Наши за рубежом. Украинская дуэль в Лиге чемпионов

Эффективная игра Артёма Пустового в Евролиге, трёхочковая бомбардировка Сергея Гладыра в Еврокубке, дуэль Александра Липового и Иссуфа Санона в Лиге чемпионов, а также продуктивные матчи Андрея Агафонова и Максима Корниенко стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь начал минувшую неделю с неудачного матча с Бруклином, но две следующих встречи провёл на гораздо более высоком уровне. Всего он набирал по 10.3 очка (реализация двухочковых 41%, трёхочковых 100%, штрафных 92%), совершал по 4.0 подбора и ставил по 1.0 блок-шота за 17 минут в среднем за игру. Атланта одержала две победы при одном поражении.

Len

Святослав Михайлюк, Лейкерс

Роль свингмэна Михайлюка резко снизилась, а после возвращения в строй Брэндона Ингрэма и Рэджона Рондо он и вовсе перестал выходить на площадку. В двух играх недели он отметился 2.5 очка (реализация двухочковых 67%, трёхочковых 0%, штрафных 100%), 1.5 подбора и 0.5 передачи за 17 минут в среднем за матч. «Лейкерс» дважды проиграли.

В регулярном чемпионате НБА Атланта занимает 13-е место в Восточной конференции с соотношением побед и поражений 8-23, Лейкерс – 4-е в Западной конференции (19-13).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой впервые в сезоне принял участие во всех трёх встречах недели, всякий раз выходя на замену. В первом матче Евролиги с Олимпиакосом он за 10 минут набрал 4 очка (2/3 двухочковых) и совершил 2 подбора в нападении при 2 потерях и 2 фолах. Барселона проиграла дома со счётом 60:69.

В следующей встрече с Басконией на счету Артёма оказалось 9 очков (4/5 двухочковых, 1/1 штрафных), 4 подбора (2 в нападении) и 1 блок-шот при 1 фоле за 11 минут. Его команда победила в гостях 77:70.

Против Гипускоа в Лиге АСВ украинец за 6 минут отметился 5 очками (1/3 двухочковых, 3/5 штрафных), 2 подборами (1 в нападении) и 1 перехватом при 2 фолах. Каталонцы выиграли на выезде 104:71.

Pustovoi

Вячеслав Кравцов, Бургос

После подписания Бургосом центрового Аугусто Лимы центровой Кравцов не поехал на игру с Фуэнлабрадой.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров был лидером скамейки в матче с Барселоной. На его счету оказалось 11 очков (3/5 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 5/5 штрафных), 4 подбора (1 в нападении), 1 передача и 2 перехвата при 2 потерях и 4 фолах за 23 минуты. Гипускоа уступил на своей площадке со счётом 71:104.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун провёл одну из худших встреч в сезоне с Андоррой. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 22 минуты набрал 4 очка (1/4 двухочковых, 2/2 штрафных), совершил 1 подбор в нападении и поставил 1 блок-шот при 2 потерях и 1 фоле. Бреоган победил дома со счётом 85:79.

Владимир лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 2.7.

В регулярном чемпионате Евролиги после 14 туров Барселона занимает 9-е место с 7 победами при 7 поражениях.

После 13 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 11-2, Бургос – 11-е (5-8), Бреоган – 16-е (4-9), Гипускоа – 18-е (3-10).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр закрепился в стартовом составе и напомнил всем, что является элитным снайпером и умеет бороться под щитами. В матче Еврокубка с Андоррой он отметился 15 очками (0/1 двухочковых, 5/6 трёхочковых), 5 подборами и 1 передачей при 2 потерях и 1 фоле за 23 минуты. Монако проиграл в гостях со счётом 80:87.

Во встрече французской лиги со Страсбуром Сергей за 27 минут записал в актив 3 очка (1/5 трёхочковых), 7 подборов (3 в нападении) и 3 передачи при 5 фолах. Его команда победила на своей площадке 83:79.

Монако завершил регулярный чемпионат Еврокубка на 1-м месте в группе А с 7 победами при 3 поражениях и вышел в Топ-16.

После 14 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако обосновался на 13-й строчке турнирной таблицы, выиграв и проиграв по 7 встреч.

