Панове кабальєроc: Лищук обыгрывает Гладыря в Лиге АСВ (+ видео)

Мар 17

Сегодня в сильнейшей лиге Европы – испанской АСВ – состоялся знаковый для каждого украинского болельщика матч: в рамках 25-го тура встречались «Манреса» Сергея Гладыря и «Валенсия» Сергея Лищука.

"Манреса" -"Валенсия" - 68:89(20:23, 17:22, 14:26, 19:18)

"Манреса": Доэллман (20), Ачара (11 + 7 подборов), Монтаньез (10), Гладырь (5)

"Валенсия": Де Коло (22), Клавер (17), Мартинез (17), Канер-Медли (16 + 4 передачи), Лищук (8 + 3 перехвата).

В первой десятиминутке вклад наших ребят был не так велик - Гладырь и Лищук принесли своим командам по два балла, сделав по одной передаче. Оба отправились на скамейку, соответственно, на 7 и 8 минутах четверти - Лищук к тому моменту имел 2 фола. Тем временем, борьба на паркете шла не на жизнь, а на смерть - солировали Дёлльман с одной стороны и Виктор Клавер с другой - 20:23 после первой четверти.

Лищук вернулся на паркет за две минуты до большого перерыва, и тут же сделал перехват, заработав еще 2 балла - 32:36. Клавер и Рафа Мартинез отправили "Валенсию" в дальнейший отрыв, но выход Гладыря на последней минуте половины удержал "Манресу" на треке - 3 балла от Сергея и счет после двух периодов 37:45.

Далее интриги уже не наблюдалось. Оба наших парня вышли с первой же минуты третьей четверти, и отличились перехватами, после которых их партнеры набирали очки. Но на этом для Гладыря позитив в матче и закончился, в то время как Лищук двумя подряд точными атаками сделал преимущество своей команды двузначным 47:60, тут же отправившись на скамейку. Дальше началось избиение "Манресы" - разыгравшиеся Мартинез и Де Коло довели в четвертом периоде преимущество "оранжевых" до 30 очков. Лищук, выйдя еще на пару минут, отличился перехватом и передачей, и завершил матч с 8 пунктами в активе и РЭ 11. У Гладыря соответствующие показатели составили 5 и 5.

Таким образом, "Валенсия" закрепилась на 5-м месте турнирной таблицы, в то время как "Манреса", близка к тому, чтобы окончательно выбыть из борьбы за плей-офф.