Наши за рубежом. Фантастическая неделя рекордов Геруна и Кравцова

Личные рекорды Вячеслава Кравцова и Владимира Геруна и возвращение на паркет Сергея Гладыра стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой сыграл в одном из двух матчей недели в Лиге АСВ, наконец получив достаточно игрового времени. Во встрече с Андоррой он отметился 6 очками (2/3 двухочковых, включая 1 данк, 2/3 штрафных), 5 подборами (2 в нападении) и 1 передачей при 1 потере и 4 фолах за 18 минут. Барселона выиграла на выезде со счётом 82:79.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов, отдохнув больше обычного в первом матче недели из-за перебора фолов, во втором установил личный рекорд результативности сезона, оба раза появляясь в стартовом составе. В игре с Уникахой он за 11 минут записал в актив 7 очков (3/4 двухочковых, включая 1 данк, 1/4 штрафных) и 5 подборов (2 в нападении) при 2 потерях и 5 фолах. Фуэнлабрада уступила в гостях со счётом 84:89.

В матче с Гипускоа Вячеслав набрал 21 очко (7/12 двухочковых, включая 3 данка, 7/11 штрафных), совершил 6 подборов (2 в нападении), отдал 3 передачи и поставил 2 блок-шота при 2 потерях и 1 фоле за 28 минут. Его команда победила дома 70:69.

Kravtsov

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Форвард Бобров, выходя со скамейки, в первой встрече недели был намного продуктивнее, чем во второй. Против Басконии на его счету оказалось 8 очков (3/4 двухочковых, 2/4 штрафных), 3 подбора и 1 перехват при 2 потерях и 1 фоле за 26 минут. Гипускоа проиграл на своей площадке со счётом 77:87.

В противостоянии с Фуэнлабрадой соотечественника Кравцова Вячеслав за 19 минут отметился 2 очками (1/2 двухочковых, 0/1 трёхочковых), 3 подборами (2 в нападении) и 1 перехватом при 1 потере и 3 фолах. Его команда потерпела поражение на выезде 69:70.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун провёл фантастическую неделю, один за другим побив личные рекорды по количеству подборов и результативности. В матче с Тенерифе он за 26 минут оформил дабл-дабл из 14 очков (5/7 двухочковых, включая 1 данк, 4/7 штрафных) и 14 подборов (5 в нападении), а также сделал 1 перехват и поставил 1 блок-шот при 3 потерях и 3 фолах. Бреоган уступил дома со счётом 84:85.

В следующей встрече с Гран Канария Владимир записал в актив 25 очков (9/14 двухочковых, включая 1 данк, 7/8 штрафных), 7 подборов (4 в нападении) и 2 передачи при 1 фоле за 28 минут. Его команда проиграла на своей площадке 77:92.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.4.

После 32 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 3-е место с соотношением побед и поражений 25-7, Фуэнлабрада – 13-е (12-20), Гипускоа – 17-е (10-22), Бреоган – 18-е (9-23).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр после месячной паузы принял участие в игре со Страсбуром. Выйдя на замену, он за 17 минут записал в актив 2 очка (0/1 двухочковых, 0/2 трёхочковых, 2/2 штрафных), 3 подбора (2 в нападении) и 2 перехвата при 3 фолах. Монако победил в гостях со счётом 101:71.

После 33 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако занимает 3-е место с 23 победами при 10 поражениях.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый в заключительном матче регулярного чемпионата с Олимпиакосом действовал под стать всей команде. Выйдя в стартовом составе, он набрал 4 очка (2/2 двухочковых, 0/2 штрафных), совершил 1 подбор, отдал 3 передачи и сделал 1 перехват при 2 потерях за 20 минут. Промитеас проиграл на выезде со счётом 59:86.

Промитеас завершил регулярный чемпионат греческой лиги на 4-м месте с 16 победами при 10 поражениях и продолжит борьбу в плей-офф.

Словения

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойным упоминания был лишь один.

Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов был одним из лидеров команды в матче с ДЕАКом. После выхода в стартовом составе на его счету оказалось 17 очков (2/4 двухочковых, 1/1 трёхочковых, 10/11 штрафных) и 7 подборов за 26 минут. ЗТЕ уступил на выезде со счётом 79:100.

После 33 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место в подгруппе 6-10-го мест с соотношением побед и поражений 14-19.