Без потерь и с оптимизмом. 2/2 для сборной Украины в феврале

«ПБ» подводит итог второй части отбора на ЧМ-2019 в исполнении сборной Украины.

Текст: Александр Прошута

Февральское окно становилось определяющим в судьбе украинской команды в отборе на чемпионат мира-2019. Поражением от Турции мы сами загнали себя в достаточно неприятную ситуацию, при которой победы над прямыми конкурентами становились обязательными. Если, конечно, желание реально бороться за выход на ЧМ, а не создавать иллюзию, присутствовало. При самом пессимистичном раскладе можно было начинать думать о будущем прямо со вторника...

Итог окна: две победы в 10+ очков, одна из которых с большой долей вероятности зачтется на втором этапе, выход на первое место в группе и заряд оптимизма в преддверии третьего, летнего окна. Вспомним события пятницы и понедельника.

Латвия — Украина: взяли то, что дали

Матч в Риге был для команды Евгения Мурзина ключевым. Все понимали, что как и турок в ноябре, латышей нужно брать «теплыми» — летом они предстанут перед нами в совсем другом виде, пусть и в Украине.

Латвия без Порзингиса (его теперь не будет и летом), Тиммы, Стрелниекса и Бертансов, без Багатскиса у руля и с Пейнерсом в качестве лидера, априори не казалась таким уж страшным соперником. На деле все оказалось еще хуже для латышей. И еще лучше для украинцев.

Матч стал наглядной иллюстрацией классической спортивной истины — команда играет так, как позволяет ей играть соперник. Латыши позволяли гостям слишком многое, а сами были поставлены в достаточно жесткие рамки, преуспеть в которых не смогли.

Главным ключом к победе Украины стало тотальное доминирование передней линии над своими оппонентами. Речь даже не о чистой статистике, хотя и о ней тоже. Кравцов, Зайцев, Бобров, Пустовой и Герун выиграли 90% физической борьбы у своих оппонентов — в первую очередь, борьбы за пространство. В обороне латыши (Мейерс, Шмитс и Пасечникс) хватали фол за фолом в позиционной борьбе. В нападении физическая сила украинской передней линии не давала латышам сыграть в нападении шире. Моментами Мейерс и Пасечникс таки вырывали какие-то метры у своих украинских визави, забивали легкие очки или ставили качественные заслоны шутерам. Однако по большей части борьбу латвийские бигмэны проиграли. Отсюда и 22+13 Кравцова, отсюда и лучший матч Игоря Зайцева в сборной за много лет, и многое-многое другое.

enter image description here

Повторимся, проигрыш в физической борьбе стал одной из причин того, что Латвия не могла заиграть в привычный для себя широкий баскетбол, с постоянным движением мяча и резкими переводами со стороны на сторону. Второй причиной стал класс игроков, которые были под рукой у Арниса Вецвагарса: Айгарс Шкеле не заменил Стрелниекса, Яховичс не стал Дайрисом Бертансом, а Шмитс не то, что не приблизился к уровню Яниса Тиммы — он просто провалил матч. Поэтому, за исключением пяти минут в третьей четверти, когда украинцы начали реально ошибаться и перестали говорить в обороне, латыши не сделали ничего, чтобы заставить украинскую команду уйти от базового плана на игру.

А он, как видится, был достаточно простым и эффективным. Против Пейнерса лично работал Владимир Конев, по всей площадке. Потенциальный лидер латышей сразу оказался под жесткой опекой такого же рослого игрока, не нашел ритма и с давлением в общем-то не справился. При пик-н-роллах украинцы старались проходить заслоны верхом, а после загнать игрока с мячом под «большого», который располагался чуть ниже штрафной линии. Расчет на «мухобойки» Кравцова и Пустового сработал сполна, легких мячей из-под кольца латыши практически не забивали. Бигмэны один в один своих оппонентов из Украины обыгрывали считанное количество раз.

С кем Украина не справилась, так это с Янисом Блумсом. Капитан и главный ветеран латышей оказался единственной реальной силой команды Вецвагарса в этот вечер. 24 очка (6/10 трехочковых) Блумса стали совместным продуктом отличной игры седьмого номера и постоянных ошибок украинских защитников при его опеке. Здесь очень сказалось отсутствие Липового и Рябчука — Мишула и Джетер не являются самыми сильными оборонцами индивидуально и мы это увидели.

Особенно смущает атака в начале второй четверти, когда Мишула, при спокойно успевающих к Пейнерсу Пустовом и Геруне, почему-то выходит к нему, а не следует за свои игроком до конца. Результат — открытый трехочковый. О навигации в заслонах говорить лишний раз, наверное, не стоит.

Справедливости ради, моментами украинцы защищались против Блумса как следует. Например, в этом владении Игорь Зайцев вовремя нарисовался в коридоре «семерки» латышей, дал Мишуле мгновение на восстановление позиции, что спровоцировало скидку и неточный бросок:

Однако по большей части Блумс бил открытые броски и попадал. Слава богу, что остальные партнеры его не поддержали, а иных средств для набора очков Вецвагарс не нашел.

