Наши за рубежом. Лучшая неделя Михайлюка

Лучшая неделя в заокеанской профессиональной карьере Святослава Михайлюка и 5-й дабл-дабл в сезоне Алексея Леня стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь, восстановившись после травмы, провёл хорошую неделю и оформил 5-й дабл-дабл в сезоне. В среднем за игру в 3 матчах он записывал в актив по 13.0 очков (реализация двухочковых 74%, трёхочковых 0%, штрафных 63%), 9.7 подбора и 1.7 блок-шота за 24 минуты. Атланта одержала 2 победы при 1 поражении.

Алексей Лэнь

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк провёл лучшую неделю за карьеру в НБА, сосредоточившись на атаках с периметра. Средние показатели Святослава в 4 встречах составили 14.3 очка (реализация двухочковых 36%, трёхочковых 45%, штрафных 80%), 2.0 подбора и 1.8 передачи за 31 минуту. Детройт один раз выиграл и трижды проиграл.

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Детройт занимает 11-е место с 13 победами при 24 поражениях, Атланта — 15-е (8-28).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Игровое время атакующего защитника Ягодина уменьшилось. В 2 матчах недели набирал по 4.0 очка (реализация двухочковых 100%, трёхочковых 33%, штрафных 0%), совершал по 1.0 подбору и отдавал по 1.0 передаче за 14 минут в среднем за игру. Мэн по разу победил и уступил.

Виталий Шибель, университет Невада Лас-Вегас

Форвард Шибель вновь переместился из стартового состава в запас. В 2 встречах недели он записывал в актив по 4.0 очка (реализация двухочковых 25%, трёхочковых 50%, штрафных 75%) и 1.5 подбора за 10 минут в среднем за матч. Невада Лас-Вегас дважды выиграл.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

В единственной встрече недели центровой Марковецкий за 9 минут отметился только 1 очком (1/2 штрафных) и 2 подборами при 2 фолах. Вашингтон Стэйт уступил Южной Калифорнии дома со счётом 56:65.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров из-за проблем со здоровьем не принимал участие в матче с Тенерифе.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун часто промахивался во встрече Лиги АСВ с Обрадойро. На его счету после выхода на замену оказалось 4 очка (2/7 двухочковых), 3 подбора (1 в нападении) и 1 передача при 2 потерях и 1 фоле за 17 минут. Уникаха победила на своей площадке со счётом 85:67.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой попал в заявку на один из двух матчей недели, но на площадку не вышел.

После 17 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 3-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 13-4.

После 16 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 13-3, Уникаха — 6-е (9-7), Фуэнлабрада – 17-е (4-12).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый был малоэффективен в матче греческой лиги с Ларисой. Появившись в стартовой пятёрке, он записал в актив 3 очка (0/2 двухочковых, 1/3 трёхочковых), 1 подбор и 2 передачи при 4 фолах за 24 минуты. Промитеас проиграл дома со счётом 62:76.

После 14 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас делит 2-3-е места с 10 победами при 4 поражениях.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула стал лучшим в команде во встрече с Финалом, проведя на скамейке всего 34 секунды. На его счету оказалось 17 очков (1/2 двухочковых, 5/7 трёхочковых), 5 подборов (1 в нападении), 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях и 4 фолах за 39 минут. Меркезефенди победил в гостях со счётом 80:78.

После 14 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 5-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 8-6.

Александр Мишула

Япония

Вячеслав Кравцов, Сан-Эн НеоФеникс

Центровой Кравцов принял участие только в одном из двух матчей недели, но оказался в нём лучшим в команде. Против Симане он набрал по 15 очков (5/11 двухочковых, 5/9 трёхочковых), совершил 6 подборов (2 в нападении), отдал 1 передачу и сделал 2 перехвата при 2 потерях и 2 фолах за 33 минуты. Сан-Эн НеоФеникс проиграл на выезде со счётом 56:78.

Сан-Эн НеоФеникс занимает последнее 6-е место в своей группе регулярного чемпионата с соотношением побед и поражений 3-25.

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов был лидером передней линии во встрече с Фалко. Выйдя в стартовом составе, он за 32 минуты отметился 14 очками (5/8 двухочковых, 4/4 штрафных), 6 подборами (2 в нападении), 1 передачей и 1 перехватом при и 4 фолах. ЗТЕ уступил на своей площадке со счётом 89:98.

После 14 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 10-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 6-8.

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко внёс значительный вклад в разгром Домбровы Гурничи. Появившись со скамейки, он набрал 10 очков (2/2 двухочковых, 2/5 трёхочковых, 0/1 штрафных), совершил 5 подборов (3 в нападении) и отдал 2 передачи при 4 фолах за 17 минут. Трефл выиграл в гостях со счётом 87:62.

После 15 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 6-е место с 10 победами при 5 поражениях.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко стал лидером скамейки во встрече румынской лиги с Тимишоарой, продуктивно поработав под щитами. За 26 минут записал в актив 7 очков (1/4 трёхочковых, 4/6 штрафных), 7 подборов (2 в нападении), 1 передачу и 2 перехвата при 1 потере и 1 фоле. Клуж победил на выезде со счётом 92:89.

После 12 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж лидирует с соотношением выигранных и проигранных встреч 11-1.

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

В матче с Аликанте на счету лёгкого форварда Грицака после выхода со скамейки оказались 3 подбора и 1 перехват за 11 минут. Уэска проиграла в гостях со счётом 70:91.

После 16 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 11-е место с 7 победами при 9 поражениях.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Саморой, появившись в стартовой пятёрке, отметился 9 очками, 7 подборами и 1 передачей за 30 минут. Сорнотса уступил на выезде со счётом 73:87.

После 16 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 12-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 5-11.