Суперлига. Триллер в Днепре заканчивается победой Химика

Янв 13

Александр Мишула не забил потенциально победный бросок с сиреной.

Днепр — Химик 74:75 (24:23, 17:23, 18:16, 15:13)

13 января 2019 года. Днепр. ДС «Шинник»

Днепр: Мишула (20), Вильховецкий (2), Закурдаев (9), Тимофеенко (7 + 7 подборов), Кушниров (2) — старт; Шундель (8), Ревзин (8), Глебов (10 + 5 подборов + 4 передачи), Сизов (8 + 6 подборов).
    Главный тренер: Денис Журавлев

Химик: Эдвин (18 + 12 подборов), Рябчук (9), Войналович (4), Джонс (14 + 4 подбора), Павлов (10 + 10 подборов) — старт; Антипов (10), Марченко, Сидоров (10 + 6 передач).
    Главный тренер: Виталий Степановский

Матч лидеров чемпионата, как и полагается дуэлям Днепра и Южного, превратился в самый настоящий триллер. Южненцы лучше провели вторую четверть, агрессивно отработав на щитах, и ушли на большой перерыв с 5 очками преимущества.

Всю вторую половину Днепр занимался догонялками, которые увенчались успехом лишь в середине четвертой четверти — за шесть минут до конца Тимофеенко впервые за очень долгое время вывел хозяев вперед. Впрочем, добить Химик сразу Днепру не удалось, хотя усилиями Глебова дважды достигался едва ли не гигантский гандикап (по меркам этого матча) в три очка, и игра плавно прикатилась в концовку благодаря точным броскам Ильи Сидорова.

По сути, концовка превратилась в подобие дуэли Мишулы и Сидорова — именно эти игроки брали на себя и стремились завершить атаки самостоятельно. Когда Мишула сделал солидную заявку с четырьмя очками подряд, на помощь Сидорову пришел Сергей Павлов с трехочковым, который таки приняло в себя кольцо. Днепр упустил ряд шансов на ответ и напоролся на средний мяч от Сидорова, вернувший лидерство Химику (74:75).

Как оказалось, это были последние очки в матче. Все те же Сидоров и Павлов упустили по шансу закрыть игру и оставили шанс Днепру. Александр Мишула грамотно убил оставшиеся 14 секунд, добился размена с Павловым, сильно качнул того в сторону, но получив желаемый свободный бросок промахнулся с периметра.

Химик во второй раз в сезоне обыгрывает Днепр и удерживает лидерство в чемпионате Суперлиги. Днепряне остаются третьими.