За это нужно во многом благодарить Конева, который выключил из игры Пейнерса (26 минут, 6+6+3, 1/9 с поля). Форвард «Мавп» вообще провел потрясающе эффективный матч, став теневым героем встречи для украинской команды. 25 минут, 8 очков (4/5 с игры), 8 подборов, 6 передач, 1 блок-шот, +19. И масса моментов, которые не отражаются в обычной статистике.

Перевес в физике дал команде Мурзина большую вариативность в нападении: мы как грузили Кравцова с Пустовым, так и много бросали с периметра. При 0/5 издали Гладыря, три крайне своевременных трехочковых на разных отрезках игры попал Мишула. В концовке же свое слово сказал Пух Джетер. Нельзя не отметить и Зайцева, хотя он тоже намазал издали из очень открытых позиций. Компенсация пришла с близкого расстояния: Игорь реализовал 4/5 попыток.

Перед украинским штабом не ставили неразрешимых задач, но отметим грамотное ведение игры Евгением Мурзиным. Сохранение незаменимого в этот вечер Конева до 39-й минуты игры (всю заключительную четверть Владимир отыграл на четырех фолах), максимальное расширение ротации без ущерба результату (дебют Геруна и Кобца), а также своевременный переход на игру с двумя плеймейкерами за четыре минуты до конца основного времени. Финишный взрыв Джетера во многом и связан с тем, что Денис Лукашов здорово разгрузил его в работе с мячом.

Привычно для нас, позитивное впечатление смазалось упущенной максимальной разницей в конце (с 19 до 14 за 40 секунд), но сути дела этот момент не изменил. Классная и уверенная победа Украины в Риге.

Украина — Швеция: победа на классе

Матч против Швеции несколько мерк по важности перед игрой в пятницу, но был не менее значимым хотя бы из-за места проведения — сборная задолжала родной публике победу после поражения в ноябре. С победой сложилось, однако по ряду причин она не вышла такой уверенной, как того хотелось бы.

Шведам безусловно стоит отдать должное. Уже за первую четверть парни Ведрана Боснича поставили перед украинской защитой куда больше интересных задач, чем Латвия за весь матч. Впрочем, здесь нужно упомянуть и украинцев, которые медленно входили в игру. Конев позволил несколько раз обыграть себя Чераповичу. Бобров и Гладырь начали прыгать на ложные «показы» или бросаться на линии передач. Джетер то втыкался в заслоны, то не успевал на своих ротациях. В общем, полный комплект — постоянная полупозиция и необходимость спасать отечество.

В довершение ко всему, Массамба и прочие еще и попали ряд сложных бросков на старте игры, удерживая лидерство/равенство. Впрочем, достаточно посчитать количество открытых трехочковых у шведов на нижеследующем видео, чтобы понять, откуда росли ноги рьяного старта гостей.

Впрочем, некоторые открытые трехочковые очевидно были следствием установки. Например, в ситуации на скриншоте Гладырь очевидно должен «бампировать» потенциальный вход Спайрса при пик-н-ролле, на что перед матчем особенно акцентировал внимание Евгений Мурзин. Отсюда и свободный игрок на периметре.

Однако во второй четверти Украина разобралась с защитой и пошла разрывать. Что интересно, фактически резервной пятеркой. Четверть начали Лукашов, Липовый, Гладырь, Зайцев и Пустовой, через полторы минуты на площадке появились Герун и Мишула. Катализатором рывка стала отменная защита Липового против Кристофера Чераповича: наш 11-й номер был явно свежее всех на площадке, включился очень плотно и лидер шведов потух. Пустовой начал выигрывать физические дуэли у своего одноклубника Спайрса, а Мишула свои эпизоды в защите отработал на твердое «хорошо». По сравнению со стартерами, этот вариант состава был куда более дисциплинирован, практически не бросался на ложные движения (исключением стала ошибка Лукашова, приведшая к легким очкам после скидки Массамбы) и сумел закрыть кольцо на замок. Два очка за шесть минут, семь очков за четверть — прекрасный результат.

В нападении же украинцы поставили на темп, быстрый переход, который очевидно появился из-за промахов соперника, а также дальние броски. Гладырь и Мишула попали свое, под конец четверти на площадку вернулись Джетер и Кравцов, и продолжили бравое дело партнеров.

Особенно куражился Кравцов, который издевался над молодым Стефаном Биргандером. Центровой «Ховентуда» неспроста считается одним из самых интересных молодых «больших» Европы, но здесь он не мог противостоять капитану украинской сборной ни позиционно, ни физически.

Кажется, Ведран Боснич явно переоценил силы Биргандера и Спайрса, оставляя их один на один против украинских визави, без помощи со слабой стороны. Помогать против украинских «больших» в посту гости стали только во второй половине.

