Наши за рубежом. Отличная неделя Липового

Старт сезона в НБА, отличная неделя Александра Липового и дабл-дабл Евгения Сахнюка стали главными событиями для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь скромно стартовал в сезоне, хотя выходит в стартовом составе. В двух первых матчах регулярного чемпионата он записывал в актив по 3.5 очка (реализация двухочковых 20%, трёхочковых 25%, штрафных 100%), 5.0 подборов, 1.0 передаче и 1.0 блок-шоту за 22 минуты в среднем за игру. Атланта дважды победила.

Len

Святослав Михайлюк, Детройта

Атакующий защитник Михайлюк в двух стартовых встречах сезона на площадку не выходил.

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Атланта занимает 1-е место с 2 победами при 0 поражений, Детройт — 12-е (1-2).

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров почти не промахивался в матче с Бильбао. Выйдя на замену, он за 20 минут набрал 6 очков (3/4 двухочковых, включая 1 данк), совершил 4 подбора (2 в нападении) и сделал 2 перехвата при 3 потерях и 1 фоле. Фуэнлабрада проиграла в гостях со счётом 80:92.

Вячеслав лидирует в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.8.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун закрепился в стартовом составе. В матче Еврокубка с Ольденбургом он за 16 минут отметился 11 очками (5/6 двухочковых, 1/2 штрафных) и 2 подборами при 1 фоле. Уникаха уступила на выезде со счётом 78:91.

Во встрече Лиги АСВ с Эстудиантесом Владимир был очень агрессивен под чужим щитом. На его счету оказалось 7 очков (3/8 двухочковых, включая 2 данка, 1/2 штрафных), 5 подборов (4 в нападении), 1 передача и 1 перехват за 19 минут. Его команда проиграла дома 62:67.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой дважды попал в заявку, но ни разу не вышел на площадку.

После 4 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 2-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 4-0.

После 4 туров регулярного чемпионата Еврокубка Уникаха занимает 2-е место в группе D с 3 победами при 1 поражении.

После 6 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 3-е место с соотношением побед и поражений 4-2, Уникаха – 9-е (3-3), Фуэнлабрада – 16-е (2-4).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый провёл лучшую неделю с начала сезона. В матче Еврокубка с Виртусом он записал в актив 11 очков (1/2 двухочковых, 3/7 трёхочковых), 5 подборов, 3 передачи, 4 перехвата и 1 блок-шот при 3 потерях и 3 фолах за 35 минуты. Промитеас победил на своей площадке со счётом 78:69.

Во встрече греческой лиги с Лимну Александр стал самым результативным в команде. За 27 минут он набрал 18 очков (2/4 двухочковых, 4/6 трёхочковых, 2/2 штрафных), совершил 2 подбора, отдал 4 передачи и сделал 1 перехват при 2 потерях и 1 фоле. Его команда выиграла в гостях 75:72.

После 4 туров регулярного чемпионата Еврокубка Промитеас лидирует в группе А с соотношением выигранных и проигранных матчей 3-1.

После 5 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 3-е место с 4 победами при 1 поражении.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула слишком часто промахивался во встрече с Яловаспором. За 32 минуты на его счету оказалось 6 очков (0/3 двухочковых, 1/4 трёхочковых, 3/5 штрафных), 1 подбор, 4 передачи и 1 перехват при 2 потерях и 3 фолах. Меркезефенди уступил дома со счётом 72:87.

После 3 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 8-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 2-1.

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов стал лучшим в команде в матче с Сольноком. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 22 минуты отметился 13 очками (5/6 двухочковых, 3/3 штрафных), 6 подборами (1 в нападении), 2 передачами и 1 блок-шотом при 1 потере и 4 фолах. ЗТЕ проиграл на своей площадке со счётом 80:91.

После 5 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 9-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 2-3.

Agafonov

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко из-за активной игры в обороне сыграл мало во встрече с Анвилом. Появившись со скамейки, он набрал 3 очка (1/3 трёхочковых) и совершил 1 подбор при 2 потерях и 5 фолах за 8 минут. Трефл победил на выезде со счётом 86:84.

После 5 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 5-е место с 4 победами при 1 поражении.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко, выходя на замену, внёс заметный вклад в победную неделю команды. В матче Кубка Европы ФИБА он отметился 7 очками (3/5 двухочковых, 0/2 трёхочковых, 1/1 штрафных), 4 подборами (2 в нападении) и 1 передачей при 2 фолах за 24 минуты. Клуж выиграл в гостях со счётом 86:80.

Во встрече румынской лиги с Орадей Андрей за 11 минут записал в актив 6 очков (2/3 трёхочковых) при 1 потере и 2 фолах. Клуж победил дома 89:82.

После 1 тура регулярного чемпионата Кубка Европы ФИБА Клуж занимает 1-е место в группе с 1 победой при 0 поражений.

После 3 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж лидирует с соотношением выигранных и проигранных встреч 3-0.

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

Лёгкий форвард Грицак в матче с Марином провёл на площадку только 1 минуту. Уэска выиграла дома со счётом 93:71.

После 5 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 6-е место с 3 победами при 2 поражениях.

Второй дивизион Франции

Владислав Коренюк, Сен-Кантен

Центровой Коренюк стал одним из лидеров команды во встрече с Руаном. Выйдя в стартовом составе, он за 32 минуты набрал 16 очков, совершил 2 подбора и отдал 1 передачу. Сан-Кантен уступил на выезде со счётом 77:80.

После 3 туров регулярного чемпионата Сан-Кантен занимает 13-е место с соотношением выигранных и проигранных встреч 1-2.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с УДЕА, появившись в стартовой пятёрке, отметился 13 очками, 11 подборами, 1 перехватом и 2 блок-шотами за 36 минут. Сорнотса победил на своей площадке со счётом 77:69.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с Вильярробледо, выйдя на замену, за 11 минут записал в актив 5 очков и 2 подбора. Реал Мурсия проиграл в гостях со счётом 66:67.

После 7 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 4-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 4-3, Реал Мурсия – 2-е в Восточной конференции (5-2).