Gladyr

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый был намного продуктивнее в еврокубках. В игре Лиги чемпионов ФИБА с Олимпией, выйдя в стартовом составе, он за 31 минуту отметился 10 очками (2/7 двухочковых, 2/4 трёхочковых), 7 подборами (2 в нападении), 1 передачей и 1 перехватом при 2 фолах. Промитеас выиграл на выезде со счётом 80:76.

В матче греческой лиги с Лаврио Александр, появившись со скамейки, записал в актив 2 очка (0/2 двухочковых, 0/3 трёхочковых, 2/2 штрафных), 2 подбора, 3 передачи и 1 блок-шот при 2 потерях и 3 фолах за 27 минут. Его команда победила в гостях 85:73.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов после 9 туров Промитеас занимает 3-е место в группе D с 6 выигранными матчами из 9.

После 7 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 7 победами при 3 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

На счету разыгрывающего Лукашова в матче с Калевом оказался лишь 1 перехват за 5 минут. Енисей проиграл дома со счётом 80:88.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 10-е место с соотношением побед и поражений 4-8.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Из двух встреч недели атакующий защитник Санон, выходя на замену, намного лучше проявил себя в противостоянии с соотечественником Липовым в еврокубках. В игре с Промитеасом он набрал 12 очков (3/5 двухочковых, 0/3 трёхочковых, 6/6 штрафных), совершил 3 подбора (2 в нападении), отдал 5 передач и сделал 1 перехват при 2 потерях и 5 фолах за 20 минут. Олимпия уступила на своей площадке со счётом 76:80.

В матче Адриатической лиги с Морнаром Иссуф за 13 минут отметился 6 очками (2/6 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 2/2 штрафных), 1 подбором, 1 передачей и 1 перехватом при 1 потере и 2 фолах. Его команда проиграла на выезде 75:80.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Олимпия после 9 туров занимает 8-е место в группе D с 1 победой при 8 поражениях.

После 12 туров регулярного чемпионата Адриатической лиги Олимпия занимает 8-е место с соотношением побед и поражений 4-8.

Sanon

Топ-4 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Литве, Польше и Румынии на минувшей недели достойны упоминания были четверо.

4. Виталий Коваленко, Польша, Сталь

Форвард Коваленко в игре с Щецином был особенно эффективен в обороне. Выйдя со скамейки, он отметился 5 очками (2/6 двухочковых, 0/3 трёхочковых, 1/1 штрафных), 4 подборами, 4 перехватами и 3 блок-шотами за 25 минут. Сталь победила в гостях со счётом 86:76.

3. Андрей Кальниченко, Румыния, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко внёс существенный вклад в победу над Динамо Бухарест. Выйдя в стартовом составе, он набрал 8 очков (2/2 двухочковых, 1/4 трёхочковых, 1/2 штрафных), совершил 3 подбора и отдал 3 передачи за 35 минут. Клуж выиграл на своей площадке со счётом 96:89.

2. Максим Корниенко, Румыния, Питешти

Мощный форвард Корниенко был лучшим в команде во встрече с Тимишоарой. Появившись в стартовой пятёрке, он записал в актив 17 очков (5/8 двухочковых, 2/4 трёхочковых, 1/1 штрафных), 4 подбора (1 в нападении) и 3 передачи за 26 минут. Питешти уступил на выезде со счётом 83:99.

1. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощному форварду Агафонову не хватило всего подбора до очередного дабл-дабла во встрече с Альбой. На его счету оказалось 22 очка (9/10 двухочковых, 0/2 трёхочковых, 4/4 штрафных), 9 подборов (4 в нападении), 1 передача и 2 блок-шота за 36 минут. ЗТЕ победил дома со счётом 89:83.

После 11 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж занимает 2-е место, выиграв 9 из 11 матчей, Питешти – 5-е (4 из 11) .

После 11 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 3-е место с 7 победами при 4 поражениях.

После 11 туров регулярного чемпионата польской лиги Сталь занимает 5-е место с соотношением побед и поражений 8-3.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Паленсией, появившись со скамейки, записал в актив 6 очков, 2 передачи и 1 перехват за 18 минут. Араберри уступил в гостях со счётом 87:92.

После 14 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 14-е место с соотношением побед и поражений 5-9.