Наши за рубежом. Герун красиво завершил сезон, Гладыр и Липовый продолжают борьбу

Дабл-дабл Владимира Геруна и выходы в полуфиналы плей-офф Сергея Гладыра и Александра Липового стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой продолжает пользоваться отсутствием Кевина Серафена. Во встрече с Обрадойро он, появившись со скамейки, отметился 6 очками (2/3 двухочковых, 2/4 штрафных), 3 подборами и 2 блок-шотами при 1 потере и 4 фолах за 11 минут. Барселона выиграла в гостях со счётом 83:63.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов не принимал участие в игре с Тенерифе.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Форвард Бобров продуктивно поработал под щитами в противостоянии с Реалом. После выхода в стартовой пятёрке на его счету оказалось 4 очка (1/3 двухочковых, включая 1 данк, 2/3 штрафных), 6 подборов (3 в нападении), 2 передачи и 2 перехвата при 1 фоле за 14 минут. Гипускоа уступил дома со счётом 76:95.

Bobrov

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун завершил сезон оформив 4-й дабл-дабл в чемпионате. В матче с Бургосом, появившись в стартовом составе, он за 33 минуты набрал 15 очков (7/8 двухочковых, 1/1 штрафных), совершил 11 подборов (5 в нападении) и отдал 1 передачу при 2 потерях и 1 фоле. Бреоган потерпел поражение на своей площадке со счётом 76:95.

Владимир стал лучшим в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.4.

Андрей Грицак, Эстудиантес

18-летний лёгкий форвард Грицак пятый раз в сезоне вышел на площадку в Лиге АСВ. Против Ховентуда он сыграл 5 минут, за которые записал в актив 1 подбор в нападении и 1 перехват при 1 промахе с игры. Эстудиантес проиграл на выезде со счётом 78:66.

В регулярном чемпионате Лиги АСВ Барселона заняла итоговое 2-е место с соотношением побед и поражений 27-7, Фуэнлабрада – 13-е (13-21), Эстудиантес – 16-е (11-23), Гипускоа – 17-е (10-24), Бреоган – 18-е (9-25). В плей-офф из них попала только Барселона.

Таким образом четверо из пяти украинцев в Лиге АСВ завершили сезон.

Вячеслав Кравцов по ходу сезона перешёл из Бургоса в Фуэнлабраду. В Лиге АСВ за Бургос он отыграл 12 встреч, записывая в актив по 6.9 очка (реализация двухочковых 61%, штрафных 57%), 3.8 подбора (1.6 в нападении), 0.6 передачи, 0.1 перехвата и 0.5 блок-шота при 1.0 потере и 1.3 фола за 17 минут в среднем за игру.

В Фуэнлабраде показатели Кравцова выросли. Он провёл 5 матчей в Лиге чемпионов ФИБА. В них украинец набирал по 6.6 очка (реализация двухочковых 48%, штрафных 75%), совершал по 3.4 подбора (1.6 в нападении), отдавал по 0.4 передачи, делал по 0.2 перехвата и ставил по 0.8 блок-шота при 2.0 потерях и 1.0 фоле за 16 минут в среднем за игру.

В 20 играх Лиги АСВ он отмечался 10.4 очка (реализация двухочковых 58%, штрафных 62%), 4.3 подбора (1.7 в нападении), 0.7 передачи, 0.5 перехвата и 0.9 блок-шота при 1.6 потери и 2.5 фола за 23 минуты в среднем за игру.

Вячеслав Бобров в составе Гипускоа принял участие во всех 34 матчах регулярного чемпионата Лиги АСВ. Он набирал по 7.9 очка (реализация двухочковых 63%, трёхочковых 31%, штрафных 66%), совершал по 3.5 подбора (1.4 в нападении), отдавал по 0.8 передачи, делал по 0.6 перехвата и ставил по 0.3 блок-шота при 1.2 потери и 2.9 фола за 20 минут в среднем за игру.

Владимир Герун принял участие в 32 встречах регулярного чемпионата Лиги АСВ за Бреоган. Он записывал в актив по 11.3 очка (реализация двухочковых 59%, штрафных 62%), 6.5 подбора (3.4 в нападении), 0.9 передачи, 0.4 перехвата и 0.5 блок-шота при 1.1 потери и 2.2 фола за 24 минуты в среднем за игру.

