Наши за рубежом. Бобров и Герун становятся лидерами команд

Высокая результативность Вячеслава Боброва и Владимира Геруна, а также хорошие матчи Александра Липового и Сергея Павлова стали главными событиями минувшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров стал лучшим игроком матча с Эстудиантесом. Выйдя на замену, он за 23 минуты набрал 19 очков (8/9 двухочковых, включая 4 данка, 0/1 трёхочковых, 3/3 штрафных), совершил 8 подборов (4 в нападении) и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 4 фолах. Фуэнлабрада выиграла дома со счётом 93:85.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун закрепился в стартовой пятёрке и стал главным творцом успеха в стартовой встрече регулярного чемпионата Еврокубка с Будучностью. За 19 минут он отметился 19 очками (5/8 двухочковых, 9/10 штрафных), 2 подборами (1 в нападении), 3 перехватами и 1 блок-шотом при 1 потере и 2 фолах. Уникаха победила на своей площадке со счётом 83:70.

В матче Лиги АСВ с Басконией Владимир был не так результативен, но эффективен. На его счету оказалось 6 очков (3/4 двухочковых, включая 1 данк), 1 подбор, 2 передачи и 1 блок-шот при 2 потерях и 1 фоле за 13 минут. Его команда выиграла в гостях 78:77.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой не был заявлен на встречу Евролиги с Анадолу Эфес, а в матче Лиги АСВ с Андоррой попал в заявку, но на площадку не выходил.

После 1 тура регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 6-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 1-0.

После 1 тура регулярного чемпионата Еврокубка Уникаха расположилась на 1-й позиции в группе D с 1 победой при 0 поражений.

После 3 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 6-е место с соотношением побед и поражений 2-1, Фуэнлабрада – 13-е (1-2), Уникаха – 14-е (1-2).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый был намного более продуктивен в еврокубках, чем в национальном чемпионате. В стартовом матче Еврокубка с Маккаби из Ришон-ле-Циона он, выйдя в стартовом составе, записал в актив 11 очков (1/2 двухочковых, 3/4 трёхочковых, 0/2 штрафных), 6 подборов, 3 передачи и 2 перехвата при 1 фоле за 25 минут. Промитеас победил на выезде со счётом 88:55.

Во встрече греческой лиги с Ионикосом Александр, появившись со скамейки, за 20 минут совершил 2 подбора в нападении, отдал 1 передачу, сделал 1 перехват и поставил 1 блок-шот при 5 промахах с игры и 2 фолах. Его команда выиграла на своей площадке 87:80.

После 1 тура регулярного чемпионата Еврокубка Промитеас лидирует в группе А с соотношением выигранных и проигранных матчей 1-0.

После 2 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 2 победами при 0 поражений.

Lipovyi

Литва

Сергей Павлов, Пено Жвайгждес

Форвард Павлов адаптировался в новой команде и стал одним из её лидеров во встрече с Джукией. Выйдя на замену, он записал в актив 14 очков (3/8 двухочковых, 2/4 трёхочковых, 2/4 штрафных), 7 подборов (1 в нападении) и 2 передачи при 2 потерях и 3 фолах за 26 минут. Пено победил дома со счётом 79:75.

После 4 туров регулярного чемпионата Пено занимает 6-е место с 2 победами при 2 поражениях.

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов начал сезон с победы. Против Капошвари он, появившись в стартовом составе, за 20 минут отметился 9 очками (3/6 двухочковых, 3/4 штрафных), 4 подборами (1 в нападении), 3 передачами, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 4 потерях и 5 фолах. ЗТЕ выиграл в гостях со счётом 82:76.

После 2 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 6-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 1-0.

Agafonov

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

Лёгкий форвард Грицак записал в актив первые результативные действия в новой команде. В матче с Гранадой на его счету после выхода со скамейки оказалось 4 очка, 1 подбор и 2 перехвата за 11 минут. Уэска победила на своей площадке со счётом 71:70.

После 2 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 6-е место с 2 победами при 0 поражений.