Наши за рубежом. Лэнь завершил сезон на мажорной ноте

Личный рекорд результативности Алексея Лэня и второй подряд отличный матч Вячеслава Боброва стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь на мажорной ноте завершил сезон. В предпоследнем матче с Милуоки он установил личный рекорд результативности, отметившись 33 очками. В двух заключительных встречах Алексей набирал по 26.5 очка (реализация двухочковых 50%, трёхочковых 44%, штрафных 47%), совершал по 9.0 подборов, отдавал по 3.5 передачи и ставил по 2.5 блок-шота за 33 минуты в среднем за игру. Атланта дважды проиграла.

Всего в сезоне украинец принял участие в 77 матчах, выйдя в стартовом составе в 31 из них. Он записывал в актив по 11.1 очка (реализация двухочковых 55%, трёхочковых 36%, штрафных 65%), 5.5 подбора (2.1 в нападении), 1.1 передачи, 0.4 перехвата и 0.9 блок-шота при 1.3 потери и 2.6 фола за 20 минут, а также оформил 9 дабл-даблов.

Первый сезон в Атланте оказался для Лэня самым успешным за карьеру в НБА с точки зрения результативности. Он начал регулярно атаковать из-за дуги с хорошей для бигмэна реализацией. Но при этом у Алексея существенно снизилось количество подборов, а также незначительно уменьшилась точность атак с ближней и средней дистанций и с линии штрафных.

Святослав Михайлюк, Детройт

Свингмэн Михайлюк продолжает восстанавливаться после перелома указательного пальца левой руки.

В дебютном сезоне в НБА он выходил на площадку в 42 матчах (39 за Лейкерс и 3 за Детройт), всякий раз появляясь со скамейки. Святослав отметился 3.2 очка (реализация двухочковых 33%, трёхочковых 33%, штрафных 60%), 0.9 подбора (0.2 в нападении), 0.9 передачи и 0.3 перехвата при 0.5 потери и 0.6 фола за 11 минут в среднем за игру.

В регулярном чемпионате НБА Детройт занял в Восточной конференции итоговое 8-е место с соотношением побед и поражений 41-41 и вышел в плей-офф, а Атланта – 12-е (29-53) и завершила сезон.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой не принимал участие в матче Лиги АСВ с Сарагосой.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов был менее обычного эффективен в нападении. В игре с Гран Канария он, появившись в стартовом составе, за 24 минуты записал в актив 9 очков (4/9 двухочковых, включая 2 данка, 1/3 штрафных) и 6 подборов (2 в нападении) при 1 фоле. Фуэнлабрада уступила дома со счётом 88:93.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров вернул себе место в стартовом составе и вторую неделю подряд стал лучшим в команде. Против Манресы на его счету оказалось 17 очков (6/7 двухочковых, включая 2 данка, 1/1 трёхочковых, 2/2 штрафных), 2 подбора (1 в нападении), 1 перехват и 2 блок-шота при 4 фолах за 21 минуту. Гипускоа проиграл в гостях со счётом 74:84.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун в противостоянии с Эстудиантесом доминировал под чужим щитом, но очень неточно исполнял штрафные. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 31 минуту набрал 8 очков (3/7 двухочковых, включая 1 данк, 2/7 штрафных), совершил 9 подборов (6 в нападении), отдал 1 передачу и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 2 фолах. Бреоган потерпел поражение на выезде со счётом 62:95.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.2.

После 27 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 23-4, Фуэнлабрада – 15-е (10-17), Бреоган – 17-е (8-19), Гипускоа – 18-е (7-20).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр снова принял участие только в одном из двух матчей недели. В игре с Дижоном он, появившись в стартовой пятёрке, за 22 минуты отметился 3 передачами и 1 перехватом при 2 промахах из-за дуги, 1 потере и 3 фолах. Монако победил в гостях со счётом 84:81.

После 27 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако занимает 2-е место с 18 победами и 9 поражениями.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый в обеих встречах недели, выходя в стартовом составе, атаковал из-за дуги точнее, чем с ближней и средней дистанций. В матче с Лаврио он набрал 5 очков (1/6 двухочковых, 1/1 трёхочковых, 0/2 штрафных), совершил 6 подборов, отдал 2 передачи и сделал 1 перехват при 3 фолах за 28 минут. Промитеас выиграл дома со счётом 71:63.

В игре с Панатинаикосом Александр за 26 минут записал в актив 9 очков (0/2 двухочковых, 3/8 трёхочковых), 2 подбора (1 в нападении), 3 передачи и 2 перехвата при 1 потере и 2 фолах. Промитеас уступил в гостях 76:87.

После 24 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 6-е место с 15 победами при 9 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Во встрече с ВЭФом на счету разыгрывающего Лукашова после выхода на замену оказалось 2 очка (0/1 трёхочковых, 2/2 штрафных), 1 подбор и 3 передачи за 7 минут. Енисей выиграл на выезде со счётом 70:68.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 9-е место с соотношением побед и поражений 9-14.

Словения

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойным упоминания был только один.

Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов закончил матч с КТЕ с лучшим показателем «плюс-минус» в команде. После выхода в стартовом составе на его счету оказалось 10 очков (4/6 двухочковых, 2/2 штрафных), 6 подборов (1 в нападении), 3 передачи и 2 блок-шота за 31 минуту. ЗТЕ проиграл дома со счётом 87:91.

После 27 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 10-е место с соотношением побед и поражений 12-15.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов провёл лучшую встречу в сезоне. В матче с Паленсией он, появившись со скамейки, записал в актив 10 очков, 4 подбора, 4 передачи и 2 перехвата за 26 минут. Араберри уступил дома со счётом 82:94.

После 31 тура регулярного чемпионата Араберри занимает 18-е место с соотношением побед и поражений 7-24.