Наши за рубежом. Рекорды Липового и Михайлюка, дабл-даблы Лэня

Личные рекорды Святослава Михайлюка и Александра Липового, два дабл-дабла Алексея Леня, возвращение в строй Вячеслава Боброва и выход на площадку Артёма Пустового стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь впервые в сезоне оформил два дабл-дабла за неделю. В среднем за игру в 4 матчах он записывал в актив по 11.0 очков (реализация двухочковых 61%, трёхочковых 0%, штрафных 67%) и 7.3 подбора за 21 минуту. Атланта потерпела 4 поражения.

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк установил карьерный рекорд, сыграв 35 минут за матч, но сбавил темпы по сравнению с предыдущей неделей, по-прежнему атакуя преимущественно с периметра. Средние показатели Святослава в 3 встречах составили 9.0 очков (реализация двухочковых 50%, трёхочковых 35%), 2.3 подбора и 2.3 передачи за 31 минуту. Детройт один раз выиграл и дважды проиграл.

Святослав Михайлюк

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Детройт занимает 11-е место с 14 победами при 26 поражениях, Атланта — 15-е (8-32).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Атакующий защитник Ягодин получил совсем мало игрового времени. В двух матчах он провёл на площадке только 13 минут, за которые набрал 5 очков (0/1 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 2/3 штрафных) совершил 2 подбора и отдал 1 передачу. Мэн оба раза уступил.

Виталий Шибель, университет Невада Лас-Вегас

Форвард Шибель тоже стал играть меньше. В 2 встречах недели он записал в актив в сумме 3 очка (1/2 трёхочковых) и 3 подбора за 19. Невада Лас-Вегас по разу выиграл и проиграл.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

В единственной встрече недели центровой Марковецкий за 8 минут отметился только 2 очками (1/2 двухочковых, 0/2 штрафных) и 2 подборами при 2 фолах. Вашингтон Стэйт уступил Стэнфорду в гостях со счётом 62:88.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров, вернувшись в строй, продуктивно поработал под щитами в матче с Бетисом. Появившись со скамейки, он набрал 6 очков (2/4 двухочковых, 2/3 штрафных), совершил 5 подборов (3 в нападении), отдал 1 передачу и поставил 1 блок-шот при 2 потерях и 3 фолах за 21 минуту. Фуэнлабрада проиграла дома со счётом 69:85.

Вячеслав занимает 3-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.4.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун оказался более эффективен в роли резервиста. В матче Еврокубка с ТОФАШом он, появившись со скамейки, за 17 минут отметился 8 очками (4/6 двухочковых), 4 подборами в нападении и 3 передачами при 2 фолах. Уникаха уступила в гостях со счётом 82:84.

Во встрече Лиги АСВ с Мурсией Владимир вернулся в стартовый состав. На его счету оказалось 4 очка (2/2 двухочковых, включая 1 данк, 0/2 штрафных) и 4 подбора при 2 потерях и 1 фоле за 19 минут. Его команда проиграла на выезде 74:82.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой впервые за продолжительное время вышел на площадку. В матче Лиги АСВ с Бильбао он записал в актив 2 очка (1/1 двухочковых) при 3 фолах за 7 минут. Барселона уступила в овертайме на своей площадке со счётом 92:94.

После 18 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 3-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 13-5.

После 1 тура Топ-16 Еврокубка Уникаха занимает 3-е место в группе Н с 1 поражением.

После 17 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 2-е место с соотношением побед и поражений 13-4, Уникаха — 9-е (9-8), Фуэнлабрада – 17-е (4-13).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый в качестве игрока стартовой пятёрки начал неделю с продуктивной работы под щитами. В матче Еврокубка с Брешией он за 31 минуту записал в актив 11 очков (2/6 двухочковых, 2/5 трёхочковых, 1/4 штрафных), 6 подборов (3 в нападении), 1 передачу и 2 блок-шота при 2 потерях и 2 фолах. Промитеас проиграл в гостях со счётом 57:63.

В греческой лиге против Ионикоса Александр установил личный рекорд результативности сезона. За 33 минуты он набрал 20 очков (5/6 двухочковых, 2/6 трёхочковых, 4/8 штрафных), совершил 8 подборов (1 в нападении), отдал 1 передачу и сделал 1 перехват при 3 потерях и 3 фолах. Его команда победила на выезде 73:69.

После 1 тура Топ-16 Еврокубка Промитеас занимает 3-е место в группе F с соотношением выигранных и проигранных матчей 0-1.

После 15 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 3-е место с 11 победами при 4 поражениях.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула провёл самую неудачную встречу за последнее время. Против Манисы на его счету оказались 1 очко (0/3 двухочковых, 0/4 трёхочковых, 1/1 штрафных), 3 подбора, 3 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот за 29 минут. Меркезефенди выиграл дома со счётом 65:60.

После 15 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 5-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 9-6.

Япония

Вячеслав Кравцов, Сан-Эн НеоФеникс

Сан-Эн НеоФеникс не играл на прошлой неделе.

Сан-Эн НеоФеникс занимает последнее 6-е место в своей группе регулярного чемпионата с соотношением побед и поражений 3-25.