атланту" - Джефф Тиг. Это второй в истории показатель. Однажды - а именно 13 января 1997 года - "Денвер" и "Шарлотт" умудрились набрать...2 балла. Результативная атака на счету "Хорнетс", которые победили 102:100.

Если вспоминать о подобных случаях в истории украинских команд, то сразу можно отметить матч между "Нимбурком" и "Киевом" 17 ноября 2004 года. Тогда в рамках Евролиги ФИБА киевляне обыграли на выезде чехов 125:122 в четырех овертаймах.