Близость поражения не пошатнула уверенности сборной США

Вчерашний день на китайском Мундиале отметился рядом сенсаций: победы Новой Зеландии и Бразилии, вылет Германии. Все это могла затмить победа сборной Турции над США. Турки были в полушаге от успеха, но четыре промаха с линии штрафных за 10 секунд до конца овертайма убили все надежды Турции на историческую победу. Америка выбралась из этой передряги, но будут ли сделаны выводы? В этом мы разбираемся с помощью наших американских коллег, находящихся в эпицентре событий.

Текст: Джон Шуманн, NBA.com

Перевод: Планета Баскетбол

Cо стороны, победа США в овертайме над Турцией (93:92) выглядит предвестником быстрой смерти. Американцам требовалось, чтобы их оппоненты промазали четыре (!) штрафных за 10 секунд до конца овертайма, чтобы сохранить шанс на победу и тот самый бросок Криса Миддлтона за 2,1 секунды на часах.

Команда, чудом спасшаяся сегодня, не выглядит командой, способной через две недели забрать главный трофей турнира в Пекине. Более того, она не выглядит командой, способной миновать четвертьфинальный барьер в дуэли с Австралией, Францией или Литвой.

Турция — хорошая команда, атлетичная, здорово исполнявшая свой план на игру против американской защиты. Но, возможно, не так хорошо, как те три команды, которые могут встретиться американцами уже через неделю. Всего после двух матчей мы знаем, что если США достигнет плей-офф, уже в первом раунде их соперником станет одна из трех этих команд (если, конечно, Доминикана не сотворит еще одну сенсацию). С другой стороны, одна из трех этих команд в четвертьфинал не выйдет.

Если кто-то в США переживает насчет перспектив этой команды, то уж точно не игроки. Они думают о том, что добыли тяжелую победу в матче с серьезным соперником.

После матча Кембу Уокера спросили о том, не расстраивает ли его подобное выступление, прямо скажем, далекое от идеала.

«Озадачен ли я нашей игрой? Нет. Далек от этого состояния. Мы победили. Неважно как и неважно кого. Большое уважение Турции. Эти парни сражались просто здорово. Матч превратился в битву. Для нас, победить в такой игре — невероятно. Поэтому никакой озадаченности у меня нет».

Донован Митчелл, в то же время, верит в то, что победа в подобной ситуации — знак сильной командной ментальности:

«Я не думаю, что мы бы выбрались из подобной передряги, не будь мы сильной и единой командой. Мы проделали большую работу за тот месяц, который работаем вместе. Я горд быть частью этой команды. Знаю, что это всего один матч, что нам предстоит сделать много работы, однако это показывает наш характер и то, из чего сделана наша команда. Парни собрались в критический момент. Джейсон Тэйтум, Кемба, Крис Миддлтон — эти трое в конце вышли на первый план».

enter image description here

Тэйтум говорил примерно то же самое.

«Мы не будем побеждать в каждой игре по 30-40 очков. Турция — отличная команда, они играют вместе не один год. Для нас сегодняшний матч стал хорошим уроком. Тяжелая игра, тяжелая битва. Многие вынуждены были достать из себя дополнительную энергию, но теперь мы поняли, что это есть внутри каждого из нас, и мы способны это сделать даже в столь тяжелой обстановке. Большая победа для команды, но нам есть, над чем работать».

По большому счету, американцы сделали тонну важных действий:

— сразу после того, как Турция впервые сравняла счет (после 0:0) в конце третьей четверти, Джо Харрис забрал важный подбор на чужом щите и забил энд-ван, вернув США лидерство. — Уокер прошел все площадку менее чем за четыре секунды и забил бросок с сиреной, который так требовался американцам. — Когда Турция была в одном очке в четвертой четверти, Харрис украл мяч у Фуркана Коркмаза и реализовал крайне редкий сегодня легкий бросок. — После промаха Миддлтона в последней атаке основного времени, Митчелл и Уокер сделали все, чтобы забрать подбор на чужом щите — он превратился в спасительный трехочковый Джэйсона Тэйтума, вернее, штрафные после него. — В овертайме Уокер попал два ключевых стэпбека со средней дистанции, стерев 5-очковое лидерство Турции. На последней минуте он разменялся на Эрсана Ильясову, но турки не смогли доставить ему мяч. Скотти Уилбекин обошел Майлза Тернера, но здесь на его пути стал Уокер — фол в нападении при счете -1 за 15 секунд до конца пятиминутки. — Перед тем, как пройти всю площадку и найти Миддлтона в победной атаке, Тэйтум забрал очень сложный подбор в борьбе с Коркмазом и Ильясовой.

В то же время, очевидно, Америка не оказалась бы в подобной ситуации, если бы не несколько очевидных проблем.

Придушенные «зоной»

Мысли Уокера о нападении его команды против зонной защиты?

«Ох, конечно, нам предстоит серьезно поработать над этим. Много поработать».

Америка вела 41:26 в середине второй четверти. До этого момента турки преимущественно защищались лично. После этого европейцы перешли в «зону» 2-3 с некоторыми видами прессинга (2-2-1 и 1-3-1), чтобы «съедать» чуть времени на атаку у американцев.

