Наши за рубежом. Пустовой бьёт рекорды, Лукашов затмевает Боллов

Рекорд Артёма Пустового, бенефис Дениса Лукашова, дабл-даблы Вячеслава Кравцова и Андрея Агафонова стали главными событиями минувшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА Алексей Лэнь, «Финикс»

Центровой Лэнь, восстановившись после травмы голеностопа, играет нестабильно, чередуя удачные матчи с провальными. В одном из трёх поединков недели он за 18 минут набрал 14 очков (6/9 двухочковых, 2/4 штрафных), совершил 5 подборов (2 в нападении), отдал 3 передачи, сделал 1 перехват и поставил 1 блок-шот при 1 потере. А в двух других на его счёту в сумме оказалось 4 очка (2/4 двухочковых), 4 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот за 18 минут на площадке. «Финикс» трижды проиграл и занимает 13-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 18-39.

NCAA Святослав Михайлюк, университет Канзаса

Свингмэн Михайлюк провёл абсолютно провальную неделю, отправив в цель всего 1 бросок из 10. В двух встречах он отмечался 1.5 очка (реализация двухочковых 33%, трёхочковых 0%, штрафных 50%), 3.5 подбора и 1.5 передачи за 36 минут в среднем за игру. Канзас по разу выиграл и проиграл.

Виталий Шибель, университет Аризона Стэйт

Роль мощного форварда Шибеля в ротации стабилизировалась на уровне подбирающего запасного. В двух матчах недели он в сумме записал в актив 2 очка (1/1 двухочковых, 0/1 трёхочковых), 8 подборов и 1 перехват при 2 фолах. Аризона Стэйт дважды победил.

D-лига Максим Пустозвонов, «Кантон»

Лёгкий форвард Пустозвонов прервал почти месячную паузу и появился на площадке на 9 минут в матче с «Уинди Сити». За это время он успел трижды промахнуться с игры, сделать 1 перехват и получить 3 фола. «Кантон» уступил 96:102.

Испания Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой провёл против «Мурсии» один из самых ярких матчей в сезоне, установив рекорд клуба по количеству блок-шотов за игру и обновив личное достижение по количеству времени на паркете. За 37 минут он набрал 17 очков (5/9 двухочковых, 7/8 штрафных), совершил 6 подборов, отдал 1 передачу, сделал 1 перехват и поставил 6 блок-шотов при 3 потерях и 4 фолах. «Обрадойро» выиграл дома в овертайме 70:68. Артём продолжает лидировать в Лиге АСВ по среднему количеству блок-шотов с показателем 2.4 и идет девятым по подборам (6.1).

После 20-ти туров «Обрадойро» занимает в регулярном чемпионате 10-е место с 10 победами при 10 поражениях.

Турция Вячеслав Кравцов, «Эскишехир»

Центровой Кравцов, воспользовавшись отсутствием одного из конкурентов по позиции Джеффа Эйрса, сыграл лучший поединок в сезоне, но это не помогло его команде прервать серию поражений. Против «Анадолу Эфес» он, выйдя в стартовом составе, за 33 минуты отметился 23 очками (8/12 двухочковых, 7/9 штрафных), 11 подборами (5 в нападении), 2 передачами и 1 блок-шотом при 2 потерях и 1 фоле. Его команда уступила в гостях 77:89.

После 18 туров «Эскишехир» идёт в регулярном чемпионате Турции 8-м с соотношением побед и поражений 10-8.

Kravtsov

Италия Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко из-за дискомфорта в колене пропустил матч Лиги чемпионов, но сполна компенсировал это в национальном чемпионате. В матче Серии А с «Пистоей» на счету Кирилла всего за 16 минут оказалось 18 очков (8/9 двухочковых, 2/4 штрафных), 6 подборов в нападении и 1 передача при 1 потере и 2 фолах. Его команда выиграла на своей площадке 101:71.

Fesenko

Денис Яковлев, «Орландина»

Форвард Яковлев прервал череду неудач, показывая стабильно высокую результативность со скамейки. В поединке Лиги чемпионов с «Людвигсбургом» он за 30 минут набрал 15 очков (2/2 двухочковых, 3/4 трёхочковых, 2/2 штрафных), совершил 2 подбора, отдал 1 передачу и сделал 2 перехвата при 3 потерях и 3 фолах. Его команда уступила на выезде со счётом 61:86. Против «Реджаны» в Серии А Денис за 31 минуту отметился 15 очками (5/6 двухочковых, 1/3 трёхочковых, 2/2 штрафных), 6 подборами, 2 передачами, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 1 фоле. «Орландина» проиграла дома 70:81.

Yakovlev

В Лиге чемпионов «Авеллино» завершил регулярный чемпионат на 5-м место в группе D с 6 победами и 8 поражениями. «Орландина» – на 8-м в группе В (2-12). «Авеллино» продолжит евросезон в плей-офф Кубка Европы ФИБА, а «Орландина» закончила выступления на континентальной арене. После 19 туров регулярного чемпионата Серии А «Авеллино» идёт 1-м с соотношением побед и поражений 14-5, «Орландина» – 15-й (5-14).

