Наши за рубежом. Герун и Пустовой блистают в Лиге АСВ

Обмен Святослава Михайлюка из Лейкерс в Детройт, а также лучшие матчи сезона Владимира Геруна и Артёма Пустового стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Минувшая неделя стала одной из самых неудачных в сезоне для центрового Лэня. В частности, резко снизилось количество его игрового времени. В трёх матчах Алексей набирал по 4.3 очка (реализация двухочковых 40%, трёхочковых 50%, штрафных 75%), совершал по 4.7 подбора и отдавал по 1.3 передачи за 10 минут в среднем за игру. Атланта одержала одну победы при двух поражениях.

Святослав Михайлюк, Детройт

У свингмэна Михайлюка произошло самое важное событие в НБА со времён драфта – обмен из Лейкерс в Детройт. Причём за семь дней он успел провести по одной встрече за каждую из команд. За Лейкерс против Индианы он за 12 минут отметился 5 очками (1/2 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 3/4 штрафных), 2 подборами, 1 передачей и 1 блок-шотом. А в первой игре за Пистонс Святослав записал в актив 3 очка (0/2 двухочковых, 1/2 трёхочковых), 1 подбор и 2 передачи при 1 потере за 9 минут.

Mykhailiuk

В регулярном чемпионате НБА Детройт занимает в Восточной конференции 9-е место с соотношением побед и поражений 25-29, Атланта – 12-е (18-37).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой наконец вернулся на площадку после почти месячной паузы и сполна оправдал доверие тренера, проведя лучший матч в сезоне с Фуэнлабрадой в Лиге АСВ. Выйдя в стартовом составе, он всего за 19 минут набрал 15 очков (6/7 двухочковых, включая 4 данка, 3/4 штрафных), совершил 2 подбора, отдал 1 передачу и сделал 2 перехвата при 4 фолах. Барселона победила на своей площадке со счётом 106:76.

Pustovoi

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

У центрового Кравцова за подъёмом последовал спад, совпавший с его переводом в запас. Во встрече Лиги чемпионов ФИБА с Леткабелисом он отметился 2 очками (1/4 двухочковых), 2 подборами в нападении, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 1 потере и 1 фоле за 11 минут. Фуэнлабрада проиграла дома со счётом 78:85.

А в игре с Барселоной в Лиге АСВ Вячеслав в обороне не смог сдержать ни соотечественника Пустового, ни сменявшего его Кевина Серафена. За 22 минуты он записал в актив 8 очков (3/6 двухочковых, включая 1 данк, 2/4 штрафных), 2 подбора и 2 блок-шота при 1 потере и 3 фолах. Его команда уступила в гостях 76:106.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров второй раз в сезоне ушёл с площадки без набранных очков. В матче с Гран Канария на его счету после выхода на замену оказалось только 2 передачи при 1 промахе с игры и 3 фолах за 11 минут. Гипускоа выиграл на выезде со счётом 90:85.

Владимир Герун, Бреоган

Для бигмэна Геруна встреча с Мурсией стала абсолютно лучшей за карьеру в Лиге АСВ. Он оформил первый дабл-дабл и установил личный рекорд результативности. Появившись со скамейки, Владимир за 26 минут набрал 20 очков (6/7 двухочковых, 8/9 штрафных), совершил 10 подборов (7 в нападении) и поставил 3 блок-шота без единой потери и фола. Бреоган победил на своей площадке со счётом 77:73.

Владимир лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 2.9.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Фуэнлабрада заняла итоговое 8-е место в группе D с 3 победами при 11 поражениях и прекратила борьбу.

После 20 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 17-3, Бреоган – 14-е (7-13), Фуэнлабрада – 15-е (7-13), Гипускоа – 18-е (4-16).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр провёл две очень разные игры на неделе с точки зрения продуктивности в нападении. В матче Еврокубка с Ритас он, выйдя на замену, за 23 минуты отметился 16 очками (1/2 двухочковых, 4/6 трёхочковых, 2/2 штрафных), 1 подбором, 1 передачей и 1 перехватом при 2 фолах. Монако проиграл на выезде со счётом 68:90.

Во встрече французской лиги с Фос-сюр-Мером, появившись в стартовой пятёрке, Сергей записал в актив 3 очка (1/4 трёхочковых), 7 подборов (2 в нападении) и 2 передачи при 1 потере и 3 фолах за 28 минут. Монако победил дома 78:69.

В Топ-16 Еврокубка Монако занял итоговое 3-е место в группе Е с 2 победами и 4 поражениями и завершил выступления в турнире.

После 20 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако обосновался на 9-й строчке турнирной таблицы, выиграв 11 и проиграв 9 матчей.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый почти не участвовал в единственной игре недели в Лиге чемпионов ФИБА с Виртусом. Выйдя в стартовом составе, он сыграл всего 4 минуты, за которые отметился 2 подборами и 1 блок-шотом при 1 промахе с игры и 1 потере. Промитеас уступил в гостях со счётом 91:98.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Промитеас занял итоговое 4-е место в группе D с 8 выигранными матчами из 14 и вышел в плей-офф, где встретится с Тенерифе.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Енисей вновь не играл на прошлой неделе.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Атакующий защитник Санон за минувшие семь дней не площадку не выходил.

При этом в регулярном чемпионате Лиги чемпионов Олимпия заняла итоговое 8-е место в группе D с 1 победой при 13 поражениях и выбыла из турнира.

Топ Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойным упоминания был только один.

Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов традиционно был лидером передней линии команды. Против Сольнока на его счету оказалось 22 очка (7/13 двухочковых, 1/6 трёхочковых, 5/5 штрафных), 5 подборов (2 в нападении), 1 передача, 1 перехват и 2 блок-шота за 37 минут. ЗТЕ проиграл на выезде со счётом 79:85.

После 19 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место с соотношением побед и поражений 11-8.