Наши за рубежом. Лэнь ставит рекорд сезона

Рекорд результативности сезона Алексея Лэня, перевод в G-лигу Святослава Михайлюка, а также хорошие матчи Владимира Геруна, Андрея Агафонова и Владислава Коренюка стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Кадровые проблемы Атланты в передней линии положительно отразились на продуктивности центрового Лэня. На минувшей неделе он установил личный рекорд результативности сезона, отгрузив 28 очков Чикаго, а также впервые за карьеру в НБА реализовал 5 трёхочковых за матч. Всего в четырёх встречах Алексей набирал по 14.0 очков (реализация двухочковых 52%, трёхочковых 35%, штрафных 67%), совершал по 6.0 подборов и отдавал по 1.0 передаче за 27 минут в среднем за игру. Атланта одержала одну победу при трёх поражениях.

Святослав Михайлюк, Детройт

Свингмэн Михайлюк ни разу не выходил на площадку в НБА, но провёл два матча в G-лиге, дебютировав за дочернюю команду Детройта Грэнд Рэпидс. В них он отметился 18.0 очками (реализация двухочковых 46%, трёхочковых 20%, штрафных 80%), 2.5 подбора и 4.5 передачи за 28 минут в среднем за игру. Грэнд Рэпидс дважды выиграл.

В регулярном чемпионате НБА Детройт занимает в Восточной конференции 6-е место с соотношением побед и поражений 33-31, Атланта – 12-е (22-45).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой вновь не выходил на площадку в обоих матчах недели.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Перебор фолов помешал центровому Кравцову принести больше пользы в матче с Андоррой. Выйдя в стартовом составе, он за 16 минут записал в актив 7 очков (2/3 двухочковых, включая 1 данк, 3/4 штрафных) и 3 подбора (1 в нападении) при 2 потерях и 5 фолах. Фуэнлабрада уступила на выезде со счётом 88:89.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров атаковал с высокой эффективностью во встрече с Уникахой. На его счету после выхода в стартовой пятёрке оказалось 10 очков (4/5 двухочковых, включая 2 данка, 2/3 штрафных), 2 подбора (1 в нападении) и 3 передачи при 4 потерях и 4 фолах всего за 14 минут. Гипускоа проиграл в гостях со счётом 69:87.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун стал лучшим в команде в игре с Басконией. Появившись в стартовом составе, он за 27 минут набрал 14 очков (4/7 двухочковых, включая 2 данка, 6/6 штрафных), совершил 5 подборов (4 в нападении), отдал 3 передачи и сделал 1 перехват при 1 потере и 2 фолах. Бреоган уступил на своей площадке со счётом 72:90.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.1.

После 22 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 18-4, Бреоган – 14-е (7-15), Фуэнлабрада – 15-е (7-15), Гипускоа – 18-е (4-18).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

После прихода на тренерский мостик Монако Саши Обрадовича и усиления команды Ди Бостом свингмэн Гладыр не попадал в заявку в обоих матчах недели.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый преодолел небольшой спад и стабильно провёл минувшую неделю, выходя в стартовом составе. В первой игре 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов ФИБА с Тенерифе он отметился 10 очками (2/3 двухочковых, 2/6 трёхочковых), 3 подборами (1 в нападении) и 1 передачей при 1 потере и 1 фоле за 36 минут. Промитеас выиграл дома со счётом 69:57.

Против Ретимно в греческой лиге Александр за 33 минуты записал в актив 9 очков (2/2 двухочковых, 1/6 трёхочковых, 2/4 штрафных), 5 подборов (1 в нападении), 3 передачи, 3 перехвата и 3 блок-шота при 1 потере и 2 фолах. Его команда победила на своей площадке 86:81.

После 18 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 12 победами при 6 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Матч с Нижним Новгородом стал для разыгрывающего Лукашова лучшим с ноября. После выхода на замену на его счету оказалось 5 очков (2/2 двухочковых, 0/3 трёхочковых, 1/2 штрафных), 2 подбора и 1 передача при 4 фолах за 15 минут. Енисей проиграл на выезде со счётом 64:79.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 11-е место с соотношением побед и поражений 6-12.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ-5 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойными упоминания были пятеро.

5. Виталий Коваленко, Польша, Сталь

Форвард Коваленко поучаствовал в разгроме Гливице. Выйдя на замену, он отметился 8 очками (1/1 двухочковых, 2/3 трёхочковых), 3 подборами (1 в нападении), 1 перехватом и 2 блок-шотами за 17 минут. Сталь выиграла дома со счётом 89:61.

4. Богдан Близнюк, Израиль, Бней Герцлия

Свингмэн Близнюк полезно провёл свои отрезки на площадке в игре с Галил Гилбоа. Появившись со скамейки, он набрал 8 очков (4/5 двухочковых, 0/1 трёхочковых), совершил 4 подбора (2 в нападении), отдал 2 передачи и сделал 1 перехват за 18 минут. Бней Герцлия уступила в гостях со счётом 89:90.

3. Юрий Фрасенюк, Румыния, Крайова

Форвард Фрасенюк стал лидером скамейки во встрече с Орадей. Он отметился 12 очками (5/5 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 2/2 штрафных), 2 подборами (1 в нападении) и 1 перехватом всего за 16 минут. Крайова потерпела поражение на выезде со счётом 79:84.

2. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов очередной раз стал лучшим в команде. Против Атомерому на его счету оказалось 16 очков (3/7 двухочковых, 1/1 трёхочковых, 7/9 штрафных), 3 подбора и 2 передачи за 29 минут. ЗТЕ проиграл в гостях со счётом 81:93.

1. Владислав Коренюк, Румыния, Крайова

Бигмэн Коренюк был лидером команды в матче с Орадей. Выйдя в стартовом составе, он всего за 22 минуты записал в актив 16 очков (7/9 двухочковых, 2/3 штрафных), 2 подбора (1 в нападении), 2 передачи и 1 перехват. Крайова уступила на выезде со счётом 79:84.

После 21 тура регулярного чемпионата польской лиги Сталь занимает 5-е место с соотношением побед и поражений 14-7.

После 20 туров регулярного чемпионата израильской лиги Бней Герцлия занимает 12-ю строчку с 4 победами и 16 поражениями.

После 21 тура регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 7-е место с соотношением побед и поражений 11-10.

После 20 туров регулярного чемпионата румынской лиги Крайова занимает 4-ю строчку с 11 победами и 9 поражениями.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Пратом, появившись со скамейки, записал в актив 4 очка, 2 подбора и 1 передачу за 14 минут. Араберри уступил дома со счётом 62:71.

После 25 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 16-е место с соотношением побед и поражений 7-18.