Андрей Грицак выходил на площадку 5 играх Лиги АСВ за Эстудиантес. В сумме он отметился 3 очками, 2 подборами и 2 перехватами при 1 потере и 1 фоле за 12 минут.

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр принял участие только в первом из двух матчей четвертьфинальной серии плей-офф с Лиможем. Выйдя на замену, он за 16 минут записал в актив 3 очка (0/1 двухочковых, 1/2 трёхочковых), 2 подбора (1 в нападении), 1 передачу и 1 перехват при 1 потере и 3 фолах. Монако победил дома со счётом 93:73.

Монако выиграл четвертьфинальную серию плей-офф у Лиможа 2-0 и вышел в полуфинал.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый был одним из лидеров команды во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф с ПАОКом. Выйдя в стартовом составе, он набрал 12 очков (3/3 двухочковых, 2/6 трёхочковых), совершил 5 подборов (2 в нападении) и отдал 1 передачу при 1 потере и 2 фолах за 23 минуты. Промитеас выиграл в гостях со счётом 76:68.

Промитеас победил в четвертьфинальной серии плей-офф с ПАОКом 2-0 и вышел в полуфинал.

Словения

Иссуф Санон, Олимпия

Олимпия без свингмэна Санона завершила сезон, проиграв в финале плей-офф национального чемпионата Приморска.

Украинец провёл 12 матчей в Лиге чемпионов ФИБА. Он набирал по 5.7 очка (реализация двухочковых 68%, трёхочковых 13%, штрафных 67%), совершал по 1.9 подбора (0.5 в нападении), отдавал по 2.0 передачи и делал по 1.1 перехвата при 2.3 потери и 2.8 фола за 16 минут в среднем за игру.

Также Иссуф принял участие в 17 встречах Адриатической лиги. В них он записывал в актив по 4.0 очка (реализация двухочковых 46%, трёхочковых 25%, штрафных 90%), 1.5 подбора (0.2 в нападении), 1.6 передачи, 0.6 перехвата и 0.1 блок-шота при 1.4 потери и 3.4 фола за 14 минут в среднем за игру.

Олимпия выбыла из Лиги чемпионов после группового этапа с соотношением побед и поражений 1-13 и заняла 12-е место в регулярном чемпионате Адриатической лиги, выиграв 6 матчей и проиграв 16.

Топ-3 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойным упоминания были трое.

3. Богдан Близнюк, Бней Герцлия, Израиль

Свингмэн Близнюк был лидером скамейки в заключительной игре регулярного чемпионата с Хапоэоем из Беэр-Шевы. За 20 минут набрал 9 очков (3/5 двухочковых, 1/3 трёхочковых) и отдал 1 передачу. Бней Герцлия уступила на своей площадке со счётом 68:92.

2. Андрей Кальниченко, Румыния, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко продуктивно провёл свои отрезки в пятой встрече полуфинальной серии плей-офф с Орадей. Выйдя на замену, он за 20 минут записал в актив 8 очков (1/4 двухочковых, 2/4 трёхочковых), 4 подбора (2 в нападении) и 2 передачи. Клуж проиграл в гостях со счётом 86:91.

1. Владислав Коренюк, Крайова, Румыния

Бигмэн Коренюк стал одним из лучших в команде в стартовом матче серии плей-офф за 3-е место с Клужем. Появившись в стартовой пятёрке, он за 22 минуты отметился 13 очками (5/12 двухочковых, 3/5 штрафных), 4 подборами (3 в нападении) и 2 передачами. Крайова потерпела поражение на выезде со счётом 82:89.

Бней Герцлия заняла итоговое 12-е место в регулярном чемпионате израильской лиги с 7 победами при 26 поражениях и не попала в плей-офф.

В плей-офф румынской лиги в полуфинальной серии до трёх побед Клуж уступил Ораде 2-3. В серии до двух побед за 3-е место Клуж выигрывает у Крайовы 1-0.

В дебютном сезоне в Европе Богдан Близнюк провёл 31 матч в израильской лиге за Бней Герцлию. Он набирал по 6.5 очка (реализация двухочковых 64%, трёхочковых 33%, штрафных 71%), совершал по 2.7 подбора (0.8 в нападении), отдавал по 1.4 передачи, делал по 0.7 перехвата и ставил по 0.1 блок-шота при 1.1 потери и 1.2 фола за 20 минут в среднем за игру.

Бней Герцлия заняла итоговое 12-е место в регулярном чемпионате израильской лиги, не попав в плей-офф.