Наши за рубежом. Рекорд Лэня и дуэль Боброва с Геруном

Личный рекорд результативности Алексея Лэня, а также продуктивные матчи Вячеслава Боброва, Андрея Агафонова и Максима Корниенко стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Минувшая неделя оказалась для центрового Лэня одной самой успешной в сезоне. В матче с Вашингтоном он установил личный рекорд результативности текущего чемпионата и оформил пятый дабл-дабл в нём. Всего в трёх встречах Алексей набирал по 18.3 очка (реализация двухочковых 60%, трёхочковых 25%, штрафных 39%), совершал по 8.7 подбора и ставил по 1.7 блок-шота за 24 минуты в среднем за игру. Атланта трижды проиграла.

Святослав Михайлюк, Лейкерс

Вернувшись из командировки в G-лигу, атакующий защитник Михайлюк появлялся на площадке эпизодически. В трёх играх недели он отметился 2.7 очка (реализация двухочковых 67%, трёхочковых 20%, штрафных 50%), 0.3 подбора и 0.3 передачи за 9 минут в среднем за матч. «Лейкерс» одержали 1 победу при 2 поражениях.

В регулярном чемпионате НБА Атланта занимает 12-е место в Восточной конференции с соотношением побед и поражений 11-27, Лейкерс – 8-е в Западной конференции (21-18).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой не принимал участия ни в одном из двух матчей недели.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов утвердился в роли стартового центрового новой команды. В игре с Гран Канария он за 25 минут записал в актив 8 очков (3/7 двухочковых, включая 1 данк, 2/5 штрафных), 5 подборов (2 в нападении), 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях и 3 фолах. Фуэнлабрада проиграла на выезде со счётом 75:91.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров выиграл украинскую дуэль с Владимиром Геруном в личном зачёте, выйдя на замену в мачте с Бреоганом. На его счету оказалось 14 очков (7/10 двухочковых, включая 2 данка), 8 подборов (4 в нападении), 1 передача и 1 блок-шот при 2 потерях и 4 фолах за 27 минут. Гипускоа уступил в гостях со счётом 71:83.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун был предельно эффективен во встрече в с Гипускоа. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 17 минут набрал 8 очков (3/3 двухочковых, включая 1 данк, 2/2 штрафных), совершил 7 подборов (3 в нападении) и отдал 1 передачу при 3 потерях и 2 фолах. Бреоган победил дома со счётом 83:71.

Владимир лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 2.9.

После 15 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 13-2, Бреоган – 12-е (6-9), Фуэнлабрада – 17-е (5-10), Гипускоа – 18-е (3-12).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Единственная игра недели оказалась для свингмэна Гладыра худшей после возвращения в Монако. В матче Еврокубка с Альбой он, выйдя в стартовом составе, отметился 3 очками (0/2 трёхочковых, 3/5 штрафных), 1 подбором в нападении и 1 перехватом при 4 фолах за 17 минут. Монако проиграл в гостях со счётом 74:83.

После стартового тура Топ-16 Еврокубка Монако занимает 4-е место в группе Е с 1 поражением.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый внёс важный вклад в успех в матче греческой лиги с Паниониосом. Выйдя в стартовой пятёрке, он записал в актив 10 очков (1/2 двухочковых, 2/4 трёхочковых, 2/2 штрафных), 2 подбора (1 в нападении), 2 передачи и 1 перехват при 1 потере и 3 фолах за 24 минуты. Его команда победила в гостях со счётом 74:60.

После 12 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 8 победами при 4 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

На счету разыгрывающего Лукашова в матче с УНИКСом оказались лишь 1 промах из-за дуги, 1 потеря и 1 фол за 4 минуты. Енисей проиграл на выезде со счётом 92:95.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 10-е место с соотношением побед и поражений 4-9.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Атакующий защитник Санон сыграл скромную роль во встрече Адриатической лиги с Задаром. Появившись со скамейки, он набрал 2 очка (1/1 двухочковых, 0/2 трёхочковых) и отдал 1 передачу при 2 потерях и 4 фолах за 10 минут. Олимпия уступила в гостях в овертайме со счётом 80:84.

После 14 туров регулярного чемпионата Адриатической лиги Олимпия занимает 11-е место с соотношением побед и поражений 4-10.

Топ-4 Восточной Европы

Из шести украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей недели достойны упоминания были четверо.

4. Богдан Близнюк, Израиль, Бней Герцлия

Свингмэн Близнюк проявил универсализм в матче с Хапоэлем из Иерусалима. Выйдя в стартовом составе, он набрал 9 очков (2/2 двухочковых, 1/3 трёхочковых, 2/2 штрафных), совершил 4 подбора (1 в нападении), отдал 3 передачи и сделал 2 перехвата за 25 минут. Бней Герцлия проиграла в гостях со счётом 77:98.

3. Андрей Кальниченко, Румыния, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко окончательно закрепился в стартовой пятёрке. Против Оради он набрал 10 очков (2/4 двухочковых, 2/2 трёхочковых), совершил 3 подбора (1 в нападении), отдал 2 передачи и поставил 1 блок-шот за 20 минут. Клуж выиграл на своей площадке со счётом 93:78.

2. Максим Корниенко, Румыния, Питешти

Мощный форвард Корниенко был одним из лучших в команде во встрече с Крайовой, отметившись напором на чужом щите. Появившись в стартовой пятёрке, он записал в актив 19 очков (5/16 двухочковых, 2/3 трёхочковых, 3/5 штрафных), 8 подборов (6 в нападении), 1 передачу и 1 перехват за 31 минуту. Питешти победил дома со счётом 96:92.

1. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов действовал агрессивно в нападении во встрече с КТЕ. На его счету оказалось 20 очков (5/9 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 10/14 штрафных), 6 подборов (2 в нападении) и 4 передачи за 34 минуты. ЗТЕ проиграл дома со счётом 91:97.

После 13 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж занимает 2-е место, выиграв 10 из 13 матчей, Питешти – 5-е (6 из 13) .

После 14 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 6-е место с 8 победами при 6 поражениях.

После 13 туров регулярного чемпионата израильской лиги Бней Герцлия занимает 9-е место с соотношением побед и поражений 4-8.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Оренсе, появившись со скамейки, записал в актив 3 очка, 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата за 16 минут. Араберри уступил дома со счётом 85:94.

После 16 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 14-е место с соотношением побед и поражений 5-11.