Наши за рубежом. Герун доминирует под щитами в Лиге АСВ

Продуктивные выступления Вячеслава Кравцова, Владимира Геруна и Андрея Агафонова стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой после длительного перерыва появился на площадке в матче Лиги АСВ с Гран Канария. Он отметился 4 очками (2/2 двухочковых, включая 1 данк) и 2 подборами (1 в нападении) при 1 фоле за 4 минуты. Барселона выиграла на выезде со счётом 97:77.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов вторую неделю подряд отличился высокой эффективностью в завершении атак. В игре с Сарагосой он, появившись в стартовом составе, за 28 минут записал в актив 11 очков (4/5 двухочковых, включая 1 данк, 3/5 штрафных), 4 подбора, 1 передачу и 2 блок-шота при 1 потере. Фуэнлабрада проиграла дома со счётом 87:88.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Форвард Бобров из-за перебора фолов провёл на площадке мало времени во встрече с Мурсией. На его счету после выхода со скамейки оказалось 4 очка (2/2 двухочковых, 0/1 штрафных) и 1 подбор при 5 фолах за 11 минут. Гипускоа победил в гостях со счётом 74:61.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун доминировал под щитами в матче с Валенсией. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 24 минуты набрал 8 очков (4/9 двухочковых, включая 1 данк), совершил 8 подборов (2 в нападении) и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 5 фолах. Бреоган уступил на выезде со счётом 82:83.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.3.

После 30 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 24-6, Фуэнлабрада – 13-е (11-19), Гипускоа – 16-е (10-20), Бреоган – 18-е (9-21).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр не принимал участия в обоих матчах недели.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Промитеас не проводил встреч на прошлой неделе.

Словения

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ-2 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были двое.

2. Владислав Коренюк, Крайова, Румыния

Бигмэн Коренюк внёс важный вклад в успех команды в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф с Тимишоарой, особенно отличившись в борьбе под чужим щитом. За 22 минуты он отметился 10 очками (3/6 двухочковых, 4/4 штрафных), 6 подборами (5 в нападении) и 1 передачей. Крайова выиграла в гостях со счётом 90:78.

1. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов стал лучшим в команде в матче с КТЕ. После выхода в стартовом составе на его счету оказалось 16 очков (6/7 двухочковых, 4/5 штрафных), 8 подборов (4 в нападении) и 3 передачи за 31 минуту. ЗТЕ уступил на выезде со счётом 95:98.

После 32 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место в подгруппе 6-10-го мест с соотношением побед и поражений 14-18.

В четвертьфинале плей-офф румынской лиги в серии до трёх побед Крайова играет вничью с Тимишоарой 2-2.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в последнем матче сезона с Коруньей, выйдя на замену, записал в актив 4 очка, 3 подбора и 1 перехват за 18 минут. Араберри уступил на своей площадке со счётом 76:82.

Араберри занял итоговое 18-е последнее место в регулярном чемпионате с соотношением побед и поражений 7-27 и завершил сезон.

Артамонов провёл за Араберри 23 матча, выходя на замену. Он набирал по 4.7 очка (реализация двухочковых 46%, трёхочковых 25%, штрафных 56%), совершал по 1.7 подбора (0.3 в нападении), отдавал по 1.9 передачи и делал по 0.8 перехвата при 1.3 потери и 1.3 фола за 15 минут в среднем за игру.