Наши за рубежом. Липовый блистает в еврокубках

Отличные матчи Александра Липового и Александра Мишулы, а также дебют в NCAA Владимира Марковецкого стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь вновь провёл неделю нестабильно, отличившись результативностью только в одном из трёх матчей. В среднем за игру он записывал в актив по 5.3 очка (реализация двухочковых 54%, трёхочковых 0%, штрафных 100%), 2.7 подбора и 1.3 передачи за 11 минут. При этом Атланта потерпела 3 поражения.

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк получил рекордные в сезоне 32 минуты игрового времени во встрече с Атлантой, но это не особенно отразилось на его статистике. Средние показатели Святослава в трёх матчах минувшей недели составили 4.7 очка (реализация двухочковых 33%, трёхочковых 50%) и 2.3 передачи за 22 минуты. Детройт один раз выиграл и дважды проиграл.

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Детройт занимает 13-е место с 5 победами при 11 поражениях, Атланта — 14-е (4-12).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Атакующий защитник Михаил Ягодин на минувшей неделе принял участие в двух встречах. По разу появившись в стартовом составе и со скамейки, он набирал по 4.5 очка (реализация двухочковых 100%, трёхочковых 11%, штрафных 100%), совершал по 4.0 подбора, отдавал по 2.5 передачи и совершал по 1.0 перехвату за 20 минут в среднем за игру. Мэн по разу победил и уступил.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

Центровой Марковецкий скромно дебютировал в NCAA. В матче с университетом Омахи он, выйдя на замену, записал в актив 2 очка (1/1 двухочковых) и 1 блок-шот при 1 фоле за 4 минуты. Вашингтон Стэйт проиграл дома со счётом 77:85.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров в качестве резервиста стал одним из лучших в команде по показателю «+/-» в матче с Ховентудом. За 19 минут он набрал 5 очков (1/2 двухочковых, 1/1 трёхчоковых), совершил 1 подбор и поставил 1 блок-шот при 3 фолах. Фуэнлабрада уступила на своей площадке со счётом 95:98, но отрезки с Вячеславом на площадке выиграла «+10».

Вячеслав занимает 3-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.5.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун провёл худшую неделю с начала сезона. В матче Еврокубка с Галатасараем он, появившись со скамейки, за 18 минут отметился 3 очками (1/2 двухочковых, 1/2 штрафных) и 2 подборами в нападении при 1 потере и 1 фоле. Уникаха проиграла в гостях со счётом 80:91.

Во встрече Лиги АСВ с Бильбао Владимир вернулся в стартовый состав, но сыграл мало. На его счету оказалось 2 очка (1/2 двухочковых), 4 подбора (2 в нападении) и 1 перехват при 3 фолах за 12 минут. Его команда победила дома 77:70.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой из трёх матчей недели лишь раз попал в заявку, но на паркет не выходил.

После 10 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона делит 1-2-е места с соотношением выигранных и проигранных матчей 8-2.

После 8 туров регулярного чемпионата Еврокубка Уникаха лидирует в группе D с 6 победами при 2 поражениях и досрочно вышла в следующий этап.

После 10 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 2-е место с соотношением побед и поражений 8-2, Уникаха — 9-е (5-5), Фуэнлабрада – 14-е (4-6).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый на неделе провёл две совершенно разные встречи, но оба раза выходил в стартовой пятёрке. В матче Еврокубка с Ратиофармом он стал самым результативным в команде. Александр записал в актив 16 очков (2/2 двухочковых, 4/9 трёхочковых), 2 подбора, 3 передачи и 1 перехват при 1 потере и 3 фолах за 28 минут. Промитеас выиграл на своей площадке со счётом 82:77.

А в греческой лиге против Паниониоса Александр напротив оказался одним из худших. За 23 минуты он совершил 4 подбора, сделал 1 перехват и поставил 1 блок-шот при 9 промахах с игры, 1 потере и 1 фоле. Его команда победила дома 87:76.

После 8 туров регулярного чемпионата Еврокубка Промитеас лидирует в группе А с соотношением выигранных и проигранных матчей 6-2 и обеспечил себе место в следующем раунде.

После 8 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас делит 1-2-е места с 6 победами при 2 поражениях.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула во встрече с Гемликом установил личный рекорд сезона по количеству передач. За 33 минуты на его счету оказалось 15 очков (3/5 двухочковых, 2/10 трёхочковых, 3/3 штрафных), 1 подбор, 7 передач и 2 перехвата при 2 фолах. Меркезефенди проиграл на своей площадке со счётом 91:92.

После 7 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 12-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 3-4.

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов был безупречен в нападении в матче с КТЕ. Выйдя в стартовом составе, он за 23 минуты отметился 14 очками (6/6 двухочковых, 2/2 штрафных), 4 подборами (1 в нападении), 1 передачей и 1 блок-шотом при 3 потерях и 4 фолах. ЗТЕ уступил на выезде со счётом 75:80.

После 9 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 11-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 3-6.

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко продуктивно поработал под щитами во встрече со Сталью. Традиционно появившись со скамейки, он за 20 минут набрал 6 очков (1/1 двухочковых, 1/3 двухочковых, 1/2 штрафных), совершил 7 подборов (1 в нападении) и поставил 1 блок-шот при 1 потере. Трефл проиграл в гостях со счётом 71:89.

После 9 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 6-е место с 6 победами при 3 поражениях.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко, выходя на замену, на этот раз лучше проявил себя в национальном чемпионате. В матче Кубка Европы ФИБА с Балканом он отметился 2 очками (1/2 двухочковых, 0/2 трёхочковых), 3 подборами (1 в нападении) и 1 блок-шотом при 3 потерях и 2 фолах за 24 минуты. Клуж победил на выезде со счётом 86:76.

Во встрече румынской лиги со Стяуа Андрей за 17 минут записал в актив 8 очков (4/4 двухочковых, 0/1 трёхочковых) и 6 подборов (1 в нападении). Клуж выиграл в гостях 88:64.

После 5 туров регулярного чемпионата Кубка Европы ФИБА Клуж занимает 2-е место в группе G с 4 победами при 1 поражении.

После 7 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж лидирует с соотношением выигранных и проигранных встреч 7-0.

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

В матче с Оренсе на счету лёгкого форварда Грицака после выхода со скамейки оказалось 2 очка, 3 подбора и 2 перехвата за 10 минут. Уэска проиграла на выезде со счётом 69:71.

После 10 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 12-е место с 4 победами при 6 поражениях.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Хуаристи, появившись в стартовой пятёрке, отметился 14 очками, 7 подборами, 3 передачами и 2 блок-шотами за 32 минуты. Сорнотса уступил в гостях со счётом 63:78.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с Беникарло, выйдя на замену, за 14 минут записал в актив 14 очков, 2 подбора, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот. Реал Мурсия выиграл дома со счётом 81:71.

После 11 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 8-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 4-7, Реал Мурсия – 2-е в Восточной конференции (8-3).