Без удалённого Виталия Степановского южненцы сломили хозяев во второй половине

Финал. Серия до 3 побед. Матч №3

Киев-Баскет – Химик – 73:79 (23:16, 21:18, 12:26, 17:19)

25 апреля 2019 года. Киев. Дворец спорта

Киев-Баскет: М. Горобченко (5), Крик (21 – 4 потери), Крутоус (14), Нванкво (9 + 11 подборов), Сандул (5 + 6 подборов) – старт; Латкович (10 + 5 подборов), Челован (2), Луценко, Петров (7 + 5 передач)
    Главный тренер: Евгений Мурзин

Химик: Эдвин (26 + 7 подборов + 5 передач), Рябчук (6 + 7 подборов), Марченко (3), Павлов (20 + 8 подборов), К. Джонс (11 + 7 подборов) – старт; Войналович, Антипов, Сидоров (13)
    Главный тренер: Виталий Степановский

Счёт в серии: 0-3

Подавляющее большинство атак обеих команд в первой половине были позиционными. У Химика они очень часто строились через Деона Эдвина и почти все завершались из «краски». При этом лидер передней линии гостей Кристиан Джонс столкнулся с очень плотной опекой и потому промахивался чаще, чем забивал. А из-за дуги южненцы били сравнительно редко и не очень точно.

Нападение Киев-Баскета было более сбалансированным, а трёхочковые чередовались с попытками прорваться под щит. За счёт этого, а также небольшого превосходства в борьбе за подборы хозяева смогли вырваться вперёд, а временами их превосходство доходило до «+11». Проблем Химику добавило удаление со скамейки Виталия Степановского, который за слишком бурное проявление эмоций получил два технических фола с небольшим интервалом. Неприятности киевлян носили более скрытый характер и заключались в обилии фолов у игроков передней линии.

В какой-то степени гости и воспользовались этим в ставшей ключевой третьей четверти, продолжая давление под кольцом соперника. Но в первую очередь, южненцы взвинтили темп и организовали несколько быстрых контратак. Ещё одним фактором перелома стала игра Сергея Павлова. Молодой форвард не постеснялся взять на себя роль лидера, забивая из довольно сложных позиций.

Киев-Баскет пришёл в себя, уже когда разница не давала возможности быстро выравнять положение. Хозяева выдавали хорошие отрезки в обороне, но перечёркивали их промахами на другой стороне площадки. Тем не менее подопечные Евгения Мурзина, уступая по ходу заключительной четверти «-10», имели возможность зацепиться. Но, проигрывая 4 очка, в финальные две минуты дважды подряд дали Эдвину взять подборы в нападении после промахов Павлова и забить со второй попытки. После этого киевляне совсем опустили руки и на последних секундах не прибегли даже к тактике фолов, хотя другой надежды на спасение уже оставалось.