Суперлига. Николаев вырывает концовку в Запорожье

Дек 21

Корабелы были лучше хозяев в решающие минуты матча и заслуженно увозят выездную победу в игре с одним из лидеров сезона.

БК Запорожье — МБК Николаев 82:84 (22:24, 20:17, 21:25, 19:18)

21 декабря 2018 года. Запорожье. ДС «Юность»

Запорожье: Холтон (10 + 4 передачи + 3 перехвата), Кондраков (18 + 5 подборов + 5 передачи), Мироненко (15), Хилл (19 + 7 подборов), Прессли (4 + 4 подбора) — старт; Буц (5 + 4 передачи), Трент (8 + 5 подборов + 2 перехвата), Овдеенко (3), Тарасенко.
    Главный тренер: Валерий Плеханов

Николаев: Зотов (4 + 8 передач + 6 потерь + 3 перехвата), Попов (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Приймак (6), Онуфриев (7), Адедиран (9 + 5 подборов) — старт; Омоера (26 + 5 подборов), Давидюк (8), Аникиенко (2), Хохоник (5), Жуковский (6), Тонченко (2).
    Главный тренер: Виталий Черний

Игра в Запорожье прошла как на качелях: обе команды поочередно выходили вперед, делали рывки и возвращались в игру. Николаев минимально проиграл первую половину, однако куда лучше провел третью четверть за счет великолепных действий недавнего новичка Кита Омоеры, с которым запорожцы не справлялись от слова совсем.

Впрочем, украинцы Валерия Плеханова, в лице Кондракова, Мироненко и Овдеенко, отлично бросали с периметра, постоянно возращая команду в игру. Собственно, в середине заключительной четверти именно очередной точный бросок Кондракова вывел Запорожье вперед и позволил запорожцам начать затяжную концовку в качестве лидеров. Одна проблема — к тому моменту два неспортивных фола схлопотал один из лидеров хозяев Малик Трент, что существенно сократило ротацию Запорожья и сузило пространства для маневра Валерию Плеханову.

Николаев же не отходил от своего игрового плана, агрессивно шел под кольцо и на кольцо после своих промахов, что вкупе с активностью Омоеры давало свои плоды. Несколько выигранных подборов на чужом щите позволили Николаеву выровнять положение и даже выстоять под натиском хозяев в их почти двухминутной атаке, которая завершилась бросками Антона Буца с линии. Буц свое забил, но защита хозяев не справилась ни с Адедираном, ни с Онуфриевым.

Именно капитан Николаева за 50 секунд до конца сделал счет 81:82, вынудив Запорожье забивать. Затяжная атака хозяев завершилась ужасным по точности и логичности дальним броском Хилла — мяч улетел в аут. Защититься в нужный момент запорожцы тоже не смогли, пропустив врывание Омоеры под кольцо.

Отсутствие перебора фолов поставило Запорожье в положение, когда даже фолить хозяевам не было смысла. Последним шансом был либо шальной трехочковый (его Николаев грамотно убил фолом до броска), либо выигрыш подбора после специально смазанного штрафного. Запорожье даже выиграло подбор после промаха Холтона, но Хилл, спасая мяч, заступил в аут.

8 оставшихся секунд команды играли два дня, но победа от Николаева никуда не ушла — Корабелы вновь обыгрывают одного из лидеров сезона на выезде и существенно улучшают свое турнирное положение. Запорожье вновь не пользуется преимуществом домашней площадки.