Наши за рубежом. Дебют Михайлюка и прорыв Грицака

Дебют в сезоне Святослава Михайлюка, выход на новый уровень Андрея Грицака, а также отличные матчи Владимира Геруна, Александра Липового, Виталия Коваленко и Владислава Коренюка стали главными событиями для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь в роли стартового центрового немного улучшил показатели по сравнению со стартовым отрезком. В трёх матчах регулярного чемпионата на минувшей неделе он записывал в актив по 4.7 очка (реализация двухочковых 56%, трёхочковых 11%, штрафных 50%), 3.7 подбора, 2.0 передачи и 1.3 блок-шота за 17 минут в среднем за игру. При этом Атланта трижды уступила.

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк дебютировал в сезоне, сыграв в двух из трёх встреч недели, и атаковал в них исключительно из-за дуги. Его средние показатели в них составили 6.0 очков (реализация трёхочковых 50%), 1.0 подбор и 0.5 передачи за 12 минут. Детройт по разу выиграл и проиграл

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Атланта занимает 10-е место с 2 победами при 3 поражениях, Детройт — 7-е (3-4).

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров снова отличился точностью бросков с игры. В матче с Барселоной он, выйдя на замену, за 17 минут набрал 7 очков (3/3 двухочковых, включая 1 данк, 1/2 штрафных), совершил 2 подбора и отдал 1 передачу при 1 потере и 4 фолах. Фуэнлабрада уступила в гостях со счётом 74:87.

Вячеслав занимает 2-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.7.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун переместился в запас, что поначалу сказалось на его продуктивности. В матче Еврокубка с Тренто он, выйдя на замену, за 16 минут отметился 5 очками (2/4 двухочковых, 1/2 штрафных), 3 подборами, 1 передачей и 1 блок-шотом при 2 потерях и 2 фолах. Уникаха выиграла дома со счётом 93:74.

Но уже во встрече Лиги АСВ с Бетисом Владимир доминировал под щитами и остановился в одном подборе от дабл-дабла. На его счету оказалось 11 очков (5/7 двухочковых, 1/2 штрафных), 9 подборов (6 в нападении) и 1 перехват за 18 минут. Его команда победила на своей площадке 79:71.

Vladimir Gerun

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой попал в заявку на матч Лиги АСВ, но на площадку не выходил.

После 6 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 2-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 5-1.

После 5 туров регулярного чемпионата Еврокубка Уникаха лидирует в группе D с 4 победами при 1 поражении.

После 7 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 3-е место с соотношением побед и поражений 5-2, Уникаха — 5-е (4-3), Фуэнлабрада – 17-е (2-5).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый уже не первый раз принёс больше пользы в еврокубках. В матче Еврокубка с Андоррой он записал в актив 15 очков (0/1 двухочковых, 5/8 трёхочковых, 0/2 штрафных), 2 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот при 2 фолах за 24 минуты. Промитеас победил в гостях со счётом 91:81.

Во встрече греческой лиги с Перистери Александр отличился агрессивностью под чужим щитом. За 24 минуты он набрал 5 очков (1/1 двухочковых, 1/5 трёхочковых, 0/2 штрафных), совершил 4 подбора (3 в нападении), отдал 1 передачу и сделал 2 перехвата при 3 фолах. Его команда выиграла дома 64:60.

После 5 туров регулярного чемпионата Еврокубка Промитеас лидирует в группе А с соотношением выигранных и проигранных матчей 4-1.

После 6 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 2-е место с 5 победами при 1 поражении.

Alexandr Lipovyi

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула стал самым результативным игроком команды во встрече с Борновой. За 27 минут на его счету оказалось 14 очков (0/2 двухочковых, 4/10 трёхочковых, 2/4 штрафных), 2 подбора (1 в нападении) и 2 передачи при 4 потерях и 2 фолах. Меркезефенди уступил в гостях со счётом 72:80.

После 4 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 9-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 2-2.

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов, как и вся команда, провёл худший матч в сезоне с Атомерому. Выйдя на замену, он за 18 минут отметился 6 очками (1/2 двухочковых, 4/8 штрафных) и 5 подборами (2 в нападении) при 1 потере и 1 фоле. ЗТЕ проиграл на выезде со счётом 70:94.

После 6 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 11-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 2-4.

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко, появившись со скамейки, стал одним из лидеров команды во встрече с Гливице. Всего за 18 минут он набрал 15 очков (3/3 двухочковых, 3/4 трёхочковых), совершил 1 подбор, отдал 1 передачу и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 5 фолах. Трефл победил дома со счётом 99:94.

После 6 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 3-е место с 5 победами при 1 поражении.

Vitalii Kovalenko

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко, выходя на замену, продуктивной работой под щитами помог команде продлить победную серию. В матче Кубка Европы ФИБА с Балканом он отметился 2 очками (1/2 двухочковых, 0/1 трёхочковых), 4 подборами (2 в нападении), 2 передачами и 1 перехватом при 1 потере и 3 фолах за 17 минут. Клуж выиграл дома со счётом 92:80.

Во встрече румынской лиги с Сибиу Андрей за 21 минуту записал в актив 3 очка (1/2 трёхочковых), 7 подборов и 2 передачи при 1 потере и 4 фолах. Клуж победил на своей площадке 92:64.

После 2 туров регулярного чемпионата Кубка Европы ФИБА Клуж занимает 1-е место в группе G с 2 победами при 0 поражений.

После 4 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж лидирует с соотношением выигранных и проигранных встреч 4-0.

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

Лёгкий форвард Грицак впервые в сезоне получил достаточно игрового времени и не упустил возможность проявить себя. В матче с Мелильей на его счету после выхода со скамейки оказалось 7 очков, 5 подборов, 3 передачи, 1 перехват и 4 блок-шота за 33 минуты. Уэска выиграла дома со счётом 86:67.

После 7 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 6-е место с 4 победами при 3 поражениях.

Второй дивизион Франции

Владислав Коренюк, Сен-Кантен

Центровому Коренюку не хватило одного подбора до дабл-дабла во встрече с Морьеном. Выйдя в стартовом составе, он за 27 минут набрал 13 очков, совершил 9 подборов, отдал 3 передачи и сделал 1 перехват. Сан-Кантен победил на своей площадке со счётом 84:76.

После 4 туров регулярного чемпионата Сан-Кантен занимает 11-е место с соотношением выигранных и проигранных встреч 2-2.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Тисоной, появившись в стартовой пятёрке, отметился 12 очками, 8 подборами и 2 передачами за 25 минут. Сорнотса уступил в гостях со счётом 85:91.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с Жироной, выйдя на замену, за 15 минут записал в актив 2 очка, 2 подбора и 1 передачу. Реал Мурсия выиграл дома со счётом 83:70.

После 8 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 6-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 4-4, Реал Мурсия – 2-е в Восточной конференции (6-2).