Обмен травмированного Алексея Лэня из Атланты в Сакраменто, повреждение Святослава Михайлюка и появление на паркете Артёма Пустового стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Сакраменто

Центровой Лэнь, который продолжает лечить травму бедра, был обменян из Атланты в Сакраменто.

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк из-за повреждения бедра пропустил все 4 матча недели.

В регулярном чемпионате НБА Детройт занимает 11-е место в Восточной конференции с 19 победами при 36 поражениях, Сакраменто — 12-е в Западной (21-31).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Атакующий защитник Ягодин принял участие в одном из двух матчей недели, в котором отметился лишь 1 передачей за 10 минут. Мэн уступил Вермонту в гостях со счётом 52:77.

Виталий Шибель, университет Невада Лас-Вегас

Форвард Шибель провёл одну из лучших встреч в сезоне. Против Фресно Стэйт он записал в актив 13 очков (1/1 двухочковых, 3/3 трёхочковых, 2/2 штрафных) и 4 подбора при 3 фолах за 19 минут. Невада Лас-Вегас выиграл дома со счётом 68:67. Но в предыдущем матче украинец за 2 минуты успел совершить только 1 неточный бросок из-за дуги, а его команда потерпела поражение от Юта Стэйт на выезде 54:69.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

На счету центрового Марковецкого в единственной встрече недели с Вашингтоном оказались 2 подбора при 3 фолах за 12 минут. Вашингтон Стэйт победил дома со счётом 79:67.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров внёс достойный вклад в победу над Ховентудом. Появившись со скамейки, он набрал 6 очков (2/2 двухочковых, включая 1 данк, 0/1 трёхочковых, 2/2 штрафных) и совершил 1 подбор при 3 фолах за 11 минут. Фуэнлабрада выиграла в гостях со счётом 81:79.

Вячеслав занимает 6-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.3.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун оба раза вышел в стартовом составе и проявил высокую эффективность в нападении. В матче Еврокубка с ТОФАШом он отметился 9 очками (4/4 двухочковых, 1/2 штрафных), 2 подборами и 1 перехватом при 3 фолах за 20 минут. Уникаха победила дома со счётом 76:68.

Во встрече Лиги АСВ с Бильбао Владимир продуктивно поработал под чужим щитом. За 23 минуты на его счету оказалось 9 очков (4/5 двухочковых, включая 1 данк, 1/2 штрафных), 5 подборов (3 в нападении) и 1 перехват при 2 фолах. Его команда проиграла на выезде 95:98.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой вышел на площадку впервые с 12 января. В матче Лиги АСВ с Гран Канария он, выйдя на замену, отметился 6 очками (2/3 двухочковых, включая 1 данк, 2/2 штрафных), 2 подборами в нападении и 1 блок-шотом при 1 потере за 9 минут. Барселона победила в гостях со счётом 81:65.

После 24 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 3-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 18-6.

После 5 туров Топ-16 Еврокубка Уникаха занимает 1-е место в группе Н с 4 победами при 1 поражении и досрочно обеспечила себе место в плей-офф.

После 21 тура регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 17-4, Уникаха — 8-е (11-10), Фуэнлабрада – 17-е (5-15).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый не принимал участие во встрече Еврокубка, а тур в греческой лиге не состоялся из-за Матча звёзд.

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула снова почти не уходил с площадки. В матче с Яловаспором на его счету оказались 13 очков (2/4 двухочковых, 2/7 трёхочковых, 3/5 штрафных), 4 подбора (1 в нападении), 4 передачи и 1 перехват при 3 фолах за 36 минут. Меркезефенди уступил на выезде со счётом 73:86.

После 18 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимает 5-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 11-7.

Япония

Вячеслав Кравцов, Сан-Эн НеоФеникс

Центровой Кравцов на минувшей неделе провёл две совершенно разные встречи с Сигой, хотя оба раза отыграл по 35 минут. В первом матче он набрал 20 очков (10/15 двухочковых, включая 1 данк), совершил 6 подборов (3 в нападении), отдал 1 передачу и поставил 3 блок-шота при 2 потерях и 4 фолах. А во втором записал в актив 2 очка (1/8 двухочковых), 4 подбора, 5 передач, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях и 2 фолах. Сан-Эн Нео Феникс оба раза проиграл.

Сан-Эн НеоФеникс занимает последнее 6-е место в своей группе регулярного чемпионата с соотношением побед и поражений 3-34.