«Будивельник» — обладатель Кубка Украины-2015!

Мар 07

Мощнейшая третья четверть приводит команду Виталия Черния к первому титулу в сезоне

«Будивельник» — «Днепр» 73:60 (20:22, 17:19, 24:7, 13:12)

«Будивельник»: Лукашов (17 + 5 подборов + 5 передач), Буцкий (7), Пустозвонов (11 + 5 подборов), Ившин (10), Анисимов (22 + 8 подборов + 3 блок-шота) — старт; Липовый (4), Аникиенко, Забирченко, Неруш (2), Тищенко, Зотов, Ватажок
    Главный тренер: Виталий Черний

«Днепр»: Сизов (10 + 5 подборов + 5 передач), Мишула (2 + 4 передачи), Мальчевский (7), Тимофеенко (10), Загреба (13 + 5 подборов) — старт; Малыш (3), Месяц, Закурдаев, Коренюк (9), Ревзин (6)
    Главный тренер: Вальдемарас Хомичюс

Оправдывать самые лучшие ожидания болельщиков и специалистов финальный матч Кубка Украины начал примерно с пятой минуты. «Днепр», пропустив стартовый удар 12:6, освоился на гостевом паркете и начал превосходить «строителей» по большинству аспектов. Днепрянам удалось лимитировать транзитную игру хозяев, и за счет множественных агрессивных проходов поставить на поток набор очков. За первую половину киевляне собрали больше полутора десятка фолов, «Днепр» 13 раз выходил на линию штрафных, за счет чего и обеспечил себе четыре очка преимущества по достаточно равной игре. В принципе, «Будивельник» тоже мог бы оставить лидерство за собой, но Лукашов и Пустозвонов смазали несколько открытых трехочковых. 37:41 - счет, с которым команды ушли на большой перерыв.

Первые пять минут третьей четверти оказались для «Днепра» целиком и полностью провальными. Ни Загреба, ни Коренюк не могли остановить Анисимова, который начал гулять по трехсекундной зоне как по бульвару. Пустозвонов продолжал забивать свои непростые мячи, но главным фактором вновь стали фолы, только теперь в другую сторону - уже за две минуты днепряне собрали пять командных, каждый следующий фол пробивался и «Будивельник» по сути вернул упущенное в первой половине.

Важно отметить, что х-фактором для команды Виталия Черния в эти минуты стал Александр Неруш. Опытный защитник появился на паркете в третьей четверти и, мягко говоря, не испортил каши - агрессивно в защите и просто в нападении. Даже без Лукашова на паркете «строители» продолжали наращивать преимущество, доведя его до двузначного в рекордно короткие сроки. У «Днепра» совсем исчезла защита в трехсекундной зоне, а в нападении начал царить сумбур, ведь ни Мишула, ни Сизов не могли полноценно организовать атаки своей команды. Как итог, третья четверть завершилась со счетом 61:48, из чего видно, что десятиминутку киевляне выиграли с перевесом в 17 очков (24:7).

Рисунок игры в четвертой десятиминутке особо не изменился. «Будивельник» продолжал разрывать оборону «Днепра» за счет пик-н-роллов с Анисимовым, да и было видно, что у «строителей» наладилось движение мяча, за счет чего каждая вторая атака завершалась открытым броском. Гости чуть наладили игру в нападении и за семь минут до конца трехочковый Ревзина сделал разницу 10-очковой - 64:54. «Днепр» предпринимал дальнейшие отчаянные попытки вернуться в игру и через несколько минут даже сократил разрыв до шести очков. Но глупый фол Малыша под чужим кольцом вывел Анисимова на линию штрафных, а после Андрей смазал еще и дальний бросок. За три минуты до конца преимущество хозяев исчислялось шестью баллами - 66:60.

Нанести решающий удар не удавалось ни одной из команд, однако «Будивельник» выдал серию из трех подборов в нападении, чем фактически деморализовал гостей. А там и настал через будущего MVP сезона. Денис Лукашов сперва забивает красивейший проход, после чего попадает трехочковый, делая счет 71:60 за 46 секунд до конца.

«Будивельник» отстаивает свой титул, добывая первый трофей в сезоне! «Днепр» однозначно заслуживает уважения за попытку, но «Будивельник» сегодня был сильнее.