Наши за рубежом. Кравцов доминирует в Лиге АСВ

Рекорд результативности сезона Вячеслава Кравцова, возвращение в НБА Святослава Михайлюка, а также хорошие матчи Алексея Лэня, Вячеслава Боброва, Александра Липового и Владислава Коренюка стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь вернулся из стартовой пятёрки на скамейку, но всё равно провёл неделю продуктивно, на уровне выше среднего. В трёх матчах он набирал по 15.3 очка (реализация двухочковых 52%, трёхочковых 38%, штрафных 50%), совершал по 7.0 подборов и ставил по 1.3 блок-шота за 21 минуту в среднем за игру. Атланта одержала две победы при одном поражении.

Len

Святослав Михайлюк, Детройт

Свингмэн Михайлюк вернулся из командировки в G-лигу, но принял участие только в одной встрече. Против Майами он, выйдя на замену, за 6 минут отметился 1 подбором в нападении и 1 перехватом при 2 промахах с игры, включая 1 из-за дуги. Детройт уступил со счётом 74:108.

В регулярном чемпионате НБА Детройт занимает в Восточной конференции 6-е место с соотношением побед и поражений 35-33, Атланта – 12-е (24-46).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой вновь не выходил на площадку в обоих играх недели.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов установил личный рекорд результативности сезона в матче с Валенсией. Выйдя на замену, он за 30 минут записал в актив 19 очков (8/10 двухочковых, включая 4 данка, 3/6 штрафных), 2 подбора в нападении и 1 блок-шот при 2 потерях и 2 фолах. Фуэнлабрада выиграла дома со счётом 94:89.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров поучаствовал в разгроме Бреогана, отличившись агрессивностью под чужим щитом. На его счету после появления со скамейки оказалось 11 очков (5/7 двухочковых, включая 3 данка, 1/2 штрафных), 6 подборов (5 в нападении), 2 передачи и 1 перехват при 4 фолах за 20 минут. Гипускоа победил на своей площадке со счётом 100:65.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун не уступил соотечественнику Боброву в личном противостоянии, но его команда не справилась с Гипускоа. Выйдя в стартовом составе, он за 28 минут набрал 9 очков (4/7 двухочковых, 1/2 штрафных), совершил 7 подборов (1 в нападении), отдал 2 передачи и сделал 1 перехват при 1 потере и 1 фоле. Бреоган уступил в гостях со счётом 65:100.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.0.

Андрей Грицак, Эстудиантес

19-летний украинский лёгкий форвард Андрей Грицак провёл третью в сезоне встречу в Лиге АСВ. Против Барселоны он за 1 минуту отметился 1 перехватом. Эстудиантес проиграл на выезде 76:90.

После 23 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 19-4, Эстудиантес – 13-е (9-14), Фуэнлабрада – 15-е (8-15), Бреоган – 17-е (7-16), Гипускоа – 18-е (5-18).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр вторую неделю не выходит на площадку.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Из двух матчей недели свингмэн Липовый принял участие только в одном, безупречно сыграв в нападении. Против Холаргоса в греческой лиге он, выйдя на замену, за 21 минуту записал в актив 11 очков (1/1 двухочковых, 3/3 трёхочковых), 2 подбора и 2 передачи при 4 фолах. Промитеас победил дома со счётом 86:81.

После 19 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 13 победами при 6 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Во встрече с Пармой на счету разыгрывающего Лукашова после выхода на замену оказался только 1 перехват при 1 промахе из-за дуги, 1 потере и 2 фолах за 9 минут. Енисей проиграл на выезде в овертайме со счётом 88:92.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 11-е место с соотношением побед и поражений 6-13.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ-3 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойными упоминания были трое.

3. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов помог команде добиться успеха в игре с Шопроном. На его счету оказалось 8 очков (4/12 двухочковых), 8 подборов, 2 передачи и 1 перехват за 26 минут. ЗТЕ победил на своей площадке со счётом 91:84.

2. Максим Корниенко, Румыния, Питешти

Бигмэн Корниенко стал лидером скамейки во встрече с Клужем, атакуя почти без промахов. За 23 минуты он отметился 13 очками (5/6 двухочковых, 1/1 трёхочковых) и 2 передачами. Питешти проиграл на выезде в овертайме со счётом 104:106.

1. Владислав Коренюк, Румыния, Крайова

Бигмэн Коренюк был ключевым игроком передней линии команды в матче с Клужем. Выйдя в стартовом составе, он за 28 минут записал в актив 17 очков (7/8 двухочковых, 3/5 штрафных) и 4 подбора (1 в нападении). Крайова уступила дома со счётом 69:95.

Koreniuk

После 22 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место с соотношением побед и поражений 12-10.

После 21 тура регулярного чемпионата румынской лиги Крайова занимает 4-ю строчку с 11 победами и 10 поражениями, а Питешти – 6-ю (8-12).

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Овьедо, появившись со скамейки, записал в актив 2 очка, 2 подбора и 3 перехвата за 12 минут. Араберри уступил в гостях со счётом 63:71.

После 25 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 16-е место с соотношением побед и поражений 7-18.