Евробаскет-2017. Испания - первый полуфиналист турнира

Сен 12

Пятиминутный спурт в третьей четверти принёс дружине Серджио Скариоло комфортную победу над Германией в четвертьфинале чемпионата Европы.

1/4 финала

Германия - Испания 72:84 (19:16, 14:18, 20:31, 19:19)

Германия: Шрёдер (27 + 8 передач + 7 потерь), Тадда (0 + 5 подборов + 4 передачи), Бенцинг (4), Бартель (6 + 3 перехвата), Фогтманн (2 + 7 подборов) - старт; Тейс (15), Ло (9), Тиманн (8), Штайгер (1), Хартенштайн, Акпинар.
Главный тренер: Крис Флеминг.

Испания: Рубио (2 + 8 передач + 5 потерь), Наварро, Сан Эметерио (3), Пау Газоль (19), Марк Газоль (28 + 10 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота) - старт; Родригес (11 + 7 передач), Састре (8), Гильермо Эрнангомес (7), Ориола (4), Хуанчо Эрнангомес (2 + 5 подборов), Вивес.
Главный тренер: Серджио Скариоло.

Две с половиной четверти Германия достойно конкурировала с «Красной фурией» и даже лидировала в счёте (наибольшее преимущество подопечных Криса Флеминга составляло девять баллов), но под занавес третьей десятиминутки дала слабину, которой действующий чемпион Европы не преминул воспользоваться.

После того, как четвёртое персональное замечание получил Данило Бартель - краеугольный камень обороны Бундестим и фактически единственный человек, которому удавалось сдерживать дуэт испанских башен, - защитные построения Флеминга рассыпались словно карточный домик. В пяти владениях подряд фаворит встречи набирал по три балла, а Марк Газоль попросту издевался над немецкой сборной - он то выходил на периметр и реализовывал одну «трёху» за другой, то выигрывал позицию под кольцом и забивал с фолом.

Пропустив спурт соперника 20:5, завершившийся в аккурат с сиреной на последний перерыв, Германия не смогла прийти в себя, несмотря на все старания Денниса Шрёдера. Испания же, как и в предыдущем поединке с Турцией, решила все вопросы за непродолжительный отрезок времени, и всё ещё ждёт соперника, который мог бы заставить её выложиться по максимуму.