Наши за рубежом. Лэнь штампует дабл-даблы

Четвёртый в сезоне дабл-дабл Алексея Лэня, хорошие матчи Вячеслава Боброва и Евгения Сахнюка стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

На минувшей неделе центровой Лэнь установил личный рекорд результативности сезона и оформил четвёртый дабл-дабл. В среднем за игру он записывал в актив по 11.3 очка (реализация двухочковых 65%, трёхочковых 63%), 7.5 подбора и 1.5 передачи за 23 минуты в 4 матчах. Атланта потерпела 4 поражения.

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк серьёзно прибавил по сравнению с прошлой неделей и второй раз в карьере вышел в стартовом составе. Его средние показатели в четырёх встречах составили 7.8 очка (реализация двухочковых 40%, трёхочковых 30%, штрафных 83%) и 1.5 подбора за 18 минут. Детройт 4 раза проиграл.

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Детройт занимает 11-е место с 11 победами при 19 поражениях, Атланта — 15-е (6-24).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Атакующий защитник Михаил Ягодин закрепился в стартовом составе. В единственном матче недели он набрал 6 очков (1/2 двухочковых, 1/3 трёхочковых, 1/1 штрафных) и совершил 2 подбора при 1 потере и 1 фоле за 16 минут. Мэн уступил в гостях со счётом 53:74.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

Центровой Марковецкий в двух встречах недели в сумме провёл на площадке 4 минуты, за которые отметился 1 подбором при 1 потере и 2 фолах. Вашингтон Стэйт дважды победил.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров стал одним из лучших в команде в матче с Обрадойро, а также оказался героем самого яркого эпизода. Выйдя на замену, он набрал 10 очков (2/4 двухочковых, 6/7 штрафных), совершил 3 подбора (1 в нападении), сделал 4 перехвата и поставил 2 блок-шота при 2 потерях и 3 фолах за 20 минут. Фуэнлабрада проиграла на выезде со счётом 77:78.

Вячеслав занимает 4-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.4.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун запомнился агрессивной игрой под чужим щитом. В матче Еврокубка с Тренто он, появившись со скамейки, за 20 минут отметился 7 очками (1/2 двухочковых, 5/8 штрафных), 4 подборами (3 в нападении), 1 передачей и 1 блок-шотом при 2 потерях и 3 фолах. Уникаха уступила в гостях со счётом 76:88.

Во встрече Лиги АСВ с Сарагосой Владимир вернулся в стартовый состав. На его счету оказалось 7 очков (2/3 двухочковых, 3/4 штрафных) и 5 подборов (1 в нападении) при 1 потере за 19 минут. Его команда проиграла дома 75:81.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой попал в заявку на матч Лиги АСВ, но на площадку не выходил.

После 15 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона делит 1-3-е места с соотношением выигранных и проигранных матчей 12-3.

По итогам регулярного чемпионата Еврокубка Уникаха стала 1-й в группе D с 7 победами при 3 поражениях и вышла в следующий этап.

После 14 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 2-е место с соотношением побед и поражений 11-3, Уникаха — 11-е (7-7), Фуэнлабрада – 17-е (4-10).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый начал минувшую неделю в качестве резервиста. В матче Еврокубка с Андоррой он за 22 минуты записал в актив 3 очка (1/2 трёхочковых), 4 подбора и 2 передачи. Промитеас уступил на своей площадке со счётом 66:80.

В греческой лиге против ПАОКа Александр вышел в стартовой пятёрке и редко уходил с паркета, но перебрал лимит фолов в самом начале овертайма. За 36 минут он набрал 7 очков (3/4 двухочковых, 0/7 трёхочковых, 1/2 штрафных), совершил 3 подбора (1 в нападении), отдал 2 передачи, сделал 1 перехват и поставил 1 блок-шот при 5 фолах. Его команда выиграла на выезде в дополнительное время 90:86.

По итогам регулярного чемпионата Еврокубка Промитеас занял 4-е место в группе А с соотношением выигранных и проигранных матчей 6-4 и вышел в следующий раунд.

После 12 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 2-е место с 9 победами при 3 поражениях.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула вернулся в стартовый состав и оставался на площадке больше всех во встрече с Коньяспором. На его счету оказалось 8 очков (1/4 двухочковых, 2/7 трёхочковых), 5 подборов, 5 передач и 1 блок-шот при 2 потерях и 3 фолах за 35 минут. Меркезефенди победил в гостях со счётом 80:79.

После 12 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 10-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 7-5.

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов внёс существенный вклад в разгром Ясбереня. Выйдя в стартовом составе, он отметился 11 очками (5/8 двухочковых, 1/1 штрафных), 5 подборами (1 в нападении), 1 передачей, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 2 потерях и 3 фолах за 24 минуты. ЗТЕ выиграл на выезде со счётом 83:65.

После 12 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 8-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 6-6.

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко стал лучшим среди резервистов в матче со Штельметом. За 12 минут он набрал 6 очков (1/2 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 1/1 штрафных), совершил 1 подбор, отдал 1 передачу и поставил 1 блок-шот при 1 фоле. Трефл уступил в гостях со счётом 80:110.

После 13 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 6-е место с 8 победами при 5 поражениях.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко вновь мало забивал. В матче Кубка Европы ФИБА с Цмоки-Минском он отметился 1 подбором при 1 промахе из-за дуги и 3 фолах за 7 минут. Клуж проиграл на выезде со счётом 76:78.

Во встрече румынской лиги с Сибиу Андрей за 14 минут записал в актив 2 очка (0/2 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 2/2 штрафных), 4 подбора (1 в нападении) и 1 передачу при 1 потере и 2 фолах. Клуж победил в гостях 77:71.

После 2 туров второго этапа Кубка Европы ФИБА Клуж занимает 2-е место в группе J с 1 победой при 1 поражении.

После 11 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж лидирует с соотношением выигранных и проигранных встреч 10-1.

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

В матче с Овьедо на счету лёгкого форварда Грицака после выхода со скамейки оказались 1 подбор и 2 блок-шота за 10 минут. Уэска выиграла на выезде со счётом 84:74.

После 14 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 12-е место с 6 победами при 8 поражениях.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Мороном, появившись со скамейки, отметился 19 очками, 11 подборами, 2 передачами, 1 перехватом и 1 блок-шотом за 28 минут. Сорнотса победил дома со счётом 74:68.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с Альбасете, выйдя на замену, записал в актив 4 подбора и 1 блок-шот за 16 минут. Реал Мурсия победил в гостях со счётом 94:81.

После 15 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 12-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 5-10, Реал Мурсия – 3-е в Восточной конференции (11-4).