Наши за рубежом. Неделя дабл-даблов

Первые дабл-даблы Алексея Лэня, Андрея Агафонова и Владимира Орлова, а также дебют в сезоне Артёма Пустового стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь, несмотря на перевод в запас, блестяще начал минувшую неделю, оформив первый в сезоне дабл-дабл. В первых 2 матчах он записывал в актив по 19.0 очков (реализация двухочковых 79%, трёхочковых 40%, штрафных 59%), 8.5 подбора и 1.0 передаче за 24 минуты в среднем за игру. Но затем Алексей резко вернулся на прежний уровень и в следующих 2 встречах отметился уже 4.0 очками (реализация двухочковых 33%, трёхочковых 0%, штрафных 67%) и 3.5 подбора за 17 минут. При этом Атланта одержала 1 победу при 3 поражениях.

Святослав Михайлюк, Детройт

После возвращения в строй Деррика Роуза атакующий защитник Михайлюк стал получать намного меньше игрового времени, и это отразилось на его показателях. Из трёх встреч недели Святослав забивал только в одной, а его средние показатели в них составили 2.0 очка (реализация двухочковых 0%, трёхочковых 40%) и 1.0 подбор за 8 минут. Детройт трижды проиграл.

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Атланта занимает 12-е место с 4 победами при 9 поражениях, Детройт — 13-е (4-9).

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров в качестве резервиста внёс весомый вклад в сенсационный успех команды в матче с Басконией. За 19 минут он набрал 10 очков (4/6 двухочковых, включая 2 данка, 2/4 штрафных), совершил 5 подборов (1 в нападении) и отдал 2 передачи при 1 потере и 4 фолах. Фуэнлабрада победила в гостях со счётом 92:80.

Вячеслав занимает 3-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.6.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун блестящей игрой на прошлой неделе заслужил возвращение в стартовый состав. В матче Еврокубка с Аркой он за 15 минут отметился 7 очками (3/4 двухочковых, 1/3 штрафных), 6 подборами (2 в нападении) и 1 передачей при 1 фоле. Уникаха выиграла дома со счётом 91:69.

Во встрече Лиги АСВ с Андоррой Владимир очень эффективно атаковал. На его счету оказалось 9 очков (4/5 двухочковых, 1/1 штрафных) и 1 подбор в нападении за 16 минуту. Его команда уступила на выезде 73:89.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой наконец дебютировал в сезоне, продуктивно проведя свой отрезок в матче Лиги АСВ с Эстудиантесом. За 7 минут он набрал 7 очков (3/4 двухочковых, 1/2 штрафных), совершил 3 подбора (2 в нападении) и отдал 1 передачу при 2 фолах. Барселона победила на своей площадке со счётом 94:72.

После 8 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 3-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 6-2.

После 7 туров регулярного чемпионата Еврокубка Уникаха лидирует в группе D с 6 победами при 1 поражении.

После 9 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 2-е место с соотношением побед и поражений 7-2, Уникаха — 12-е (4-5), Фуэнлабрада – 14-е (4-5).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый провёл абсолютно худшую неделю за всё время выступлений за рубежом, хотя выходил в стартовой пятёрке. В матче Еврокубка с Монако он записал в актив лишь 1 подбор, 1 передачу и 1 перехват при 5 промахах с игры и 1 фоле за 18 минут. Промитеас проиграл в гостях со счётом 59:80.

Встречу греческой лиги с Ретимно Александр провёл немного лучше. За 25 минут он совершил 3 подбора (2 в нападении) и отдал 3 передачи при 5 промахах из-за дуги, 1 потере и 3 фолах. Его команда уступила на выезде 63:70.

После 7 туров регулярного чемпионата Еврокубка Промитеас занимает 2-е место в группе А с соотношением выигранных и проигранных матчей 5-2.

После 7 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 3-е место с 5 победами при 2 поражениях.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула не просто стал лучшим в команде, а привёл её к победе над Кирмизи. За 35 минут на его счету оказалось 21 очко (5/10 трёхочковых, 6/8 штрафных), 1 подбор, 3 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях и 1 фоле. Меркезефенди выиграл в гостях со счётом 82:77.

После 6 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 9-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 3-3.

Александр Мишула

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов оформил первый дабл-дабл в сезоне в матче с Седеаком. Выйдя в стартовом составе, он за 32 минуты отметился 20 очками (5/6 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 10/12 штрафных), 10 подборами (3 в нападении), 3 передачами и 3 блок-шотами при 4 фолах. ЗТЕ победил на своей площадке со счётом 106:99.

После 8 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 11-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 3-5.

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко намного лучше проявил себя в обороне, чем в нападении во встрече со Стартом. Традиционно появившись со скамейки, он за 20 минут совершил 4 подбора (1 в нападении), отдал 1 передачу и поставил 1 блок-шот при 4 промахах, 1 потере и 3 фолах. Трефл уступил дома со счётом 82:95.

После 8 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 4-е место с 6 победами при 2 поражениях.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко в роли запасного помог команде укрепить позиции в еврокубках . В матче Кубка Европы ФИБА с Сёдертелье он отметился 5 очками (0/1 двухочковых, 1/4 трёхочковых, 2/2 штрафных), 1 подбором, 1 передачей и 1 перехватом при 2 фолах за 13 минут. Клуж выиграл дома со счётом 84:69.

После 4 туров регулярного чемпионата Кубка Европы ФИБА Клуж занимает 2-е место в группе G с 3 победами при 1 поражении.

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

В матче с Бреоганом на счету лёгкого форварда Грицака после выхода со скамейки оказался 1 подбор и 1 блок-шот за 5 минут. Уэска проиграла на своей площадке со счётом 71:87.

После 9 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 12-е место с 4 победами при 5 поражениях.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Марбельей, появившись со скамейки, отметился 13 очками, 5 подборами и 1 блок-шотом за 24 минуты. Сорнотса уступил дома со счётом 86:89.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с Меноркой оформил первый дабл-дабл в сезоне. Выйдя в стартовом составе, он за 24 минуты записал в актив 10 очков, 13 подборов и 1 блок-шот. Реал Мурсия выиграл в гостях со счётом 76:74.

После 10 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 7-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 4-6, Реал Мурсия – 2-е в Восточной конференции (7-3).