Суперлига. 28 очков Бертта помогли Будивельнику обыграть Запорожье

Ноя 20

В первом матче после вынужденной паузы "строители" оказались сильнее команды Валерия Плеханова.

Будивельник - Запорожье 87:80 (24:18, 11:18, 25:22, 27:22)

Будивельник: Бертт (28 + 6 подборов + 7 передач), Козлов (9 + 3 перехвата), Томас, Фурс (4 + 5 подборов), Брайс Джонсон (8 + 3 перехвата + 3 блок-шота + 6 потерь) - старт; Реджи Джонсон (20 + 5 подборов + 5 передач), Дево (15 + 6 подборов), Загреба (3), Кожемякин.

Главный тренер: Вальдемарас Хомичюс.

Запорожье: Кэффи (12), Форчун (9 + 7 подборов + 5 потерь), Мальчевский (10), Грицак (5 + 5 подборов), Маяускас (16 + 6 подборов) - старт; Михеев (15 + 5 подборов), Тихонов (8 + 7 подборов), Сизов (4 + 5 передач + 2 блок-шота), Титов (1).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

"Строители" оказались чуть лучше готовы к противостоянию двух проблемных команд, одна из которых не выходила на площадку три недели из-за вспышки коронавируса, а вторая вроде бы и собралась в близком к оптимальному составе, но по-прежнему далека от кондиций образца начала октября.

Запорожье выдало солидную вторую четверть и в принципе держало вопрос о победителе встречи открытым до последних минут четвертой четверти - не в последнюю очередь благодаря уверенной игре молодого Ивана Михеева, ставшего икс-фактором матча для команды Валерия Плеханова, - но лидеры Будивельника банально оказались эффективнее.

На троих Стивен Бертт, Реджи Джонсон и Роберт Дево набрали 63 очка, реализовав массу важных бросков после большого перерыва - и идеально исполняли штрафные в концовке, когда гости стали использовать активный прессинг по всей площадке и тактику быстрого фола, чтобы отыграть отставание в десять очков.

Запорожью, в свою очередь, вновь не хватило попаданий Джоша Форчуна: защитник, едва одолевший злосчастный коронавирус, старался, но был не слишком эффективен - из 12 его бросков с игры в цель пришлись только два.

Оставив за собой заключительную десятиминутку, киевляне одержали третью победу после возвращения в Суперлигу. Запорожье, стартовавшее 5-0, потерпело пятое поражение подряд - главная болезнь 2020 года слишком уж сильно ударила по подопечным Плеханова, упавшим в середину турнирной таблицы регулярного чемпионата.