Наши за рубежом. Звёздный час Михайлюка

Приглашение на Матч Восходящих Звёзд НБА Святослава Михайлюка, продолжение победной серии Александра Мишулы и дабл-дабл Андрея Агафонова стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь продолжает лечить травму бедра.

Святослав Михайлюк, Детройт

Для атакующего защитника Михайлюка главным событием стало приглашение на Матч Восходящих Звёзд НБА. Но при этом из-за неудачного матча с Бруклином неделя стала статистически худшей за последнее время. Средние показатели Святослава в 4 встречах составили 10.3 очка (реализация двухочковых 44%, трёхочковых 38%, штрафных 83%), 2.0 подбора и 2.0 передачи за 27 минут. Детройт однажды выиграл и 3 раза проиграл.

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Детройт занимает 11-е место с 18 победами при 33 поражениях, Атланта — 15-е (13-37).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Атакующий защитник Ягодин в единственном матче недели отметился только 1 подбором и 1 передачей при 1 фоле за 5 минут. Мэн уступил Хартфорду дома со счётом 49:55.

Виталий Шибель, университет Невада Лас-Вегас

Форвард Шибель пока не может выбраться из глубокого резерва. В единственной встрече недели он записал в актив 4 подбора и 1 передачу при 2 промахах с игры и 2 фолах за 9 минут. Невада Лас-Вегас проиграл в гостях Колорадо Стэйт со счётом 77:95.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

Центровой Марковецкий впервые в сезоне получил достаточно времени на площадке, чтобы проявить себя, и воспользовался этим. В 2 матчах недели на его счету оказалось по 4.0 очка (реализация двухочковых 80%) и 2.5 подбора за 13 минут в среднем за игру. Вашингтон Стэйт одержал 1 победу при 1 поражении.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Встреча Фуэнлабрады с Гран Канарией была прервана во второй половине из-за проблем с паркетом.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун оба раза вышел в стартовом составе. В матче Еврокубка с Андоррой он за 18 минут отметился 4 очками (1/3 двухочковых, 2/3 штрафных), 3 подборами (2 в нападении) и 1 перехватом при 1 фоле. Уникаха выиграла дома со счётом 84:75.

Во встрече Лиги АСВ с Басконией Владимир стал лучшим в команде по результативности в единицу времени. Всего за 12 минут на его счету оказалось 8 очков (2/5 двухочковых, 4/4 штрафных) и 2 подбора в нападении при 1 потере и 3 фолах. Его команда победила на своей площадке 82:72.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой не попал в заявку ни на один матч недели.

После 22 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 3-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 16-6.

После 4 туров Топ-16 Еврокубка Уникаха занимает 2-е место в группе Н с 3 победами при 1 поражении.

После 20 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 16-4, Уникаха — 7-е (11-9), Фуэнлабрада – 18-е (4-15).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый принял участие только в одном из двух матчей недели. Причём во встрече Еврокубка с Венецией он второй раз в сезоне ушёл с площадки без набранных очков. Выйдя в стартовом составе, Александр за 20 минут записал в актив 2 подбора и 1 перехват при 3 промахах из-за дуги, 1 потере и 2 фолах. Промитеас выиграл в гостях со счётом 70:52.

После 4 туров Топ-16 Еврокубка Промитеас занимает 1-е место в группе F с соотношением выигранных и проигранных матчей 2-2.

После 18 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 3-е место с 12 победами при 6 поражениях.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула второй раз подряд стал самым результативным в команде. В матче с Дюздже на его счету оказались 14 очков (1/1 двухочковых, 4/10 трёхочковых), 5 подборов (2 в нападении), 3 передачи и 1 перехват при 2 потерях за 33 минуты. Меркезефенди победил на выезде со счётом 80:65.

После 17 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимает 3-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 11-6.

Япония

Вячеслав Кравцов, Сан-Эн НеоФеникс

Центровой Кравцов не принимал участия во встречах минувшей недели .

Сан-Эн НеоФеникс занимает последнее 6-е место в своей группе регулярного чемпионата с соотношением побед и поражений 3-32.

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов оформил второй дабл-дабл в сезоне в матче с Сольноком. Выйдя в стартовом составе, он отметился 18 очками (8/13 двухочковых, 2/3 штрафных), 10 подборами (4 в нападении), 1 передачей, 3 перехватами и 1 блок-шотом при 4 фолах за 25 минут. ЗТЕ выиграл в гостях со счётом 78:73.

После 18 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 8-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 9-9.

Андрей Агафонов

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко продуктивно поработал под щитами во встрече со Спойнией. Он набрал 5 очков (1/1 двухочковых, 1/4 трёхочковых, 0/1 штрафных), совершил 4 подбора (1 в нападении), отдал 1 передачу и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 4 фолах за 20 минут. Трефл уступил на выезде со счётом 69:78.

После 19 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 6-е место с 10 победами при 9 поражениях.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко вновь проявил себя лидером скамейки. В матче Кубка Европы ФИБА с Цмоки-Минском он отметился 5 очками (1/3 двухочковых, 1/2 трёхочковых), 2 подборами и 1 передачей при 2 фолах за 18 минут. Клуж выиграл дома со счётом 76:74.

Во встрече румынской лиги с Сибиу Андрей всего за 15 минут записал в актив 12 очков (2/5 двухочковых, 2/4 трёхочковых, 2/2 штрафных), 2 подбора и 2 перехвата при 5 фолах. Его команда потерпела поражение на своей площадке 90:98.

После 5 туров второго этапа Кубка Европы ФИБА Клуж занимает 2-е место в группе J с 3 победами при 2 поражениях.

После 16 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж занимает 2-ю позицию с соотношением выигранных и проигранных встреч 13-3.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Клавихо, появившись в стартовой пятёрке, отметился 9 очками, 6 подборами, 3 передачами и 2 блок-шотами за 31 минуту. Сорнотса победил дома со счётом 62:51.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с Пратом, выйдя на замену, записал в актив 2 очка и 4 подбора за 12 минут. Реал Мурсия проиграл в гостях со счётом 59:63.

После 20 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 12-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 7-13, Реал Мурсия – 1-е в Восточной конференции (15-5).