Наши за рубежом. Михайлюк побил личный рекорд в НБА

Новый личный рекорд результативности в НБА Святослава Михайлюка, отличные матчи Артёма Пустового и Александра Липового стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь начал неделю с худшего матча сезона, проведя на площадке всего 4 минуты, но в следующих двух был результативен. В среднем за игру в них он записывал в актив по 13.5 очка (реализация двухочковых 73%, штрафных 83%) и 5.0 подборов за 22 минуты. При этом Атланта потерпела 3 поражения.

Алексей Лэнь

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк провёл лучшую неделю в сезоне, установив новый личный рекорд результативности в НБА в 13 очков во встрече с Сан-Антонио. Его средние показатели в четырёх матчах составили 7.8 очка (реализация двухочковых 50%, трёхочковых 47%, штрафных 50%) и 1.8 подбора за 18 минут. Детройт по два раза выиграл и проиграл.

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Детройт занимает 10-е место с 7 победами при 13 поражениях, Атланта — 14-е (4-16).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Атакующий защитник Михаил Ягодин вновь принял участие в двух встречах за неделю. По разу появившись в стартовом составе и со скамейки, он набирал по 4.0 очка (реализация двухочковых 50%, трёхочковых 40%, штрафных 100%), совершал по 2.5 подбора, отдавал по 1.0 передаче за 16 минут в среднем за игру. Мэн дважды уступил.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

Центровой Марковецкий принял участие сразу в трёх матчах за неделю в рамках одного из традиционных турниров NCAA, продуктивно проводя свои небольшие отрезки. Выходя на замену, он записывал в актив в среднем по 3.3 очка (реализация двухочковых 56%, штрафных 0%) и 4.7 подбора за игру Вашингтон Стэйт один раз выиграл и дважды проиграл.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров в качестве резервиста стремился обострять игру в матче с Гран Канарией. За 24 минуты он набрал 6 очков (1/2 двухочковых, 4/6 штрафных) и совершил 1 подбор. Фуэнлабрада уступила в гостях со счётом 78:102.

Вячеслав занимает 3-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.4.

Владимир Герун, Уникаха

Неудачная серия бигмэна Геруна продолжилась. Во встрече Лиги АСВ с Бургосом на его счету после выхода со скамейки оказалось 2 очка (1/2 двухочковых) и 4 подбора при 2 фолах за 17 минут. Его команда проиграла на выезде со счётом 60:77.

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой, второй раз в сезоне получив возможность сыграть, стал лучшим в матче Лиги АСВ с Тенерифе. Выйдя на замену, он отметился 10 очками (2/2 двухочковых, 6/6 штрафных), 3 подборами (2 в нападении), 1 передачей, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 1 потере и 1 фоле всего за 12 минут. Барселона победила дома со счётом 103:71.

Артём Пустовой

После 11 туров регулярного чемпионата Евролиги Барселона делит 2-3-е места с соотношением выигранных и проигранных матчей 8-3.

После 11 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 2-е место с соотношением побед и поражений 9-2, Уникаха — 12-е (5-6), Фуэнлабрада – 14-е (4-7).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый прервал чёрную полосу из двух матчей без набранных очков в греческой лиге. Против АЕКа он, выйдя в стартовой пятёрке, записал в актив 16 очков (2/4 двухочковых, 4/6 трёхочковых), 6 подборов (3 в нападении) и 2 передачи при 2 потерях и 5 фолах за 26 минут. Промитеас проиграл в гостях со счётом 68:73.

После 9 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 3-е место с 6 победами при 3 поражениях.

Александр Липовый

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула провёл худшую встречу в Турции против Акхисара. На его счету после выхода со скамейки оказалось 3 очка (0/1 двухочковых, 1/3 трёхочковых) и 1 подбор за 6 минут. Меркезефенди уступил на выезде со счётом 79:90.

После 8 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 12-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 3-5.

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко во встрече со Торунем был заметен в борьбе под щитами. Традиционно появившись со скамейки, он за 19 минут набрал 3 очка (0/2 двухочковых, 1/3 двухочковых), совершил 5 подборов (1 в нападении) и отдал 1 передачу при 1 потере. Трефл проиграл дома со счётом 63:80.

После 10 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 6-е место с 6 победами при 4 поражениях.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко, выходя на замену, блеснул на международной арене, но ушёл в тень в национальном чемпионате. В матче Кубка Европы ФИБА с Енисеем он отметился 16 очками (3/4 двухочковых, 2/3 трёхочковых, 4/4 штрафных), 2 подборами, 2 передачами и 1 перехватом при 5 фолах за 22 минуты. Клуж победил на своей площадке со счётом 97:83.

Во встрече румынской лиги с Динамо Андрей за 8 минут записал в пассив 1 промах из-за дуги и 1 фол. Клуж выиграл дома 101:90.

По итогам регулярного чемпионата Кубка Европы ФИБА Клуж занял 1-е место в группе G с 5 победами при 1 поражении и вышел во второй этап.

После 8 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж лидирует с соотношением выигранных и проигранных встреч 8-0.

Второй дивизион Испании

Андрей Грицак, Уэска

В матче с Льейдой на счету лёгкого форварда Грицака после выхода со скамейки оказалось 2 подбора и 2 блок-шота за 2 минуты. Уэска выиграла на своей площадке со счётом 97:73.

После 11 туров регулярного чемпионата Уэска занимает 12-е место с 5 победами при 6 поражениях.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Хихоном, появившись в стартовой пятёрке, отметился 18 очками и 8 подборами за 23 минуты. Сорнотса уступил в гостях со счётом 72:90.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с дублем Гран Канарии, выйдя на замену, за 12 минут записал в актив 2 подбора. Реал Мурсия выиграл дома со счётом 79:77.

После 12 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 11-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 4-8, Реал Мурсия – 3-е в Восточной конференции (9-3).