Суперлига. Николаев вырвал победу в Харькове

Ноя 07

Корабелы лучше провели концовку, которая закончилась крайне неоднозначным судейским решением в важнейшей атаке хозяев.

Политехник — МБК Николаев 75:77 (17:20, 18:16, 23:20, 17:21)

7 ноября 2018 года. Харьков. ДС «Локомотив»

Политехник: Дэвис (17 + 6 передач + 4 перехвата), Козлов (14 + 4 подбора), Кромер (28 + 5 подборов), Чугунов (8 + 4 подбора), Рочняк (8 + 5 подборов) — старт; Кузнецов, Савченко, Колотилов, Вуйович.
    Главный тренер: Владимир Коваль

Николаев: Зотов (10 + 4 передачи), Мусиенко (14), Онуфриев (9), Жуковский (2), Аникиенко (10 + 5 подборов) — старт; Тонченко (0 + 3 передачи), Давидюк (7), Бобров, Попов (11 + 8 подборов), Адедиран (8 + 7 подборов + 5 передач), Приймак (6 + 4 подбора), Хохоник.
    Главный тренер: Виталий Черний

Матч предсказуемо прошел в равной борьбе, где каждый из соперников имел свои, более качественные отрезки и выходил вперед. Впрочем, уже в середине третьей четверти стало ясно, что игра медленно и верно катится в концовку. Куда она, в итоге, и прикатилась.

Николаев вошел в решающие минуты с небольшим преимуществом: после трехочкового Ильи Чугунова (66:66), броском аналогичной ценности ответил Сергей Попов, а Алексей Онуфриев попал со средней дистанции и довел разницу до пяти очков (69:74). Политехник в игре держал Ти Джей Кромер, набиравший очки преимущественно с линии штрафных. За 100 секунд до конца основного времени американец сократил разницу в счете до одного очка.

Последняя минута превратилась в праздник ошибок и промахов. Джаван Дэвис упустил шанс вывести свою команду вперед, затем Рочняк отбился против Аникиенко в посту, но Дэвис совершил ненужную потерю, пытаясь найти входящего под кольцо Кромера. Другой вопрос, что Николаев, при сопернике, который точно будет фолить, выбрал не самого очевидного кандидата для ввода мяча - Константин Аникиенко смазал один из двух бросков, оставив хозяевам шанс.

Последнюю атаку на себя взял Ти Джей Кромер: он пошел в проход под кольцо, где его встретил Сергей Приймак. Произошел контакт, после которого арбитры отдали мяч Николаеву, посчитав, что ничего некорректного в защите Приймака не было. Повтором арбитры не воспользовались, а многочисленные повторы в телетрансляции показали, что ситуация не столь однозначна, как ее трактовали рефери.

Оставшиеся 4 секунды Николаев использовал по назначению и таки довел матч до победы, второй подряд и четвертой в сезоне. Политехник продолжает идти без побед.