Франция Сергей Гладыр, «Монако»

Свингмэн Гладыр, переместившись в запас, снизил результативность. Во встрече Лиги чемпионов с «Каршиякой» он, выйдя на замену, за 18 минут записал в актив 3 очка (1/4 трёхочковых), 2 подбора (1 в нападении), 2 передачи и 2 перехвата при 4 фолах. «Монако» проиграл в гостях со счётом 77:84. В матче французской лиги с «Гравелином» на счету Сергея оказалось 3 очка (1/2 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 1/1 штрафных), 1 подбор и 1 блок-шот при 2 потерях и 2 фолах за 16 минут. Его команда уступила на своей площадке 94:101.

В Лиге чемпионов «Монако» завершил регулярный чемпионат на 1-м месте в группе А с 13 победами при 1 поражении и вышел в плей-офф. В регулярном чемпионате французской лиги после 20 туров «Монако» идет на 3-м месте с 14 победами при 6 поражениях.

Греция Александр Липовый, «Промитеас»

В минувшие выходные в Греции проводился Матч Всех Звёзд.

Словения Иссуф Санон, «Олимпия»

Атакующий защитник Санон на этот раз лучше проявил себя в еврокубках. В поединке Лиги чемпионов ФИБА с «Роза Радом» он за 23 минуты отметился 7 очками (2/5 двухочковых, 1/1 трёхочковых), 5 подборами (1 в нападении), 1 передачей, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 2 потерях и 1 фоле. «Олимпия» проиграла в гостях 58:75. Во встрече Адриатической лиги с «Партизаном» Иссуф записал в актив 1 передачу при 1 промахе из-за дуги за 5 минут. Его команда победила дома в овертайме со счётом 89:87.

В Лиге чемпионов «Олимпия» завершила регулярный чемпионат на 7-м месте в группе С с 4 победами и 10 поражениями и выбыла из дальнейшей борьбы. После 19 туров регулярного чемпионата Адриатической лиги «Олимпия» идёт 8-й с соотношением побед и поражений 8-12.

Sanon

Топ-5 Восточной Европы

Из девяти украинских баскетболистов, выступающих в Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были пятеро.

5. Юрий Фрасенюк, «Стяуа», Румыния

Форвард Фрасенюк помог команде пробиться в полуфинал Кубка Румынии. В четвертьфинальном матче с «Тимбой» на его счету оказалось 9 очков (4/5 двухочковых, 0/2 трёхочковых, 1/1 штрафных), 3 подбора (1 в нападении), 1 передача и 1 перехват за 11 минут. «Стяуа» победила со счётом 103:55.

4. Игорь Зайцев, «Роза Радом», Польша

Бигмэн Зайцев в очередной раз исполнил роль лидера скамейки в поединке с «Щецином». Он записал в актив 12 очков (4/5 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 1/2 штрафных), 5 подборов (2 в нападении) и 1 блок-шот за 22 минуты. «Роза» выиграла дома со счётом 90:77.

3. Вячеслав Бобров, «Пено Жвайгждес», Литва

Мощный форвард Бобров блеснул универсализмом во встрече с «Ювентусом». К 10 очкам (2/3 двухочковых, 2/4 трёхочковых) и 5 подборам (1 в нападении) он добавил 7 передач и 2 перехвата за 26 минут. «Пено» одержал победу на своей площадке со счётом 75:63.

2. Денис Лукашов, «Витаутас», Литва

Разыгрывающий Лукашов провёл лучший матч в сезоне. Выйдя на замену, он за 22 минуты отметился 21 очком (4/6 двухочковых, 4/4 трёхочковых, 1/3 штрафных), 3 подборами и 2 перехватами. Его команда победила в гостях «Шяуляй» со счётом 97:95.

1. Андрей Агафонов, «Питешти», Румыния

Мощный форвард Агафонов оформил дабл-дабл, но это не спасло его команду от поражения в четвертьфинале Кубка Румынии. Выйдя в стартовой пятёрке, он набрал 19 очков (6/11 двухочковых, 0/2 трёхочковых, 7/8 штрафных), совершил 12 подборов (3 в нападении), отдал 2 передачи и поставил 1 блок-шот за 27 минут. Его команда уступила «Клужу» 66:74.

Agafonov

«Стяуа» вышла в полуфинал Кубка Румынии в то время, как «Питешти» остановился в четвертьфинале. В литовской лиге «Пено» занимает 5-е место с 9 победами и 14 поражениями, «Витаутас» – 10-е (5-18). В польской лиге «Роза Радом» идёт 10-й с соотношением побед и поражений 11-10.

Второй дивизион Испании Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун в матче с «Паленсией» отметился 16 очками и 7 подборами за 32 минуты, а его команда выиграла в гостях со счётом 64:62.

После 22 тура «Барселона-В» занимает 14-е место с соотношением побед и поражений 8-14.