Наши за рубежом. Липовый с серебром, Гладыр и Пустовой сражаются за золото

Завершение сезона для Александра Липового и старт в финале Артёма Пустового стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой помог команде выйти в финал плей-офф, хотя проводит на площадке немного времени. В третьем матче полуфинальной серии с Сарагосой он очень эффективно отыграл свой отрезок, записав в актив 5 очков за 4 минуты. Барселона выиграла в гостях со счётом 96:81.

Во первой встрече финала с Реалом Артём за 3 минуты отметился только 2 фолами. Его команда уступила на выезде 67:87.

Барселона победила в полуфинальной серии плей-офф Сарагосу 3-0. В финале каталонцы проигрывают Реалу в серии до трёх побед 0-1.

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр не принимал участие в матче минувшей недели.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый ощутил вкус борьбы за чемпионский титул с европейским грандом. В первой встрече финальной серии плей-офф с Панатинаикосом он, выйдя на замену, за 15 минут записал в актив 5 очков (1/2 двухочковых, 1/4 трёхочковых) и 1 перехват при 2 фолах. Промитеас уступил в гостях со счётом 77:103.

Во второй игре Александр, появившись в стартовом составе, набрал 11 очков (4/6 двухочковых, 1/3 трёхочковых), совершил 4 подбора (3 в нападении), отдал 1 передачу и сделал 1 перехват при 1 потере и 4 фолах за 20 минут. Его команда проиграла дома 80:92.

В третьем матче на счету вышедшего в стартовой пятёрке Александра за 11 минут оказались 1 очко (0/1 трёхочковых, 1/2 штрафных), 2 подбора (1 в нападении) и 1 передача при 2 фолах. Промитеас потерпел поражение на выезде 77:111.

Промитеас уступил в финале Панатинаикосу 0-3.

Александр Липовый провёл за Промитеас 14 матчей в Лиге чемпионов ФИБА. В них он записывал в актив по 7.4 очка (реализация двухочковых 44%, трёхочковых 33%, штрафных 65%), 3.5 подбора (1.2 в нападении), 2.5 передачи, 1.4 перехвата и 0.1 блок-шота при 1.1 потери и 1.8 фола за 26 минут в среднем за игру.

Также Александр принял участие в 36 встречах греческой лиги. Он набирал по 8.7 очка (реализация двухочковых 54%, трёхочковых 39%, штрафных 51%), совершал по 3.5 подбора (0.9 в нападении), отдавал по 2.1 передачи, делал по 1.1 перехвата и ставил по 0.2 блок-шота при 1.2 потери и 2.8 фола за 24 минуты.

Промитеас занял 4-е место в регулярном чемпионате Лиги чемпионов и остановился в 1/8 финала плей-офф. В греческой лиге команда украинца заняла 4-е место в регулярном чемпионате и дошла до финала.