Наши за рубежом. Украинцы на виду в Лиге АСВ

Высокая результативность Алексея Лэня, удачная неделя для большинства игроков Лиги АСВ, а также очередной сильный матч Александра Липового стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь принял участие только в 2 из 3 матчей недели, но провёл их на высоком уровне, особенно ярко блеснув против Милуоки. Он набирал по 18.0 очков (реализация двухочковых 75%, трёхочковых 54%), совершал по 6.5 подбора и и отдавал по 1.0 передаче за 27 минут в среднем за игру. Атланта дважды победила.

Len

Святослав Михайлюк, Детройт

Свингмэн Михайлюк не выходил на площадку на минувшей неделе.

В регулярном чемпионате НБА Детройт занимает в Восточной конференции 6-е место с соотношением побед и поражений 39-37, Атланта – 12-е (28-49).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой впервые за очень долгое время сыграл дважды за неделю, причём оба раза провёл свои отрезки со скамейки очень продуктивно. В матче Евролиги с Будучностью, он за 9 минут отметился 6 очками (2/3 двухочковых, 2/2 штрафных) и 2 подборами (1 в нападении) при 2 фолах. Барселона выиграла дома со счётом 95:83.

Во встрече Лиги АСВ с Манресой Артём набрал 10 очков (4/7 двухочковых, включая 3 данка, 2/4 штрафных), совершил 2 подбора (1 в нападении) и поставил 2 блок-шота при 2 потерях и 4 фолах за 14 минут. Его команда разгромила соперника на своей площадке 107:71.

Pustovoi

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов был лидером передней линии команды в игре с Мурсией. Появившись в стартовом составе, он за 29 минут записал в актив 12 очков (5/11 двухочковых, включая 2 данка, 2/3 штрафных), 4 подбора (2 в нападении), 1 перехват и 2 блок-шота при 1 потере и 3 фолах. Фуэнлабрада победила дома со счётом 101:93.

Kravtsov

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров вторую неделю подряд демонстрирует очень низкую результативность. Против Андорры на его счету после выхода со скамейки оказалось 2 очка (1/5 двухочковых, включая 1 данк) и 4 подбора (3 в нападении) при 1 потере и 1 фоле за 14 минут. Гипускоа уступил на своей площадке со счётом 72:84.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун стал кошмаром для обороны Ховентуда, вынуждая соперника постоянно нарушать правила. Выйдя в стартовой пятёрке, за 30 минут набрал 14 очков (3/6 двухочковых, включая 1 данк, 8/9 штрафных), совершил 6 подборов (4 в нападении), отдал 1 передачу и сделал 1 перехват при 1 потере и 5 фолах. Бреоган выиграл на выезде со счётом 88:81.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.1.

Андрей Грицак, Эстудиантес

19-летний украинский лёгкий форвард Андрей Грицак провёл четвёртую в сезоне встречу в Лиге АСВ. Против Басконии он за 1 минуту отметился 1 потерей. Эстудиантес проиграл в гостях 67:104.

После 29 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 5-е место с 17 победами и 12 поражениями и досрочно вышла в плей-офф.

После 25 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 21-4, Фуэнлабрада – 13-е (10-15), Эстудиантес – 15-е (9-16), Бреоган – 17-е (8-17), Гипускоа – 18-е (6-19).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Монако не проводил матчей на прошлой неделе.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый стал лучшим в команде в матче с Ифаистосом, вторую неделю подряд блеснув универсализмом. Выйдя в стартовом составе, за 33 минуты записал в актив 13 очков (2/2 двухочковых, 2/5 трёхочковых, 3/5 штрафных), 5 подборов и 6 передач при 3 потерях и 4 фолах. Промитеас победил дома со счётом 73:68.

После 21 тура регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 14 победами при 7 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Во встрече с Нижним Новгородом на счету разыгрывающего Лукашова после выхода на замену оказались 1 подбор и 1 передача при 1 промахе из-за дуги, 1 потере и 2 фолах за 10 минут. Енисей выиграл на своей площадке со счётом 92:88.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 11-е место с соотношением побед и поражений 7-14.

Словения

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойным упоминания был только один.

Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов провёл одну из худших встреч в сезоне. Против Кёрменда на его счету оказалось 7 очков (3/4 двухочковых, 0/2 трёхочковых, 1/2 штрафных), 4 подбора (1 в нападении), 1 перехват и 4 блок-шота за 29 минут. ЗТЕ проиграл в гостях со счётом 86:96.

После 25 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 7-е место с соотношением побед и поражений 12-13.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Касересом, появившись со скамейки, записал в актив 4 очка, 2 подбора и 1 передачу за 13 минут. Араберри уступил дома со счётом 67:68.

После 29 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 17-е место с соотношением побед и поражений 7-22.