Говоря проще, США не были хороши против зоны. Забив 41 очко (1,37 очка за владение) за первые 30 владений встречи, дальше американцы забили 40 (0,87) за последующие 46 владений основного времени.

И это против отнюдь не самой сильной сборной Турции, которая когда-либо встречалась на пути США. В финале Кубка Мира-2010 Турция тоже играла «зону», в которой моментами становились пять игроком ростом 205 см и выше (Хедо Туркоглу был первым номером). Однако та зона вытягивалась куда дальше по площадке из-за размера фланговых игроков.

Американцы частенько казались нерешительными против «зоны». Какое-то движение (мяча и игроков), конечно, присутствовало, но его было недостаточно. Были попытки атаковать с дрибблинга — тоже недостаточно. Много передерживали мяч.

«Нам очевидно нужно убрать какие-то вещи. Уверен, наше исполнение в стационарном нападении не было хорошим. Мы не играли те комбинации, которые должны играться против подобного типа защиты. Мы как бы позволили Турции зацепиться за нашу атаку и выбить нас из ритма, сделать так, чтобы перестали играть то, что должны», — рассуждает Джо Харрис.

«Все упирается в готовность. Многие вещи застали нас врасплох. У нас есть нападение против «зоны». У нас хорошее нападение против «зоны». Однако нам еще предстоит понять его и лучше исполнить все нюансы. Вот и все», — говорит Митчелл.

Хорошая новость заключается в том, что этот опыт сборная США получила уже во второй игре на турнире, и в дальнейшем будет иметь понимание, как играть против солидной зонной защиты. Очевидно, американцы будут работать над этим на тренировках (они без перерыва тренировались с пятницы, но не будут делать этого в пятницу), однако тренировка не всегда имеет отношение к игре.

«Ты не можешь воссоздать эту атмосферу. Через это просто нужно пройти и усвоить урок. Мы закончили этот матч, теперь посмотрим видео и постараемся стать лучше. Очевидно, идеальным все не будет, однако мы продолжаем прогрессировать и идти вперед», — рассуждает Митчелл.

Как уже было замечено выше, Джо Харрис поучаствовал в нескольких важных моментах сугубо за счет желания, но именно он должен получать открытые броски против «зоны», являясь лучшим снайпером команды. Этого практически не случалось во вчерашнем матче.

Да, он забил трехочковый в первом владении США в овертайме, но это случилось после прерванной комбинации, когда Турции оказались в полупозиции, выбив мяч из рук у Тэйтума. Единственный catch-and-shoot трехочковый, который попала Америка за последние 18 минут (Митчелл из левого угла после паса Уокера за три минуты до конца основного времени) случился в транзитном нападении.

«Мы посмотрим видео матча. Мы станем лучше. Очевидно, есть большое пространство для роста и я даже рад, что уже сейчас мы прошли через такой матч. Более того, я рад, что мы вышли победителями из такой игры», — говорит Уокер.

Добро пожаловать в баскетбол ФИБА!

Было много физической борьбы. Насколько физической? После матча Донован Митчелл получил сообщение от бывшего партнера по Юте Джаз Рикки Рубио, играющего за Испанию на этом турнире. «Добро пожаловать в ФИБА».

Битва была серьезной на обеих концах площадки. В нападении американцы постоянно встречали на своем пути под кольцо тела и руки. В защите американцам приходилось постоянно проходить жесткие заслоны от турецких бигмэнов.

США пробили на девять штрафных больше Турции (32-23), несмотря на то, что американцы получили всего на один фол больше (27-26).

«Мы привыкаем к манере работы судей на этих играх. Безусловно, есть моменты, к которым мы привыкли по манере судейства в НБА. Поэтому мы где-то защищаемся чисто, а в другой раз кажется, что мы фолим в каждом владении: что в защите на посту, что при выходах после заслонов, что «бампируя» соперника при проходе. Очевидно, идет учебный процесс, мы стараемся стать лучше — сегодня это было видно всем».

Говоря о турецких заслонах, Митчелл рассуждает о том, что ему пришлось потрудиться, чтобы не выпадать из защиты в таких ситуациях:

«Я думаю, мы должны были сделать куда более качественную работу по защите на мяче. Когда мы играли против Чехии, мы висели на ногах их защитников куда лучше. Здесь же, как только мы чуть устали, Турция стала получать те броски, которые они хотели, но по ряду причин не имели в начале матча».

«Нам нужно понимать, как защищать пространство и не попадать в заслоны. Меня немножко побили, Кембу немножко побили, других парней обработали так, как этого не происходит обычно. Однако все это идет через понимание друг друга, через ощущение команды. Такие матчи его улучшают», — говорит Митчелл.

Беспокойство за Тэйтума

Форвард Бостона подвернул левую ногу в трехсекундной зоне через секунду после того, как выдал победный пас на Криса Миддлтона — именно после него Крис заработал штрафные. Тэйтум не смог покинуть поле самостоятельно и очевидно хромал на выходе с арены после общения с прессой. Однако сам он сказал, что чувствует себя гораздо лучше, чем «в первые моменты после случившегося».

Разумеется, о тяжести травмы нам расскажет время. Впрочем, вполне очевидно, что Тэйтум может пропустить следующий матч сборной США, против Японии, слабейшей команды группы Е. Он будет сыгран в четверг.