Суперлига. Запорожье справляется с Киев-Баскетом

Мар 03

Мощная игра пары Трент-Холтон в четвертой четверти приносит запорожцам важнейшую победу над прямым соперником.

БК Запорожье — Киев-Баскет 92:83 (13:18, 28:23, 27:23, 24:19)

3 марта 2019 года. Запорожье. ДС «Юность»

Запорожье: Холтон (22 + 5 передач), Кондраков (11 + 5 передач), Мироненко (3), Хилл (10 + 5 подборов), Прессли (11 + 6 подборов) — старт; Овдеенко, Шевченко (10 + 4 подбора), Буц (5), Трент (20 + 9 подборов + 5 передач + 6 перехватов).
    Главный тренер: Валерий Плеханов

Киев-Баскет: Латкович (8 + 6 подборов), Луценко (9), Крутоус (19 + 4 передачи), Нванкво (14 + 5 подборов), Челован — старт; Сандул (7 + 5 подборов), Носков (3), Петров (3), Горобченко (2), Крик (18).
    Главный тренер: Евгений Мурзин

Как и два дня назад, Запорожье на первых же минутах матча позволило своим гостям создать отрыв и какое-то время удерживать лидерство. Впрочем, Киев-Баскет, в отличие от Мавп, это самое лидерство продержал почти до конца первой половины — лишь внутри последней минуты Запорожье, постоянно догонявшее соперников, вышло вперед. На большой перерыв команды могли уйти с перевесом киевлян, однако судьи отменили дальнее попадание Мориса Крика с сиреной. Как итог, 41:41 после 20 минут.

В третьей десятиминутке уже Запорожье в основном играло с преимуществом, но точные броски издали и с линии штрафных оставляли киевлян в игре. Под конец четверти судьи и вовсе стали фиксировать фолы каждые 10-12 секунд, выводя команды на линию штрафных. Запорожцы привычно били штрафные чуть похуже соперника, но за счет активности Малика Трента на последних секундах смогли получить преимущество (68:64).

Зонная защита, которой Киев-Баскет умело сбивал ритм большую часть матча, все же дала сбой в четвертой десятиминутке — Запорожью удалось-таки найти способы вскрывать ее более-менее регулярно. Плюс, конечно же, нельзя не отметить активность Малика Трента, за счет перехватов которого создавались возможности для быстрых прорывов. В середине отрезка, после трехочкового Владимира Шевченко, хозяева получили рекордное лидерство — 12 очков (81:69). Впрочем, запорожцы не были бы собой, если уже через минуту эта разница не сократилась до 7 очков.

Майкл Холтон вроде бы сделал решающий бросок на победу, увеличив разницу до 10 очков, но Павел Крутоус создал интригу в матче самолично, выдав ударный сольный отрезок. В итоге, в последнюю минуту команды зашли с перевесом Запорожья в 5 очков.

Однако с интригой не сложилось: запорожцы забрали важные подборы в нападении, а также не стали мазать ключевые штрафные в концовке. Шевченко, Трент и Холтон закрыли игру точными бросками с линии.

Запорожье побеждает и сохраняется в битве за первое место, отрываясь от Киев-Баскета, который теперь ближе к пятому месту, чем к третьему.