Универсиада-2019. Украина сразится с США в матче за золото

Мужская сборная Украины в шаге от исторического достижения.

США — Украина
    Авеллино, «Паласпорт дель Мауро», 21:00
    Прямая трансляция на телеканале Х-Спорт и сайте FISU.tv

Уже гарантировав себе медали, команда Виталия Степановского вполне может замахнуться на историческое достижение, так и не покорившееся едва ли не золотому поколению сборной в 2005-м. Тогда подопечные Геннадия Защука не смогли переиграть американцев, в составе которых были Рэнди Фой, Шелден Уильямс, Бобби Джонс и будущий плеймейкер Говерлы Патрик Спаркс.

Долгие годы то достижение Измира было главным для студенческих сборных Украины — сегодня его, как минимум, повторят. А как максимум... В соперниках у украинской сборной отнюдь не будущие звезды НБА. Возможно, кто-то из ребят, представляющих университет Клемсона (именно Клемсон в этом году представляет Америку в полном составе), и прорвется в лучшую лигу мира, но уж точно не с парадного входа, как было с некоторыми звездами прошлых американских команд.

Более того, США и Украина уже играли на этом турнире! Да, американцы победили, и разница в одно очко вряд ли отражает суть матча — за пять минут до конца американцы вели 14. Но за следующие пять минут они не забили ни одного очка, а украинцы вполне могли бы и претендовать на камбэк, если бы не спорные судейские решения (отсутствие свистков за фолы на последних секундах, не остановившее время). Наличие опыта игры с этим же соперником — огромный плюс, особенно в условиях вечного цейтнота подобных турниров.

Нет сомнений, что Виталий Степановский и его штаб расставят акценты. Нельзя дать установить контроль на щитах Аамиру Симмсу, капитану американской команды (13,0 + 9,3 подбора по турниру). Необходимо внимательно сыграть с другими лидерами американцев — защитниками Джоном Ньюмэном и Тевином Мэком. В конце концов, и самим нужно дорожить мячом и защищаться на уровне последних 15 минут против Австралии, а не первых 25.

enter image description here

Америка на этом турнире выиграла лишь один матч с разницей больше 4 очков — у сборной Китая, которую Украина разобрала в первом матче на турнире. Клемсон поочередно отскочил от финнов, украинцев, немцев и Израиля. В полуфинале израильтяне бросали четыре (!) трехочковых на победу при счете 73:75, но не попали ни одного. С немцами была похожая история.

Фарт американской сборной не может быть безграничным. И, как показала практика, у сборной Украины есть талант, исполнители и желание эту победную серию закончить. Дело за «малым» — реализовать задумки на паркете.