Продуктивные выступления Вячеслава Кравцова, Вячеслава Боброва и Владимира Геруна, а также завершение сезона для Дениса Лукашова стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой не принимал участия ни в одном из трёх матчей недели.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов был эффективен в завершении атак и агрессивен в борьбе под чужим щитом. В игре с Басконией он, появившись в стартовом составе, всего за 19 минут записал в актив 14 очков (7/11 двухочковых, 0/2 штрафных), 4 подбора в нападении, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях и 3 фолах. Фуэнлабрада проиграла в гостях со счётом 92:101.

Kravtsov

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Форвард Бобров выступил в роли ключевого игрока скамейки во встрече с Обрадойро. На его счету оказалось 10 очков (2/4 двухочковых, включая 1 данк, 1/2 трёхочковых, 3/6 штрафных), 8 подборов (4 в нападении) и 1 блок-шот при 2 потерях и 4 фолах за 26 минут. Гипускоа победил дома со счётом 85:72.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун был одним из лидеров команды в матче с Реалом. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 30 минут набрал 14 очков (6/11 двухочковых, 2/4 штрафных), совершил 6 подборов (3 в нападении) и отдал 2 передачи при 1 потере и 3 фолах. Бреоган уступил на выезде со счётом 89:94.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.3.

После 29 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 23-5, Фуэнлабрада – 14-е (11-18), Гипускоа – 17-е (9-20), Бреоган – 18-е (9-20).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр не принимал участия в единственном матче недели

Греция

Александр Липовый, Промитеас

В греческой лиге не проводились встречи на прошлой неделе.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Разыгрывающий Лукашов помог команде на мажорной ноте закончить сезон. В игре с Химками на его счету оказались только 1 передача и 1 перехват при 1 промахе из-за дуги и 2 фолах за 10 минут. Енисей выиграл в гостях со счётом 94:86.

В заключительном матче регулярного чемпионата с Автодором Денис за 12 минут набрал 5 очков (1/1 двухочковых, 1/2 трёхочковых), совершил 1 подбор в нападении, отдал 3 передачи и сделал 1 перехват при 1 фоле. Его команда победила на своей площадке 88:84

Енисей занял в регулярном чемпионате Лиги ВТБ итоговое 9-е место с соотношением побед и поражений 11-15, не попал в плей-офф и завершил сезон.

Лукашов принял участие в 21 встрече, во всех выходя на замену. Он записывал в актив по 1.9 очка (реализация двухочковых 67%, трёхочковых 24%, штрафных 88%), 0.8 подбора (0.2 в нападении), 1.3 передачи и 0.5 перехвата при 0.5 потери и 1.1 фола за 8 минут в среднем за игру.

Словения

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ-5 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были пятеро.

5. Юрий Фрасенюк, Румыния, Крайова

Форвард Фрасенюк стал ключевым игроком скамейки во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф с Тимишоарой. Всего за 15 минут он отметился 8 очками (3/5 двухочковых, 0/3 трёхочковых, 2/2 штрафных), 2 подборами, 1 передачей, 1 перехватом и 1 блок-шотом. Крайова выиграла дома со счётом 88:72.

4. Богдан Близнюк, Бней Герцлия, Израиль

Свингмэн Близнюк внёс важный вклад в успех во встрече с Ирони. Появившись в стартовом составе, он записал в актив 10 очков (2/5 двухочковых, 1/1 трёхочковых, 3/3 штрафных), 3 подбора и 1 перехват за 29 минут. Бней Герцлия победила в гостях со счётом 76:72.

3. Максим Корниенко, Питешти, Румыния

Бигмэн Корниенко был лучшим в борьбе под щитами в стартовой игре четвертьфинальной серии плей-офф с Орадей. Выйдя на замену, он за 26 минут набрал 11 очков (4/10 двухочковых, 1/8 трёхочковых), совершил 8 подборов (4 в нападении), отдал 2 передачи и сделал 1 перехват. Питешти уступил на выезде со счётом 77:81.

Kornienko

2. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов показал высокую эффективность в нападении в матче с Атомерому. После выхода в стартовом составе на его счету оказалось 14 очков (4/6 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 6/6 штрафных), 5 подборов (1 в нападении), 1 передача и 2 блок-шота за 28 минут. ЗТЕ победил дома со счётом 93:85.

1. Владислав Коренюк, Крайова, Румыния

Бигмэн Коренюк оказался главной опцией нападения в передней линии во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф с Тимишоарой. За 28 минут он отметился 16 очками (8/10 двухочковых, 0/2 штрафных), 6 подборами (2 в нападении) и 2 передачами. Крайова выиграла на своей площадке со счётом 88:72.

Koreniuk

После 30 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место в подгруппе 6-10-го мест с соотношением побед и поражений 14-17.

После 29 туров регулярного чемпионата израильской лиги Бней Герцлия занимает 11-е место с 7 победами при 22 поражениях.

В четвертьфинале плей-офф румынской лиги в серии до трёх побед Питешти уступают Ораде 0-2, а Крайова играет вничью с Тимишоарой 1-1.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов установил личный рекорд результативности в сезоне. В матче с Оренсе он, выйдя на замену, записал в актив 12 очков, 2 подбора и 1 передачу за 29 минут. Араберри уступил на выезде со счётом 58:65.

После 33 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 18-е место с соотношением побед и поражений 7-26.