Наши за рубежом. Гладыр и Липовый поборются за чемпионский титул

Выходы в финал Сергея Гладыра и Александра Липового стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой в качестве резервиста внёс скромный вклад в успешный старт полуфинальной серии плей-офф с Сарагосой. В первом матче он записал в актив 6 очков (2/3 двухочковых, 2/4 штрафных), 3 подбора (1 в нападении) и 1 перехват за 10 минут. Барселона выиграла дома со счётом 101:59.

Во второй встрече Артём за 5 минут отметился только 1 подбором в нападении при 1 потере. Его команда победила на своей площадке 76:70.

Барселона ведёт в полуфинальной серии плей-офф до трёх победу у Сарагосы 2-0.

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр принял активное участие в победе над Дижоном в полуфинальной серии плей-офф. Во второй игре он, появившись в стартовом составе, за 16 минут набрал 7 очков (2/3 двухочковых, 1/5 трёхочковых), совершил 1 подбор в нападении и сделал 2 перехвата при 1 потере и 4 фолах. Монако выиграл дома со счётом 84:75.

В третьем матче на счету Сергея после выхода на замену оказалось 13 очков (1/3 двухочковых, 3/5 трёхочковых, 2/2 штрафных), 4 подбора (2 в нападении), 2 передачи и 1 перехвата при 1 потере и 5 фолах за 24 минуты. Его команда победила в гостях 81:78.

Монако выиграл полуфинальную серии плей-офф у Дижона 3-0 и вышел в финал.

Gladyr

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый сыграл важную роль в успехе команды в полуфинальной серии плей-офф с АЕКом. В третьей встрече он, выйдя в стартовой пятёрке, за 18 минут записал в актив 6 очков (1/1 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 1/2 штрафных) и 3 подбора (2 в нападении) при 1 потере и 2 фолах. Промитеас уступил в гостях со счётом 60:88.

В четвёртой игре Александр, появившись со скамейки, набрал 9 очков (1/2 двухочковых, 2/4 трёхочковых, 1/1 штрафных), совершил 3 подбора и отдал 1 передачу при 3 фолах за 23 минуты. Его команда победила дома 70:54.

В решающем пятом матче на счету вышедшего на замену Александра за 33 минуты оказались 10 очков (3/5 трёхочковых, 1/2 штрафных), 7 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот при 2 потерях и 2 фолах. Промитеас выиграл на выезде в овертайме 85:84.

Промитеас победил в полуфинальной серии плей-офф АЕК со счётом 3-2 и вышел в финал.