Наши за рубежом. Лэнь и Агафонов продолжают штамповать дабл-даблы

Очередные дабл-даблы Алексея Лэня и Андрея Агафонова, продуктивные матчи Владимира Геруна и Александра Липового, а также дебют в новой команде Владислава Коренюка стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Минувшая неделя прошла для центрового Лэня нестабильно. В матче с Чикаго он оформил седьмой в сезоне дабл-дабл но в двух других его суммарная продуктивность была ниже, чем в том одном. Всего Алексей набирал по 8.3 очка (реализация двухочковых 35%, трёхочковых 25%, штрафных 72%), совершал по 6.3 подбора и ставил по 1.0 блок-шоту за 17 минут в среднем за игру. Атланта одержала одну победу при двух поражениях.

Святослав Михайлюк, Лейкерс

Возвращение в строй после травмы Рэджона Рондо сразу негативно отразилось на игровом времени атакующего защитника Михайлюка. В двух встречах недели он отмечался 5.5 очка (реализация двухочковых 50%, трёхочковых 50%), 1.5 подбора и 1.0 передачей за 13 минут в среднем за встречу. Лейкерс оба раза проиграли.

В регулярном чемпионате НБА Атланта занимает 12-е место в Восточной конференции с соотношением побед и поражений 15-33, Лейкерс – 9-е в Западной конференции (25-24).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой уже четвёртую неделю подряд не выходит на площадку.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Минувшая неделя сложилась для центрового Кравцова крайне неудачно. Во встрече Лиги чемпионов ФИБА с АЕКом он хотя и вышел в стартовом составе, но провёл на площадке всего 4 минуты, ничем не отметившись в протоколе. Фуэнлабрада проиграла дома со счётом 82:90.

Игру с Реалом в Лиге АСВ Вячеслав начинал уже в запасе. За 9 минут он записал в актив всего 2 очка (1/4 двухочковых, включая 1 данк, 0/1 трёхочковых) и 1 подбор при 2 потерях и 1 фоле. Его команда уступила на выезде 79:89.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров в матче с Сарагосой вернулся в стартовый состав и отличился в борьбе под щитами. На его счету оказалось 8 очков (4/5 двухочковых, включая 1 данк, 0/2 трёхочковых, 0/1 штрафных), 8 подборов (2 в нападении) и 1 передача при 3 фолах за 25 минут. Гипускоа потерпел поражение на своей площадке со счётом 73:78.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун был одной из главных опций в нападении команды во встрече с Манресой. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 25 минут набрал 13 очков (6/12 двухочковых, включая 1 данк, 1/5 штрафных), совершил 3 подбора (2 в нападении) и сделал 2 перехвата при 2 потерях и 3 фолах. Бреоган проиграл дома со счётом 71:80.

Владимир лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 2.7.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Фуэнлабрада после 12 туров занимает 8-е место в группе D с 3 победами при 9 поражениях.

После 18 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 16-2, Бреоган – 15-е (6-12), Фуэнлабрада – 16-е (6-12), Гипускоа – 18-е (3-15).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр сохранил стабильное место в ротации, хотя не отличался результативностью. В матче Еврокубка с Партизаном он, выйдя в стартовом составе, за 23 минуты отметился 3 очками (0/1 двухочковых, 0/4 трёхочковых, 3/3 штрафных), 5 подборами и 2 передачами при 3 фолах. Монако уступил на своей площадке со счётом 68:71.

Во встрече французской лиги с Гравелином, появившись со скамейки, Сергей записал в актив 5 очков (1/2 двухочковых, 1/3 трёхочковых), 3 подбора, 3 передачи и 1 перехват при 2 фолах за 18 минут. Монако выиграл дома 94:74.

После 4 туров Топ-16 Еврокубка Монако занимает 2-е место в группе Е с 2 победами и 2 поражениями.

После 17 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако обосновался на 12-й строчке турнирной таблицы, выиграв и проиграв по 9 матчей.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый провёл за неделю две совершенно разных встречи. В игре Лиги чемпионов ФИБА со Страсбуром он, появившись в стартовой пятёрке, за 27 минут отметился только 2 очками (0/1 двухочковых, 0/5 трёхочковых, 2/2 штрафных), 5 подборами (1 в нападении), 2 передачами и 2 перехватами. Промитеас победил на своей площадке со счётом 77:64.

В матче греческой лиги с Перистери Александр, выйдя на замену, записал в актив 16 очков (2/2 двухочковых, 4/6 трёхочковых), 2 подбора (1 в нападении), 2 передачи и 1 перехват при 1 потере и 3 фолах за 19 минут. Его команда выиграла в гостях 86:79.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов после 12 туров Промитеас занимает 2-е место в группе D с 8 выигранными матчами из 12.

После 15 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 6-е место с 10 победами при 5 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Разыгрывающий Лукашов получил немного времени во встрече со Штельметом. На его счету оказалось 3 очка (1/2 трёхочковых), 2 подбора и 1 передача за 7 минут. Енисей победил на выезде со счётом 83:72.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 10-е место с соотношением побед и поражений 6-9.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Для атакующего защитника Санона неделя оказалась не самой успешной. В игре Лиги чемпионов с Нептунасом, выйдя на замену, он набрал 7 очков (2/3 двухочковых, 1/6 трёхочковых, 0/1 штрафных), совершил 2 подбора и отдал 2 передачи при 3 потерях и 4 фолах за 26 минут. Олимпия уступила в гостях со счётом 74:82.

В матче Адриатической лиги с Будучностью Иссуф за минуту отметился только 2 фолами. Его команда проиграла дома 72:77.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Олимпия после 12 туров занимает 8-е место в группе D с 1 победой при 11 поражениях.

После 17 туров регулярного чемпионата Адриатической лиги Олимпия занимает 10-е место с соотношением побед и поражений 5-12.

Топ-2 Восточной Европы

Из уже семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были двое.

2. Владислав Коренюк, Румыния, Крайова

Бигмэн Коренюк отлично дебютировал в новой команде. Выйдя на замену в матче с Клужем, он записал в актив 11 очков (3/5 двухочковых, 5/8 штрафных), 8 подборов (3 в нападении) и 1 передачу за 24 минуты. Крайова уступила в гостях со счётом 62:77.

Koreniuk

1. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов оформил пятый дабл-дабл в сезоне в игре с Седеаком. На его счету оказалось 26 очков (8/11 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 10/10 штрафных), 11 подборов (4 в нападении), 1 перехват и 3 блок-шота за 37 минут. ЗТЕ победил на своей площадке со счётом 85:75.

После 16 туров регулярного чемпионата румынской лиги Крайова занимает 4-е место, выиграв 10 из 16 матчей.

После 17 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место с соотношением побед и поражений 10-7.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Гранадой, появившись со скамейки, записал в актив 7 очков, 1 подбор, 1 передачу и 1 перехват за 19 минут. Араберри проиграл в гостях со счётом 59:86.

После 20 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 17-е место с соотношением побед и поражений 6-14.