Кубок Мира-2019. Испания уверенно разобралась с Польшей и вышла в полуфинал

Испанцы решили задачу в режиме энергосбережения

Четвертьфинал

Испания – Польша – 90:78 (22:18, 24:23, 21:17, 23:20)

10 сентября 2019 года. Шанхай. «Ориентал Спорт Центр»

Испания: Рубио (19 + 5 подборов + 9 передач), Р. Фернандес (16), Х. Эрнангомес (14), Клавер (6), М. Газоль (10 + 7 передач) – старт; В. Эрнангомес (18), Юй (4 + 5 передач), Ориола (2), Рибас (1), Бейран, Колом, Рабаседа
    Главный тренер: Серджио Скариоло

Польша: Э. Слотер (19 + 6 передач), Вачиньски (15), Понитка (9 + 11 подборов – 5 потерь), Сел (3), Грыцанюк (8 + 6 подборов) – старт; Балцеровски, Кошарек (3), Кулиг (10 + 4 передачи), Соколовски (11 + 2 блок-шота), Грушецки, Лачински, Олейничак
    Главный тренер: Майк Тэйлор

Встреча началась с соло Рики Рубио, который продемонстрировал, как легко его команда будет забивать. Испания действительно довольно легко переигрывала соперника в нападении, особенно в «краске». Но при этом подопечные Серджио Скариоло не перенапрягались в обороне, чем и пользовались поляки за счёт лидерских качеств Эй Джей Слотера и хорошей реализации трёхочковых.

До большого перерыва испанцы не могли оторваться от соперника, но уже в начале третьей четверти два попадания из-за дуги Руди Фернандеса легли в основу рывка 12:3. Поляки не опустили руки и продолжали гнуть свою линию, пытаясь агрессивно действовать в атаке. И в заключительном периоде они сумели сократить отставание до 4 очков. Однако затем Испания ещё одним рывком 11:0 окончательно похоронила соперника.