Наши за рубежом. Поехали

На минувшей неделе стартовали национальные чемпионаты во многих европейских лигах. Включился в борьбу в них и украинский иностранный легион, численность которого по сравнению с прошлым сезоном уменьшилась.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров начал сезон в качестве резервиста и пока адаптируется в новой команде. В стартовом матче с Бургосом он за 22 минуты набрал 6 очков (2/3 двухочковых, включая 2 данка, 0/2 трёхочковых, 2/2 штрафных) и совершил 2 подбора при 1 потере и 5 фолах. Фуэнлабрада проиграла дома со счётом 76:87.

Во второй за неделю встрече с Андоррой Вячеслав записал в актив 3 очка (1/1 двухочковых, 1/3 штрафных), 5 подборов (2 в нападении) и 1 перехват при 2 потерях и 3 фолах за 11 минут. Его команда уступила в гостях 69:79.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун, выходя на замену, быстро сумел проявить себя и в команде элитного уровня, потратив на раскачку всего матч. В стартовом туре против Манресы он за 17 минут отметился 4 очками (2/5 двухочковых), 2 подборами и 1 блок-шотом при 2 фолах. Уникаха потерпела поражение на выезде со счётом 69:79.

А уже в следующей встрече с Тенерифе Владимир стал лидером скамейки. На его счету оказалось 12 очков (4/6 двухочковых, 4/9 штрафных), 2 подбора (1 в нападении), 1 перехват и 2 блок-шота при 2 фолах за 18 минут. Его команда проиграла на своей площадке 80:88.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой в двух стартовых турах не попадал в заявку на матч.

После 2 туров регулярного чемпионата Барселона занимает 4-е место с соотношением побед и поражений 2-0, Уникаха – 15-е (0-2), Фуэнлабрада – 16-е (0-2).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый в роли старожила команды внёс заметный вклад в её успешный старт в сезоне. В матче с Ларисой он, выйдя в стартовом составе, за 20 минут набрал 8 очков (1/4 двухочковых, 2/3 трёхочковых), совершил 2 подбора (1 в нападении), отдал 3 передачи и сделал 2 перехвата при 1 потере и 1 фоле. Промитеас победил в гостях со счётом 96:69.

Литва

Сергей Павлов, Пено Жвайгждес

Форвард Павлов в качестве резервиста прошёл за неделю путь от разгрома до первой победы в сезоне. Во встрече с Жальгирисом он записал в актив лишь 2 подбора и 1 перехват при 2 промахах с игры и 3 фолах за 15 минут. Пьено уступил на выезде со счётом 47:81.

Против Шяуляя Сергей за 20 минут отметился 5 очками (1/3 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 0/3 штрафных), 4 подборами (1 в нападении) и 1 перехватом при 1 потере и 3 фолах. Его команда выиграла дома 88:84.

После 3 туров регулярного чемпионата Пено занимает 8-е место с 1 победой при 2 поражениях.

Pavlov

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

Лёгкий форвард Грицак скромно дебютировал в новой команде. В матче с Касересом на его счету после выхода со скамейки оказалось лишь 4 неточных броска за 11 минут. Уэска победила в гостях со счётом 71:63.