Хайлайтом отрезка стал великолепный пас Сергея Гладыря на Вячеслава Боброва:

Трехочковый Боброва на последних секундах закрыл четверть и отправил команды на перерыв с перевесом в 19 очков в пользу украинцев. По сути, это победа.

Вторая половина у команды Мурзина не получилась. Шведы не изменили рисунок атаки, но в обороне стали наконец сдваивать бигмэнов на «усах», что сразу застопорило движение мяча и, как следствие, набор очков. Украинцы очевидно расслабились, в защите появилась ленца. В первом тайм-ауте второй половины Мурзин явно акцентировал внимание команды на отсутствии у нее фолов (у соперника тоже) — явный признак нехватки агрессии. Но разница в счете глобально не менялась, что позволяло хозяевам плыть по течению и играть на классе.

Еще раз отметим Александра Липового, который выдал отличную игру «незаметного героя», переняв эстафету у Конева. Отличная работа в обороне и высочайшая концентрация:

У остальных партнеров с настроем как-то не очень сложилось. Момент в концовке в третьей четверти стал квинтэссенцией всего того, что происходило с украинской командой во второй половине. Четверо игроков идут на один подбор, не забирают его и пропускают трехочковый от Чераповича:

Ведя «+24» за 5:30 до конца игры, украинцы умудрились опустить разницу до 11 баллов. Лукашов так и не забил ни одного броска с игры в этом окне (0/6 за две игры), пропустив через себя пару «трешек» в концовке, Герун вышел на свой отрезок изрядно взволнованным и не смог показать себя в нужный момент, много мазали с линии штрафных (9/20). Победа получилась уверенной, но отнюдь не доминирующей. Коей могла бы легко стать по развитию матча. И это пугает: за четыре игры Украина «спустила» в четвертых четвертях больше 20 очков разницы...

Пух Джетер: ощутить разницу

Возвращения «Юры Борща» в украинскую сборную ждали больше трех лет. Его результат смело можно назвать успешным. Джетер добавил нападению украинской команды нужное расширение, в некоторых моментах мы стали агрессивнее и банально резче. Интересно, что Латвия использовала против Джетера исключительно консервативную защиту, без помощи и «хеджей» со стороны больших. Несколько раз Пасечникс и Шмитс таки высоко заступали против украинской «тройки» — и получали «тройку» в свое кольцо. Такие ситуации Пух щелкал как орешки. А вот против Дениса Лукашова латыши и заступали, и сдваивались, и прессинговали, и неизвестно, смог бы Денис выдержать 30—32 минуты в подобном ритме. Матч с Турцией и его окончание, когда Лукашову банально не хватило сил в защите, мы помним.

К тому же, Пух предсказуемо забрал на себя функции «клоузера» в концовках, а также получил зеленый свет на бросок. Где-то американец переусердствовал и запускал не самые оправданные мячи, но в целом свой хлеб отработал. Особенно это касается решающих минут против Латвии.

«С игроками уровня Джетера я еще не работал», — откровенно сказал Евгений Мурзин после игры со Швецией. Сам Джетер был в восторге от приема во Дворце Спорта (он не играл за Украину в Украине в официальных играх) и явно не против присоединиться к сборной в июне. По меньшей мере, было бы неплохо.

Планы на летнее окно: «совсем другой турнир»

Выйдя на первое место в своей группе, сборная Украины еще не обеспечила себе выход во второй этап. Технически в группе В еще может сложиться ситуация тотального равенства, с показателем 3-3 у всех четырех команд, и тогда в ход пойдет общая разница очков, которая еще будет меняться. Куда важнее то, что помимо шага во второй этап, Украина набрала несколько гарантированных очков на будущее. А там, кто знает — может быть, шведы обыграют Турцию еще раз, янычары останутся за бортом и эта сумма утроится.

Впрочем, надеяться на сине-желтых собратьев не стоит. В конце июня и начале июля Украина сыграет два финальных матча первого этапа — на выезде в Турции и дома против Латвии. Очевидно, ничего общего, кроме вывесок, эти матчи с ноябрьским и февральским иметь не будут. Латвия должна обновить состав на половину, Турция — возможно даже радикальнее (Ильясова? Скотти Уилбекин?). У Украины тоже возможно обновление за счет игроков из США, хотя здесь хватает нюансов, и наша сборная будет намного более похожей на зимний вариант, нежели у турок или латышей.

Февральское окно дало определенный заряд позитива и сдержанного оптимизма перед летними матчами. Здесь и возвращение Джетера, и отличная форма Кравцова, и очередное подтверждение класса Гладыря, и выстрелы «незаметных героев». Сюда же запишем и обновление команды за счет двух дебютантов, ведь держа в уме ближайшее будущее, нельзя забывать и о более отдаленной перспективе.

Однако летом Украине придется играть против совсем других команд, с явным ощущением важности момента и солидным давлением. «В феврале было хорошо, но 1-го июля должно быть еще лучше», — с этой надеждой мы и закроем вторую треть отбора на китайский Мундиаль.

В материале использованы фото официального сайта FIBA.